Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OVOS_tbo_-_kopia.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

1. Краткая характеристика объекта

1.1 Обоснование для получения лицензий на деятельность по обращению с опасными отходами

Экологическое обоснование деятельности по обращению с отходами разрабатывается для туркомплекса «Бирюзовая Катунь».

Материалы обоснования деятельности по обращению с твердыми отходами разрабатываются с целью оценки воздействия на окружающую среду в результате осуществления такой деятельности, предотвращения или смягчения этого воздействия на окружающую среду и своевременного учета связанных с указанной деятельностью экологических, социальных, экономических и иных последствий.

Работа выполнена в соответствии с методическими рекомендациями по подготовке материалов, предоставляемых на государственную экологическую экспертизу утв. Приказом МПР РФ от 9 июля 2003 г. № 575.

СВЕДЕНИЯ О ГОТОВНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ЛИЦЕНЗИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ И УСЛОВИЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАМЕЧАЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ОПАСНЫМИ ОТХОДАМИ.

- Наличие у лиц, допущенных к деятельности по обращению с опасными отходами, профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с опасными отходами.

Свидетельство о прохождении обучения по программе «Профессиональной подготовки лиц на право работы с опасными отходами» отсутствует.

Копии лицензии образовательного учреждения на осуществление образовательной деятельности и копии программ, по которым осуществлялась профессиональная подготовка на право работы с опасными отходами, отсутствуют.

Приказ руководителя предприятия о назначении ответственных лиц для работы с опасными отходами в материалах обоснования отсутствует, что противоречит требованиям действующего законодательства.

- Наличие производственных помещений, объектов размещения отходов, соответствующего техническим нормам и требованиям оборудования, транспортных средств, необходимых для осуществления деятельности по обращению с опасными отходами.

Территориально полигон разделен на две функциональные зоны:

-участок складирования твердых бытовых отходов;

-хозяйственная зона;

В хозяйственной зоне размещается контрольно-пропускной пункт, туалет с бетонным выгребом, хозяйственная площадка для стоянки одного бульдозера и для наружного пожаротушения предусмотрено размещение двух пожарных резервуаров емкостью 50 м3 каждый.

При выезде с полигона предусмотрена контрольно-дезинфицирующая зона с устройством железобетонной ванны для обмыва колес мусоровозов. Покрытие площадки щебеночное.

- Наличие средств контроля и измерений, подтверждающих соблюдение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении деятельности по обращению с опасными отходами.

Для контроля за состоянием грунтовых вод проектом предусмотрено строительство двух контрольных скважин, выше и ниже полигона по потоку грунтовых вод. Одна скважина расположена в западной части полигона выше по потоку грунтовых вод, вторая скважина в восточной части полигона ниже по потоку грунтовых вод.

Собственной лаборатории контроля и измерений, подтверждающих соблюдение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду на балансе предприятия нет. Все анализы, необходимые для подтверждения соответствия деятельности предприятия действующим нормам и требованиям, осуществляются сторонними организациями на договорной основе.

Копии договоров с организациями, проводящими контроль и измерения, подтверждающих соблюдение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду не было представлено.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]