Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_po_ekonomiki.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
44.35 Кб
Скачать

Ответы на вопросы по экономики

1.Предмет и метод экономической теории?

Предмет экономики-обоснование эффективного использования редких экономических благ с целью мах удовлетворения потребностей людей.Медотов экономики является-способ познания,инструменты и совокупность приемов для исследований явлений природы и общественной жизни.

2.Рынок совершенной конкуренции,равновесие фирмы в краткосрочном периоде?

Рынок-форма связи между отдельными самостоятельно принимающими решение хозяйственными субъектами.

Характериные черты:

Продукция фирм однородна, потребителям безразлично, у какого производителя ее покупать. Все товары отрасли являются совершенными заменителями, а перекрестная эластичность спроса по цене для любой пары фирм стремится к бесконечности

Свобода входа и выхода на рынке. Отсутствуют какие-либо ограничения и барьеры — нет патентов или лицензий, ограничивающих деятельность в данной отрасли, не требуются значительные первоначальные капиталовложения, положительный эффект масштаба производства крайне незначителен и не препятствует входу в отрасль новых фирм, отсутствует государственное вмешательство в механизм спроса и предложения.Свобода входа и выхода предполагает абсолютную мобильность всех ресурсов, свободу их перемещения территориально и из одного вида деятельности в другой.

Совершенное знание всех субъектов рынка. Все решения принимаются в определенности. Это означает, что все фирмы знают свои функции доходов и издержек, цены всех ресурсов и все возможные технологии, а все потребители имеют полную информацию о ценах всех фирм. При этом предполагается, что информация распространяется мгновенно и бесплатно.

3.Равновесие фирмы на рынке конкуренции в долгосрочном периоде.

Когда все фирмы отрасли действуют с минимальными издержками в долгосрочном периоде, то считается, что отрасль находится в равновесном состоянии. Это означает, что при данном уровне развития технологии и неизменных ценах на экономические ресурсы каждая фирма отрасли полностью исчерпывает внутренние резервы оптимизации производства и минимизирует свои издержки. Если ни уровень технологии, ни цены на факторы производства не изменятся, то любая попытка фирмы увеличить (или уменьшить) объемы производства приведет к убыткам.

предельные издержки фирмы должны равняться рыночной цене товара; фирма должна получать нулевую экономическую прибыль; фирма не в состоянии увеличивать прибыль путем неограниченного расширения производства. Эти три условия эквивалентны следующим: фирмы отрасли производят продукцию в объемах, соответствующих точкам минимума их кривых средних суммарных издержек в краткосрочном периоде; для всех фирм отрасли их предельные издержки производства равняются цене товара; фирмы отрасли производят продукцию в объемах, соответствующих точкам минимума их кривых средних издержек в долгосрочном периоде. В долгосрочном периоде уровень прибыльности является регулятором используемых в отрасли ресурсов.

4.Элестичность спроса по доходу

Эластичность спроса по доходу - степень изменения количества спрашиваемых товаров и услуг в ответ на изменение в размере доходов потребителей. Эластичность спроса по доходу измеряется отношением процентного изменения спроса на продукт к процентному отношению дохода и отражает влияние изменений в доходах на расходы потребителей. 

Если показатель эластичности спроса по доходу принимает значения меньше нуля (Edi < 0), это значит, что увеличение дохода приводит к падению спроса на данное благо. Если показатель эластичности спроса относительно дохода принимает положительные значения (Edi > 0), то увеличение дохода приведет к увеличению спроса на товар. Если 0 < Е < 1, то спрос на благо растет медленнее, чем доход, что типично для благ первой необходимости (хлеб, соль, спички). При Edi > 1 спрос на благо растет быстрее, чем доходы потребителя. 

5.Издержки фирмы в краткосрочном периоде времени

Издержки-это затраты связанные с производительностью и обращением производимых товаров.Они включают в себя: материальные затраты,расхожы на оплату труда,проценты за кредиты.

издержки бывают:постоянные(величина издержек не изменяющиеся,зависят от объема производства(рентные платежи)определяются предприятием самостоятельно)) и переменные(величина издержек которые меняются в зависимости от объема производства(вид затрат которые принимаются на готовые изделия)

средние издержки-издержки фирмы на единицу продукции

предельные издержки-дополнительные издержки связанные с производством еще с одной единицей продукции.

6.Кривые безразличия,бюджетные линии,предельная норма замещения.

Кривая безразличия — кривая, изображающая все комбинации из двух благ, имеющих для экономического субъекта одинаковую полезность и по отношению к выбору которых он безразличен. 

Бюджетная линия –кривая показывающая максимальное число комбинаций благ, которые потребитель может себе позволить при его заданном доходе и ценах, которые он должен платить.

Предельная норма замещения - коэффициент, показывающий в какой пропорции одно благо замещается на другое благо при условии, что их общая полезность для потребителя остается без изменений.

7.Рынок труда при несовершенной конкуренции(монопсония)

Несовершенная конкуренция-это тип экономики,при котором фирмы обладают известной властью над рынком и контролируют объемы продаж.Даный тип конкуренции представляет собой соперничество фирм,имеющие разные размеры и издержки,а так же приминающие различные конкурентные стратегии.

Один из видов несовершенной конкуренции это монопсония-ситуация на рынке,когда на нем имеется только один покупатель.Монопсическая власть покупателя ведет к тому,что он является создателем цены.

8.предложение и факторы влияющие на него?

Предложение-количество продуктоа которое производитель желает,может произвести и предложить на рынке за определенный период времени при каждом уровне цены.

Факторы:

-технология -ожидание новых цен

-цены на ресурсы -число продавцов

-налоги и датации

-цены на другие товары

9.Издержки фирмы в долгосрочном периоде времени.Эффект масштаба.

В долгосрочном периоде времени при заданном объеме фирма достигает равновесия применения введимых фактором производства и минимизации издержек,когда любая замена 1 фактора другим не приводит к уменьшению издержек на единицу.

Фирма будет замещать труд капиталов до тех пор пока величина предложенного продукта турда в расчете на 1р.потраченного на проиобретение данного фактора не станет равной отношению предложенного продукта капитала к цене капитала.

Эффект масштаба - эффект снижения затрат на единицу произведенной продукции при распределении постоянных затрат на все большее количество произведенной продукции. 

Положительный эффект состоит в снижении издержек производства и улушении показателей хозяйствования

Отрицательный эффект-состоит в нарастании управленческий трудностей и увеличением народа

10.парадокс закона спроса

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]