Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_ekonomike.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
69.52 Кб
Скачать

27. Назначение и методика проведения фотографии рабочего дня - один из методов изучения использования рабочего времени путём непрерывного наблюдения и измерения всех его затрат на протяжении смены. Проводится в целях выявления резервов повышения производительности труда.

С помощью фотографии рабочего дня решаются следующие основные задачи:

-определение фактического баланса использования рабочего времени,

-фактической выработки продукции и темпов её выпуска на протяжении смены;

-выявление потерь рабочего времени, анализ причин, их вызвавших;

-получение данных для расчёта нормативов подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места и времени перерывов на отдых, а также норм обслуживания рабочими агрегатов и машин.

Проведение фотографии рабочего дня позволяет выявить устаревшие и ошибочные нормы, провести анализ использования рабочего времени передовыми рабочими; определить рациональный состав бригады и формы разделения труда при бригадном методе организации труда; получить данные о часовой выработке продукции в течение смены.

В зависимости от числа объектов наблюдения и целевого задания применяются следующие виды фотографии рабочего дня:

индивидуальная, групповая, бригадная, дня многостаночника, маршрутная, самофотография рабочего дня.

Фотография рабочего дня проводится по следующим этапам: подготовка, проведение наблюдения (в процессе последнего записываются все последовательные действия рабочего или рабочих, регистрируются затраты времени на протяжении смены или её части), анализ его результатов, разработка организационно-технических мероприятий, направленных на ликвидацию потерь рабочего времени, проектирование нормативного баланса рабочего дня, расчёт коэффициентов рабочего времени.

28. Понятие, состав производственного процесса

Под производственным процессом понимается совокупность разнообразных, но связанных между собой процессов труда и естественных процессов, обеспечивающих превращение сырья в готовый продукт. Состоит из основных (непосредственно связанные с превращением исходного сырья или материалов в готовую продукцию), вспомогательных (прямо с выработкой продукции не связаны), обслуживающих (осущ-ют материальное обслуживание основного, а также вспомогательного произв-ва) и побочных (способствуют превращению сырья в готовый продукт,но ни сырье, используемое в побочных процессах, ни вырабатываемая из него продукция не относятся к основной продукции предприятия, определяющей его назначение) процессов. Основные процессы производства на промышленных предприятиях подразделяются на стадии, а последние — на частичные процессы и операции. Стадией производства называется технологически законченная часть производственного процесса, характеризующаяся такими изменениями предмета труда, ко-ые обусловливают переход его в другое качественное состояние (очистка зерна, выбой и упаковка продукции). Основным первичным звеном производственного процесса является операция. Производственная операция - часть процесса труда или производства, выполняемую одним или группой рабочих на отдельном раб месте над одним и тем же предметом труда с помощью одних и тех же средств труда.

34. Типы производства и их технико- экономическая характеристика

Существует 3 типа произв-ва:

1) единичное или индивидуальное производство хар-ся тем, что различные изделия вырабатываются на предприятии в 1 экземпляре и небольшими партиями. Выпуск отдельных видов изделий или не повторяется, или производится ч/з большие интервалы, без строгой периодичности. На каждом раб месте выполняются различные операции. Процесс труда имеет не постоянную структуру. Раб обрабатывает то 1 предмет труда, для кот-го требуются одни операции с опред продолжительностью, то переходит к обработке др, для кот-го необходимы уже др операции, иная их последовательность и продолжительность. Обор-е единичного произв-ва д.б. универсальным и обеспечивать изготовление разнообразных изделий, а раб места снабжены в достаточном кол-ве универсальными приспособлениями и инструментами. Характерно групповое расположение обор-я и наличие возвратного движения предмета труда. Предмет труда, пройдя обработку на 1 раб месте, в 1 группе обор-я, поступает на др раб места, в др группы машин, после чего м.б. возвращен для продолжения обработки в 1 группу обор-я. Единичное произв-во – наименее эконом тип. Имеют место большие потери раб времени машин и раб в связи с частыми переналадками обор-я, большие затраты на обработку изделий. Много времени затрачивается на перемещение предмета труда с одного раб места на другое. Часто он пролеживает в ожидании обработки, что повыш производственный цикл, сниж оборачиваемость ОСредств, требует доп площадей для размещения незавершенного произв-ва.

2) Серийное произ-во хар-ся изготовлением продукции партиями, сериями. Обработка партий ведется на отдельных раб местах в опред последовательности, часто по спец разработанному графику. Раб места и обор-е частично специализированы. Процесс труда отличается большей повторяемостью, большим постоянством структуры. Требования к квалификации рабочих меньше. Обор-е м. располагаться как группами, так и по ходу техн процесса. Эконом показатели больше, чем единичного. Переналадка обор-я реже, и потери раб времени машин и обслуживающего персонала меньше. Производительность труда больше. Оборудов-е полнее загружается, производственные площади используются лучше. В конечном счете серийное произв-во дает возможность снизить себестоимость продукции, повысить прибыль, повысить рентабельность и улучшить использование ОФ. В зависимости от размера партий различают мелкосерийное (партия изделий не превышает сменной выработки), среднесерийное, крупносерийное произв-во.

3) Массовое произв-во отличается тем, что предприятие вырабатывает большое кол-во одинаковых изделий или const, относительно ограниченный ассортимент продукции. Рабочие места хар-ся узкой специализацией, структура процесса труда постоянна. На каждом раб месте непрерывно повторяются одни и те же операции, связанные с обработкой одних и тех же предметов труда. В широких масштабах прим спец обор-е, оснастка и инструмент. Универсальность в квалификации обслуживающего персонала на требуется. Наиболее экономичный тип произв-ва. Узкая спец-я обор-я, инструмента и рабочих обеспчивает высокую произв-ть труда, позволяет снизить затраты ручного и маш времени на выполнение производственных операций. Наиболее полно загружается обор-е, лучше используются производственные площади. Уровень мех-ии и автоматиз-ии призв-ва явл очень высоким. Эффективно используются все ресурсы: сырье, материалы, топливо, эл/энергия.

30. Акционерное общество (АО) признается общ-во, уставный капитал к-го разделен на определенное число акций, при этом участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общ-ва, в пределах стоимости принадлежащих им акций. АО, акции которго распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым (ЗАО).

Уставный капитал АО создается из номинальной стоимости акций общ-ва, приобретенных акционерами, к-ые не могут прямо контролировать операции АО, но выбирают совет директоров, к-ый руководит хоз. деятельностью АО с целью извлечения прибыли в пользу акционеров. Прибыль, к-ую получают держатели акций, - дивиденды.

Высшим органом управления является общее собрание акционеров. Преимущества акционерных обществ:1) возможность сконцентрировать большой капитал, к-ый при выходе участников АО не;2)мех-м быстрого отчуждения акций, что дает возможность для оперативного перераспределения капитала из одной сферы деятельности в др в соответствии со складывающейся хоз конъюнктурой; ограниченная ответственность акционеров в случае банкротства общ-ва. Недостатки: при большом кол-ве акций и большом числе акционеров у большинства держателей небольших пакетов акций отсутствует возможность для реального управления предприятием. В то же время есть риск приобретения контрольного пакета акций отдельной структурой или частным лицом, что может привести к утрате предприятием самостоятельности. Фирменное наименование АО д. содержать его наименование и указание на то, что общ-во явл акционерным.

АО м.б. реорганизовано или ликвидировано добровольно по решению общего собрания акционеров.

АО вправе преобразоваться в ООО или в производственный кооператив, а также в некоммерческую организацию в соответствии с законом.

Основные отличия между Закрытым Акционерным Обществом (ЗАО) и Открытым Акционерным Обществом (ОАО):

1. Число акционеров: - для ЗАО не более 50,если превысит, то ЗАО должно преобразоваться в ОАО;- для ОАО не ограничено.

2.Преимущественное право на приобретение акций, отчуждаемых акционерами общества: - для ЗАО акционеры пользуются преимущественным правом по цене предложения третьему лицу (похоже на распределение долей в ООО);- для ОАО преимущественное право не допускается.

3.Распределение акций: - для ЗАО среди учредителей либо заранее определенного круга лиц;- для ОАО распределение акций среди неограниченного круга лиц (открытая подписка).

4.Уставный капитал: - для ЗАО от 10 000 рублей;- для ОАО от 100 000 рублей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]