Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety1.doc
Скачиваний:
440
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
12.78 Mб
Скачать

1 Автоматизированная система управления цехом в информационной системе«Производственный менеджмент».

Дисциплина «Информационные системы в организации»

Система автоматизирует процесс управления производством на уровне цеха и отдельны элементы управления предприятием в целом, в состав которых входят следующие основные программные блоки:- формирование и ведение информационной базы, ввод и контроль оперативной информации о ходе производства;- расчет оперативных планов производства по цехам в номенклатуре и стоимостных показателях, определение всех видов ресурсов, необходимых для выполнения плана;- учет и анализ незавершенного производства;- расчет нормативных технико-экономических показателей по труду, заработной плате, материалам, инструменту в различных разрезах;- анализ производственной деятельности цеха и его подразделений, а также предприятия в целом;- автоматизация комплектации изделий и узлов цеха, предприятия;- управление запасами, учет движения;- автоматизация пооперационного учета движения;- учет и анализ движения материалов, комплектующих изделий, инструментов на складах цеха, предприятия;- учет оборудования цеха и предприятия;- управление сбытом готовой продукции;- расчет полной заработной платы;- комплексный финансово-бухгалтерский учет.

Система реализована на единой информационной базе в виде взаимосвязанного комплекса программ. Внедрение системы может производиться поэтапно, отдельными блоками. Некоторые блоки можно внедрять автономно.

АРМ Начальника цеха- анализ ТЭП (план-факт), анализ внешних связей цеха, автоматизация делопроизводства, применение экономико-математических методов, имитационного моделирования и экспертных систем в принятии решений.

АРМ Технолога цеха- ведение информационной базы цеха: справочных данных, состава изделий, трудовых, материальных нормативов, инструмента, оборудования. Технологом также используются автоматизированные системы технологической подготовки производства для расчета и составления технологических процессов.

Планово-экономическое бюро - ведение базы данных (нормативной, справочной, плановой), планирование и прогнозирование деятельности цеха, анализ технико-экономических показателей(план-факт), составление отчетности.

АРМ Бухгалтера - расчет заработной платы, учет материальных ценностей, составление сводного бухгалтерского отчета.

Склад материалов и покупных полуфабрикатов - учет движения (приход, расход), анализ складских запасов, прогнозирование и анализ дефицита; составление отчетности.

Комплектовочный склад для сборочных цехов функционируют АРМы диспетчера, кладовщика. Здесь реализованы: учет и анализ движения деталей; прогнозирование и анализ дефицита; комплектация узлов, изделий; выдача деталей в комплектах; учет брака и потерь.

Промежуточный склад - учет и анализ движения узлов, прогнозирование и анализ дефицита, комплектация узлов и изделий, выдача узлов, учет готовой продукции, учет брака и потерь.

Склад инструмента и оснастки - учет и анализ движения инструмента и оснастки, прогнозирование и анализ дефицита, анализ складских запасов; составление отчетности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]