Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фандрайзинг.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Фандрайзинг. Основные положения по поиску финансовых ресурсов для научно-технических проектов

Содержание:

1. Введение

2. Классификация фондов

3. Классификация грантов

4. Методология фандрайзинга

4.1. Этапы технологии фандрайзинга

4.2. Работа со списком перспективных фондов

4.3. Основы проектного предложения

1. Введение

Финансирование играет важнейшую роль в осуществлении любого проекта.

Источники финансирования проектов и программ в области науки и образования имеет свою специфику, поскольку большая часть инициируется некоммерческими организациями, которые в силу своего статуса либо не получают прибыль от своей деятельности или используют ее исключительно на цели своего развития.

Источники финансирования деятельности таких организаций могут быть подразделены следующим образом:

- внутренние (российские) источники - бюджетные государственные дотации и субсидии ассигнования, спонсоров и благотворительные пожертвования;

- зарубежная помощь (гуманитарная и в виде целевых грантов);

- собственная деятельность (производство товаров и услуг, отвечающих целям создания организаций, выпуск литературы и другое).

С учетом ситуации с бюджетным финансированием поиск альтернативных источников финансирования и аккумуляцией средств является актуальнейшей задачей. Фандрайзинг (от англ. Fandraising) - это привлечение финансовых средств на осуществление конкретной программы (проекта), это систематическая и направленная деятельность организаций включающая такие способы привлечения средств, как обращение за грантами, организация благотворительных мероприятий, сбор пожертвований и т.д. В России понятие "фандрайзинг" в основном ассоциирует с обращением за поддержкой в различные благотворительные фонды с целью получения финансирования проектов на осуществление или получение грантов. Понятие "Грант" определено в Федеральном законе РФ от 23 августа 1996г. №127 "О науке и государственной гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными, а также международными организациями на проведение конкретных научных исследований.

Назад

2. Классификация фондов

Фонды можно классифицировать по типу организации, предоставляющей финансовые ресурсы:

1. частные фонды

2. корпоративные грантообразующие организации

3. общественные благотворительные организации

4. фонды с конкретной целью

5. правительственные фонды

Частные фонды

Неправительственные, некоммерческие организации с финансовым ресурсом (обычно пожертвованным из одного источника: отдельное лицо, семья или фирма) и программой, управляемой их собственными доверительными лицами или директорами. Частные фонды учреждаются, чтобы поддержать или способствовать возникновению определенной социальной, образовательной, религиозной, или другой благотворительной деятельности, направленной на общее благоденствие, прежде всего, посредством предоставления грантов (финансовой поддержки). Примеры частных фондов вы можете найти на сайтах (/kas.de/; /www.cdg.de/ )

Корпоративные фонды

Сюда относятся фонды, поддерживаемые компаниями (фирмами), и грантовые корпоративные программы. Спонсируемый компанией фонд - это частный фонд, чьи активы получены, прежде всего, из пожертвований "коммерческого" бизнеса. Хотя спонсируемый компанией фонд может сохранять тесные связи с его учредившей компанией, он является независимой организацией со своим собственным финансовым ресурсом, а также исповедует те же правила и установки, что и другие частные фонды. Грантовые корпоративные программы - это грантообразующие программы, учрежденные и управляемые в рамках "коммерческого" бизнеса организаций. Некоторые компании практикуют и тот, и другой вид благотворительности. (/www.siora.ru/; /www.fundersonline.orgl/ )

Общественные благотворительные организации

Общественный фонд - неправительственное общественное благотворительное учреждение, которое использует грантовые программы для оказания благотворительной помощи некоммерческим организациям или отдельным лицам и видит в этом одну из своих главных целей. Нет никакой юридического определение общественного фонда, но такой тип фондов необходимо обозначить, чтобы охватить возрастающее число грантообразующих учреждений, которые не являются "частными фондами". Пример (Virtual Foundation Online Philanthropy /www.virtualfoundation.orgl/ )

Фонды с конкретной целью

Фонды с конкретной целью - это организации, которые предоставляют гранты на благотворительные цели специфической группе или региону. Финансовые ресурсы, находящиеся в распоряжении такого фонда, обычно являются вложением многих доноров, управляются независимо. Например: ( Markle Foundation /www.markle.orglindex.stm/ )

Правительственные фонды

Правительственные организации с подотчетным государству финансовым ресурсом. Учреждаются для поддержки социальной, образовательной, научной и др. деятельности. Примеры на сайтах ( science Foundation Areland /www.sfi.ie/; /www.educat.hu-berlin.de/ )

Назад

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]