Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебник МНИ

.pdf
Скачиваний:
112
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Омский государственный университет им. Ф.М.Достоевского

Рой О.М.

Методология научно-исследовательской деятельности в экономике и управлении

Учебное пособие для программ магистерской подготовки

В учебном пособии на основе обзора исторических тенденций в развитии научного знания раскрываются генезис, содержание и особенности экономической науки, применяемые ею методы и технологии, формулируются и обосновываются ключевые функции, составляющие в совокупности звенья единого научно-исследовательского цикла. Применение парадигмального подхода позволяет выделить в развитии современной экономической науки базовые направления, определяющие стратегию и тактику проводящихся под их эгидой научных исследований, используемую для их целей базовые принципы и терминологию.

Омск 2010

1

 

Оглавление

 

 

Введение…..

 

 

4-8

Глава 1. Наука и ее роль в становлении

 

 

современного общества ……

 

9-61

1.1. Наука как общественный институт.

9-17

1.2.

Этапы и механизмы развития науки.

18-45

1.3.

Модели развития науки.

 

45-61

Глава 2. Методология современного научного знания…

62-116

2.1. Методы и стиль научного знания

62-70

2.2.

Критерии научности.

Ценностные

приоритеты в

реализации научно-исследовательской деятельности.

70-83

2.3.Функции научного знания. Структура научно-

исследовательского цикла

83-101

2.4. Методические (исследовательские) приёмы

101-116

Глава 3. Место экономической науки в структуре

 

современного научного знания….

117 -1 67

3.1. Соотношение между естественными

и социально-

экономическими науками. Классификация социально-экономических

наук

117-132

3.2. Генезис экономической науки и её место в системе

социально-экономических наук

132-155

3.3. Структура и методологические особенности экономической

науки. Генезис управленческой науки

155-167

Глава 4. Парадигмы в становлении современных

 

социально-экономических наук……..

168221

2

 

4.1. Парадигмальный подход к оценке развития современного социального знания. Модели развития экономических наук 168-181

4.2. Базовые парадигмы экономической науки

181-205

4.3. Базовые парадигмы науки об управлении

205-221

Глава 5. Методологические основы организации и проведения

научных исследований в экономике и управлении……

222-277

5.1.Алгоритм проведения социально-экономических

исследований

222-243

5.2. . Технологии сбора и обработки социально-экономической

информации

244-259

5.3.Организационные аспекты проведения социально-

экономических исследований

259-267

5.4. Роль социально-экономических исследований в принятии

научно обоснованных решений

267-277

Заключение …..

278-279

Список использованной литературы …..

280-287

Приложения …….

288-295

3

Введение

Роль научно-исследовательской деятельности стремительно возрастает в условиях необходимости модернизации страны. Для решения актуальных проблем общества недостаточно копировать кемто ранее разработанные технологии, заимствовать неадаптированные к реальным условиям модели и тесты, тиражировать устаревшее оборудование и примитивные стереотипы. Выйти из тисков технологической отсталости можно только за счёт активного стимулирования исследовательской деятельности, ориентированной на разработку новых подходов к решению актуальных задач, создание инновационных продуктов и средств повышения эффективности национального производства.

В 1990-е-2000 – е гг. в стране резко увеличилось число студентов отраслевой группы «экономика и управление», спрос на которых был вызван объективной потребностью народного хозяйства в специалистах, способных помочь предприятиям адаптироваться к условиям развивающейся рыночной экономики. И на ранних этапах формирования новой экономической системы в стране включение экономистов и менеджеров в работу по наполнению

инфраструктурной

ниши

рыночной

экономики

позволило

сформировать принципиально

новую

экономическую

систему,

характерной чертой которой стала ориентация на потребности населения и сферу услуг. Однако, уже к началу 2000-х гг. многими стало осознаваться, что вхождение России в мировую экономику ставит перед ней задачу формирования принципиально нового поколения экономистов и менеджеров, владеющих навыками научноисследовательской деятельности, готовых решать сложные

4

практические задачи, решение которых предусматривает тщательную подготовку. Сырьевая ориентация российской экономики способствовала тому, что главным критерием оценки специалиста в области экономики и управления была его способность правильно и с выгодой для организации оформить деловую сделку, совершить покупку или продажу готового продукта. Наметившийся в стране отход от сырьевой ориентации означает, что базовой компетенцией специалиста должно стать его умение либо стимулировать разработку и реализацию продукта, не имеющего аналога на рынке, либо приобрести такой продукт на открытом рынке и обеспечить его скорейшую окупаемость.

Появление новых требований к характеру подготовки специалистов предусматривало существенную трансформацию самого подхода к обучению, когда на первое место стала выходить творческая составляющая, способность генерировать идеи, которым нет реального аналога в прошлом, для производства которых необходим совершенно иной подход на стадии подготовки специалиста. В этом случае будущий «инноватор» должен уже в учебном процессе быть задействованным в исследовательской деятельности, понимать и представлять себе, что такое научная работа, при помощи каких инструментов можно получить положительный результат в решении инновационных задач.

К сожалению, сформировавшаяся в России система образования по многим отраслевым группам форсировала подготовку специалистов по заданным стандартам, не обращая должного внимания на альтернативность схем подготовки решений, индивидуальность подготовки выпускников, имеющих склонность к самостоятельной научной работе. Самостоятельная работа студентов

5

зачастую ограничивалась выполнением типовых заданий, подготовкой выпускных и курсовых работ, не имеющих отдельной исследовательской части.

Научно-исследовательская деятельность должна выступать непременным атрибутом компетентности лиц, выполняющих управленческие функции. Благодаря специальным знаниям и навыкам в области организации и проведения научных исследований, управленец принимает правильные и эффективные решения. Даже не проводя таких исследований лично, субъект принятия решения должен понимать логику организации ого процесса исследования, критические точки в его динамике, возможные ошибки, способные повлиять на исход исследуемой ситуации.

Сущность научно-исследовательской деятельности состоит в постановке практической задачи, предусматривающей специфическую реконструкцию исследуемых объектов в форму, позволяющую придавать этим объектам полезные, необходимые для их понимания свойства. Проведение такой реконструкции становится возможным при соблюдении определённой процедуры последовательного исследовательского погружения в объекты, выявление содержащихся в них скрытых свойств и механизмов, использование полученных в связи с этим знаний для получения позитивных результатов.

В представленном пособии излагается содержание научноисследовательской деятельности в сфере экономики и управления, рассмотренной в рамках единого воспроизводственного цикла, включающего шесть типовых функций: описание, объяснение, понимание, диагностика, прогноз и принятие решения. Такой приём, по мнению автора, даёт возможность увидеть целиком научно-

6

исследовательский процесс, зафиксировать особенности каждого из входящих в данный цикл элементов, представить заложенные в них методологические средства.

В отечественной и зарубежной литературе есть немало исследований, посвящённых анализу методологических основ научноисследовательской деятельности в экономических науках. Среди наиболее значимых работ следует отметить исследования, О.И.Ананьина, М.Блауга, М.З.Бора, Г.И..Рузавина, И.П.Суслова, А.М.Орехова, М.Фридмана, Ф.Хайека и многих других. Важной стороной этих исследований является определение глубинных оснований, лежащих в основе экономики как науки, способной реализовывать базовые её функции.

Экономические и управленческие науки занимают особое место в системе современного знания. Их изучение позволяет любому профессионально обособленному специалисту коммерциализировать продукт своего производства, сделав его достоянием других и способом расширения области дальнейших исследований. Поэтому предлагаемая работа может быть полезна широкому кругу специалистов, заинтересованных в повышении своей экономической компетентности.

Стремясь вывести блок экономических дисциплин из контекста общенаучных тенденций, автор ставит перед собой цель показать общность содержания научно-исследовательской деятельности, единство в использовании методов как со стороны естественных, так и гуманитарных, социально-экономических наук. Рассмотрение экономической науки в качестве составного звена целостного здания современной науки позволяет более выпукло показать её реальные возможности, определить слабые места и наметить наиболее

7

ожидаемые направления её развития. Кроме того, применение общенаучных принципов в реализации конкретных исследовательских проектов даёт возможность подключать к ним специалистов из разных областей знания, что является гарантией точности и достоверности достигнутых результатов.

Опыт развития экономической науки, обобщённый в данной работе, является весьма поучительным. Экономическая наука за время своего существования впитала в себя завоевания многих конкретных научных дисциплин, став основой для более глубокого изучения социальных процессов. Экономический аспект в исследовании общества позволил выявить в его динамике скрытые механизмы, проявляющиеся в различных социальных сферах. Примечателен в этом плане тот факт, что нобелевскими лауреатами в области экономики достаточно часто становились непрофессиональные экономисты: математики, психологи, политологи и пр. и это свидетельство особого положения экономической науки, которая через свою методологическую универсальность способна трансформировать перспективное научное знание.

Особое место в представленной работе занимает рассмотрение блоковой организации научного знания, что позволило рассмотреть экономическую науку в единстве трёх основных разделов – экономической теории, учёта и управления. Взаимосвязь этих трёх направлений экономического знания не вызывает никакого сомнения, и поэтому очень важно рассмотреть точки этого взаимодействия, каналы направленной трансформации экономических принципов и законов, специально подобранных и классифицированных баз данных в плоскость административных, управленческих решений.

8

Глава 1. Наука и ее роль в становлении современного общества

1.1.Наука как общественный институт.

Роль науки в современном обществе

Роль научного знания в современном мире очень велика. Именно благодаря научному знанию мы имеем сегодня поезда, самолёты, бытовую и вычислительную технику, средства связи, делающие нашу жизнь удобной и комфортной. Количество учёных, специализирующихся на проведении специальных исследований, растёт из года в год; и сегодня трудно себе представить, что будет с планетой, если государственные образования прекратят вкладывать в науку финансовые и человеческие ресурсы. Совершенно очевидно, что этого не произойдёт, поскольку именно от науки зависит прогресс человечества, формируется значительная часть его материальных и духовных благ. Ежегодно огромное количество молодых людей приходит в науку и пытается делать в ней свои первые шаги.

Наука есть форма общественного сознания, фиксирующая сущностные и устойчивые закономерности во взаимосвязи и взаимодействии явлений, событий, фактов, и формирующая нестандартные способы воздействия на природную и общественную среду. Благодаря науке общество стремится открыть новые горизонты представления о мире, рационализировать систему взаимоотношений между своими институтами, расширить возможности для получения новых источников своего развития.

Профессиональная занятость в сфере научного знания предусматривает разделение субъектом особых ценностей, специальных требований, следование которым даёт возможность этому субъекту считать себя членом научного сообщества, вступать в обмен необходимой информацией со своими коллегами, владеть

9

профессиональной терминологией и навыками исследовательской деятельности. В России более 300 тысяч научных работников, включая профессорско-преподавательский состав вузов. С учеными степенями в 2004 году было зарегистрировано 184 354 человека (из них - 35 769 докторов наук и 148 585 кандидатов наук). Штатная численность научных работников вузов составляла около 26 тысяч человек. Общая численность исследователей России с учеными степенями (без профессорско-преподавательского состава) составила в том же году 99 910 человек, в том числе 23 102 доктора наук и 76 808 кандидатов наук. Несмотря на то, что такие показатели значительно ниже (не менее чем в три раза) мировых, сфера профессиональной занятости в сфере науки остаётся достаточно высокой. Кроме этого, ежегодно число учёных пополняют вчерашние студенты и аспиранты, а практика совершенствования работы органов власти и бизнеса требует развития научноисследовательских навыков и в этих профессиональных группах. Всё это даёт возможность сделать вывод о том, что наука становится сегодня производительной силой общества, в основу которой должны быть положены специальные нормы и правила.

Подтверждая приобретённый за время своего развития статус, наука традиционно рассматривается с двух сторон: как форма знания и как общественный институт. Каждая из сторон составляет органическое единство со своей противоположностью и обеспечивает способность общества к саморефлексии и саморазвитию. Как форма знания наука представляет собой набор требований к получению и систематизации поступающей к целеполагающему субъекту информации, её обработке и использованию. Как институт науку можно отобразить через совокупность правил и норм, воплощённых в

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]