Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФГОС античн. Ф.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
320.51 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО

Факультет филологии и медиакоммуникации

Кафедра русской и зарубежной литературы

«Утверждаю»

проректор по учебной работе

____________ Т.Ю. Стукен

«__»_______________2011 г.

Учебно-методический комплекс дисциплины

«История зарубежной литературы»

цикл ФГОС ВПО Б. 3 базовая часть

к образовательной программе

по направлению подготовки бакалавра «Филология»

Направление подготовки

Шифр направления подготовки

Форма обучения

Филология

032700.62

очная

Омск – 2011

Программа дисциплины «История зарубежной литературы»

Разработана:

Профессор кафедры современной русской литературы

и журналистики, д.ф.н. Н.Н. Мисюров

Доцент кафедры русской и зарубежной литературы, к.ф.н. Е.В. Беликова

Программа рассмотрена на заседании кафедры русской и зарубежной литературы (протокол №

от « » августа 20… г.)

Программа разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования РФ и согласована с факультетами, осуществляющими профессиональную подготовку по этим направлениям подготовки/специальностям:

Декан факультета филологии и медиакоммуникации О.С. Иссерс

  1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины «История зарубежной литературы. Античная литература» являются изучение глубинных основ современной мировой (европейской) цивилизации через изучение ее базового культурного компонента – античного художественного наследия. Эта культурная почва породила гуманизм и демократию, философию и филологию; античные эстетические и гражданские ценности, философия искусства и законы творчества сформировали сам образ мышления и картину мира современного европейского человека. Значение дисциплины не ограничивается ее изначальными историко-литературными задачами (введение в мировую культуру), поскольку основополагающие методы и классические принципы научного мышления и исследования, терминологический аппарат многих теоретических и прикладных наук так или иначе связан с античностью, с достижениями эллинистической мысли. Обширный комплекс художественных шедевров античности, доставшихся в наследие европейской культуре, «школа великого, благородного и прекрасного» имеет безусловную ценность не только для каждого человека, но и для всего человечества.

  1. Место дисциплины в структуре ооп вуза

Данная дисциплина открывает собой целый цикл последовательного изучения истории зарубежной литературы на протяжении нескольких семестров обучения.

Классическая филология основана на давних фундаментальных традициях изучения греческого и латинского языков, древнегреческой архаики и классики, римской литературы от ранней, республиканской эпохи и до «серебряного» и «золотого» ее веков. Это неизменные от эпохи Возрождения общеевропейские основы гуманитарного образования. Значительны достижения российской науки в деле философского, культурологического, эстетического и историко-литературного, педагогического и этического освоения античного наследия. Университетский комплекс знаний немыслим без этого краеугольного камня в основании мировой культуры и важнейшего компонента современной учености. Основные философско-эстетические и литературоведческие концепции литературы и литературного творчества исходят из античных сочинений Платона и Аристотеля. На протяжении веков «наука поэзии» прочно связывается с именами Горация, полушутливая «наука любви» Овидия, апологетика дружбы и застольного веселья – Анакреонта, поэтика любовного чувства – овеянным легендами именем Сапфо, воспитательная сила величественных примеров гражданских доблестей – с именами Плутарха и римлянина Тита Ливия. Памятники античной литературы считались образцами литературных достижений в течение веков, классицизм придал им значимость непререкаемого авторитета, канона. Романтизм оживил в них мифологический дух, разглядел народные корни. Модернизм заострил внимание на неисследованной «обратной стороне» подсознания; не уменьшилось их значение и в наши дни. Система жанров европейской литературы с ее четким разделением литературных родов (на эпос, лирику и драму) развилась из системы жанров античной литературы; классификация приемов, различение метафор, метонимий и т.п. точно также выработаны античной риторикой.

Важна роль дисциплины в освоении многих других дисциплин из смежных областей гуманитарного знания (культурологии и эстетики, юриспруденции и политологии, этики и социологии). Тем самым устанавливаются связи данной дисциплины с другими дисциплинами учебного плана, а также указывается перечень разделов (или темами), усвоение которых необходимо студентам для изучения данной дисциплины: «Философия», «Этика», «Правоведение», «Социология», «Введение в культурологию» и др.

Семестр, в котором изучается дисциплина, фиксируется в самом начале обучения, он может изменяться в зависимости от индивидуальной образовательной траектории обучающегося. Среди дисциплин учебного плана, теоретический и практический материал которых базируется на материале данной дисциплины, есть не только филологического цикла, но и другие: «Введение в литературоведение», «Основы теории литературы», «История зарубежной литературы. Средние века и Возрождение», «История зарубежной литературы XVII-XVIII века», «История русской литературы XVIII века», «Мировая художественная культура», «История театра», «История литературной критики», «Логика», «История философии».