Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТерСтом.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ» ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 1-79 01 07 “Стоматология”

Введение в клинику терапевтической стоматологии

1.Организационная структура стоматологических поликлиник и стоматологического терапевтического отделения.

2.Асептика и антисептика. Виды стерилизации. Стерилизация стоматологического инструментария.

3. Внутрибольничная инфекция. Профилактика ВИЧ-инфекции.

4.Медицинская этика. Взаимоотношения врача с больным, с медицинским персоналом. Врачебная ошибка, врачебная халатность: моральные и юридические аспекты.

Методы обследования, диагностика и планирование лечения

5.Основные методы диагностики: опрос пациента (жалобы больного, анамнез заболевания, жизни, аллергологический), внешний осмотр, обследование органов и тканей зубочелюстной системы. Пальпация, зондирование, перкуссия.

6.Дополнительные методы диагностики стоматологических заболеваний. Лабораторные методы исследования.

7.Амбулаторная карта как медицинский и юридический документ. Другая стоматологическая документация: журнал учета работы врача-стоматолога, дневник учета лечебно-профилактической работы, рецептурные бланки, направления, больничный лист. Правила их заполнения.

8.Этапы планирования лечения в клинике терапевтической стоматологии. Неотложная помощь, показания. Плановая специализированная стоматологическая помощь: терапевтическая, хирургическая, ортопедическая.

9.Общие правила и техника проведения местной анестезии. Особенности обезболивания в терапевтической стоматологии. Осложнения местной анестезии.

10.Неотложные состояния и алгоритмы оказания неотложной помощи в практике врача-стоматолога.

Кариесология

11.Определение кариеса зубов. Этиология, теории развития кариеса, патогенез. Классификация кариеса зубов (по Блэку, анатомо-топографическая, международная).

12.Клинические проявления кариеса эмали (начального и поверхностного). Основные и дополнительные методы диагностики.

13.Клинические проявления кариеса дентина (среднего и глубокого). Основные и дополнительные методы диагностики.

14.Диагностика и лечение кариозных полостей I класса по Блэку. Выбор пломбировочного материала.

15.Правила препарирования и формирования кариозной полости I класса по Блэку. Требования к пломбировочным материалам для восстановления полостей I класса по Блэку

16.Диагностика и особенности лечения кариозных полостей II класса по Блэку. Физиологическая роль и методы восстановления контактного пункта.

17.Правила препарирования и формирования кариозной полости II класса по Блэку, дополнительные ретенционные площадки. Требования к пломбировочным материалам для восстановления полостей II класса по Блэку. Методы восстановления контактного пункта.

18.Лечение кариеса III класса по Блэку. Особенности препарирования кариозных полостей III класса по Блэку, реставрация.

19.Правила препарирования и формирования кариозной полости III класса по Блэку. Требования к пломбировочным материалам для восстановления полостей III класса по Блэку.

20.Лечение кариеса IV класса по Блэку. Препарирование кариозных полостей IV класса по Блэку, реставрация.

21.Правила препарирования и формирования кариозной полости IV класса по Блэку. Требования к пломбировочным материалам для восстановления полостей IV класса по Блэку. Значение эстетических свойств.

22.Диагностика и особенности лечения кариозных полостей V класса по Блэку. Кариес цемента. Препарирование кариозных полостей V класса по Блэку, реставрация.

23.Правила препарирования и формирования кариозной полости V класса по Блэку. Требования к пломбировочным материалам для восстановления полостей V класса по Блэку.

24.Возможные ошибки на этапе диагностики и дифференциальной диагностики кариеса зубов. Осложнения при оперативной обработке кариозной полости, их профилактика. Осложнения после лечения кариеса зубов, их профилактика.

25.Современные пломбировочные материалы. Классификация пломбировочных материалов. Свойства пломбировочных материалов, показания к применению.

26. Кальцийсодержащие прокладки при лечении кариеса дентина. Свойства, показания к применению.

27. Требования к материалам для изолирующих прокладок. Классификация. Методика работы с материалами для изолирующих прокладок.

28. Клиническое применение амальгам при реставрации зубов. Особенности формирования кариозной полости. Правила работы с амальгамой.

29. Классификация композиционных материалов. Выбор композиционного материала в зависимости от класса кариозной полости по Блэку. Основные свойства. Правила работы с композиционными материалами.

30. Адгезивные системы в реставрационной терапии.. Особенности применения адгезивных систем различных поколений.

31. Техника минимального инвазивного препарирования зубов (ART-методика, туннельное препарирование). Необходимые материалы и инструменты для работы техникой минимального инвазивного препарирования зубов.

32. Показания к применению адгезивных облицовок. Правила препарирования резцов под адгезивные облицовки. Выбор инструментария.

33. Показания к реставрации коронки зуба с использованием анкерного штифта. Методика подготовки корневого канала под анкерные штифты различных модификаций. Материалы для фиксации анкерного штифта. Восстановление коронковой части зуба.

34. Ошибки и осложнения в реставрационной терапии, методы их устранения.

35. Оценка ближайших и отдаленных результатов лечения кариеса зубов. Критерии оценки качества пломб.

36. Современные методы прогнозирования кариеса зубов. Роль прогнозирования кариеса зубов в мотивации пациента.