Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педиатрия ЖКТ.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
47.7 Кб
Скачать

КГБОУ СПО Красноярский базовый медицинский колледж

Им. В. М. Крутовского

Реферат на тему:

« Заболевания органов пищеварения

у детей»

Выполнила: студентка 302 гр,

Отделения «лечебное дело»

Сарыг-Хаа А. В.

Проверила: преподавательница

Дисциплины педиатрия

Красноярск-2011г.

Введение

Заболевания органов пищеварения у детей дошкольного и школьного возраста составляют 79,3 случая на 1000 детей. Удельный вес функциональных нарушений системы пищеварения с возрастом у детей снижается, и одновременно нарастает частота органических заболеваний. Для диагностики заболеваний органов пищеварения важное значение имеет анализ жалоб, знание и учет анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта ребенка.

Г.Н. Сперанским была предложена следующая классификация желудочно-кишечных заболеваний у детей:

  1. Заболевания функционального происхождения.

  2. Заболевания инфекционного происхождения.

  3. Пороки развития желудочно - кишечного тракта.

Заболевания полости рта у детей

По локализации повреждений, изменений и заболеваемости полости рта различают папиллит, гингивит, глоссит, палатинит, стоматит. Заболевания могут быть обусловлены вирусной, бактериальной, грибковой инфекцией, а также возникают вследствие механической, физической, химической травмы или аллергической реакции.

Грибковые поражения слизистой оболочки полости рта чаще всего вызываются нормальными сапрофитами и лишь при определенных условиях могут приобретать патогенные свойства, переходить из сапрофитического состояния в паразитическое и вызывать микотический процесс.

При наиболее встречающихся у детей острого кандидоза полости рта – молочницы выделяют 3 формы заболевания: легкую, среднетяжелую и тяжелую.

Клиническим симптомом заболевания является налет на слизистой рта. При легкой форме кандидоза налет в виде творожистых крупинокрасполагается на ограниченных слизистой оболочки, легко снимается, длительность болезни около 7 дней, рецидивы не возникают.

При среднетяжелой форме появляется творожистый или пленчатый налет на гиперемированном основании, диффузно покрывающий щеки, язык, твердое небо, губы. Продолжительность болезни 10-15 дней, бывают рецидивы.

При тяжелой форме пленчатый налет покрывает слизистуб оболочку рта. В углах часто образуются «заеды», длительность болезни-до 1 мес.

При лечении грибкового стоматита используют 1% растворы анилиновых красок; раствор буры, глицерина, йодинол. Детям более старшего возраста слизистую оболочку смазывают 5% нистатиновой, левориновой или 0,5 % декаминовой мазью.

Заболевания желудочно-кишечного тракта функционального происхождения.

Заболевания пищевода у детей, по данным Н.Г.Зернова, составляют от 11 до 13% всех заболеваний органов пищеварения у детей. Особое положение среди них занимают функциональные нарушения пищевода.

Нарушения иннервационных механизмов мышц пищевода в различных его отделах, расстройство деятельности верхнего и нижнего сфинктеров, а также местные поражения пищевода на различных уровнях и дезорганизация многочисленных рефлекторных связей с другими органами, в том числе с органами пищеварения, могут приводить к двигательной дисфункции пищевода – дискинезии.

Наибольшее клиническое значение в педиатрической практике имеют гипертоническая (эзофагоспазм, диффузный спазм пищевода, хиатоспазм) и гипотоническая формы дискинезий (недостаточность кардии, желудочно-пищеводный рефлюкс). У детей раннего возраста особое внимание привлекает последняя форма.

Желудочно-пищевой рефлюкс означает непроизвольное, без предшествующей рвоты или тошноты затекание либо желудочного, либо желудочно-кишечного содержимого в пищевод, что нарушает физиологическое перемещение пищевого комка и сопровождается поступлением несвойственного для него содержимого, способного вызвать физико-химическое повреждение слизистой оболочки пищевода. Кроме того в пищевод попадает необычная микробная флора, которая при наличии подходящих условий может вызвать воспаление его слизистой. У детей рефлюкс часто связан с диафрагмальной грыжей, но еще чаще с недостаточностью нижнего пищеводного сфинктера.

У детей 1-го года жизни нет выраженного анатомического сфинктера в области перехода пищевода в желудок. Замыкание кардии у них обеспечивается клапанным аппаратом Губарева, в котором угол Гиса играет основную роль. У здоровых детей грудного возраста угол Гиса меньше 90градусов. Увеличение его более 90 градусов приводит к нарушению замыкания кардии и обусловливает появление недостаточности желудочно-пищеводного переход. На величину угла Гиса влияют уровень газового пузыря в желудке, форма и положение желудка, расположение внутренних органов.

Желудочно- пищевой рефлюкс может быть клинически бессимптомным, а также наблюдаться у здоровых детей. В качестве критерия патологичности рефлюкса предлагается его частота в определенный отрезок времени, в частности троекратное возникновение его в течение 5 минут.

Клиника. Больные старшего возраста жалуются на боль, изжогу, задержку пищи после проглатывания. Затем появляются тошнота, срыгивания, рвота с желудочным содержимым. Подобные симптомы ведут к нарушению питания, снижению массы тела.

Диагноз. Поскольку клиническая симптоматика рефлюкса неспецифична, то для его диагностики его применяют внутрижелудочную и внутрипищеводную рН-метрию, эзофаготонометрию, эндоскопию желудка и пищевода. К диагностическим признакам относят: снижение давления в области нижнего пищеводного сфинктера, периодическое снидение показателя рН в пищеводе, визуальное определение рефлюкса при эндоскопии. Для диафрагмальной грыжи типично выявление складок желудка над диафрагмой при исследовании с контрастным веществом.

Лечение. Антирефлюксная терапия подразделяется на консервативную и хирургическую. У детей первых месяцев жизни придерживаются выжидательной тактики, так как функциональная незрелость пищеводно-желудочного перехода исчезает к 1,5-2 годам, что способствует самопроизвольному исчезновению ЖПР. Кормить детей раннего возраста с рефлюксом рекомендуется в вертикальном или полувертикальном положении. После кормления сохраняют такое положение в течение часа. Нередко необходимо полусидячее положение и в течение дня. При эзофагите в промежутке между кормлениями дают антациды. Грудным детям назначают церукал по 0,5 мг/кг за 20-30 мин.до кормления, витамин В1, внутримышечно ежедневно, внутрь-абомин, нейротрофики (ноотропил и др). Старшим детям назначают холиномиметики (зарубежом популярен бетанехол по 0,2мг/кг, 3 раза в день, внутрь).