Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика программа по ОЗО.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Педагогика

ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ПО ОСВОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ В РЕЖИМЕ ЗАОЧНОГО И ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

КРАСНОЯРСК 2013

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.П. Астафьева»

ПЕДАГОГИКА

пакет документов по освоению дисциплины в режиме заочного и дистанционного обучения

Красноярск 2013

ББК

Составители: В.А. Адольф, О.П. Журавлева, Л.П. Михалева

Разработчики модулей:

Введение в педагогическую деятельность — О.П. Журавлева, Л.П. Михалева

Общие основы педагогики — Н.Е. Строгова

Теория обучения — З.К. Бакшеева, Г.И. Румынина

Социальная педагогика — О.Н. Тютюкова

История педагогики и образования — С.Н. Ценюга

Педагогические технологии — С.А. Вахрушев

Управление педагогическими системами — С.А. Вахрушев

Нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса—С.А. Вахрушев

П 24 Педагогика: пакет документов по освоению дисциплины / сост. В.А. Адольф, О.П. Журавлева, Л.П. Михалева. — Красноярск: РИО КГПУ, 2013.

ББК 74

© Красноярский

государственный

педагогический

университет

им. В.П. Астафьева, 2013

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Педагогика — социозначимая отрасль знаний, исследующая сложные явления и процессы становления личности в ходе целенаправленно организованного обучения и воспитания, связанная в силу свой специфики со многими человековедческими науками.

Дисциплины педагогического цикла призваны помочь овладеть суммой научных знаний о педагогической действительности, способах реализации педагогических теорий на практике, а также научиться организовывать свое поведение при взаимодействии с детьми, их родителями, коллегами, образовательными партнерами в различных ситуациях. При этом студенты знакомятся с методологией педагогики, сущностью педагогических явлений и процессов, педагогическими теориями, концепциями, моделями и технологиями в обучении и воспитании, с опытом работы школ и учителей, с различными типами учебных заведений, социокультурным окружением образовательных структур.

В цикле образовательных дисциплин освоение курса «Педагогика» способствует формированию общекультурных и профессиональных (в том числе педагогических) компетенций. Курс педагогики пробуждает интерес к проблеме образования и воспитания как в их историческом аспекте, так и в современной трактовке, стимулирует творческий подход к организации образовательного процесса. При этом особое значение приобретает направленность курса на развитие у будущих специалистов способности самостоятельно ставить и эффективно решать профессионально-педагогические задачи. Однако, успешное профессиональное становление предполагает систематическую самостоятельную деятельность и в организации работы, и в целенаправленном восприятии, переработке, закреплении и обогащении учебного материала.

На основе опыта многолетней работы предпринята попытка разработать пакет документов на компетентностной основе, по курсу «Педагогика» в рамках направления «Педагогическое образование» с квалификацией (степенью) бакалавр. Данный пакет включает в себя следующие документы: учебная программа дисциплины «Педагогика» (состоящая из 9 модулей), материалы для самостоятельной работы, сборник педагогических задач, конспекты лекций по педагогике, курс видео-лекций, электронные учебник и педагогический словарь.

Ожидаемый результат при освоении бакалавром содержания дисциплины «Педагогика»:

      1. Позволит сформировать готовность бакалавра осуществлять свою профессиональную деятельность на компетентностной основе.

      2. Проектировать свой дальнейший профессиональный образовательный маршрут.

      3. Выстраивать свою профессиональную карьеру.