Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педиатрия. Заболевания органов кроветворения..docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
25.44 Кб
Скачать

Местом образования клеток крови у новорожденного является костный мозг. На ранних стадиях, развития плода, когда еще нет костного мозга, клетки крови образуются в кроветворных очагах желчного пузыря. На 2-м месяце жизни плода органом кроветворения (гемопоэза) становится печень, а с 5 месяцев (с развитием плацентарного кровообращения) начинает развиваться костный мозг, который берет на себя функцию кроветворения. Одновременно возрастает активность кроветворения в селезенке, лимфатических узлах и вил очковой железе. После рождения функция кроветворения в других органах, кроме костного мозга, прекращается. В первые годы жизни все кости содержат красный костный мозг, образующий клетки крови. Между 10 и 14 годами образуется желтый костный мозг, который заполняет длинные трубчатые кости. В 19 лет, как и у взрослых, костный мозг функционирует в позвонках, ребрах, грудине, костях черепа, длинных трубчатых костях бедра, предплечья, а также в плоских трубчатых костях таза. Остается значительное количество клеток желтого костного мозга, готовых в каждую минуту преобразоваться в активный красный костный мозг. У маленьких детей нет тех резервов кроветворения, которые есть у взрослых, поэтому при необходимости функцию кроветворения быстро берут на себя органы, которые выполняли ее у плода (печень, селезенка). В костном мозге образуются эритроциты, лейкоциты», тромбоциты. Кроме того, в нем находятся и островки лимфоидной ткани (образуют лимфоциты).

Заболевания органов кроветворения:

  • Анемии

  • Острые лейкозы

  • Гемофилии

  • Геморрагический васкулит

Анемии.

Анемия (малокровие) — болезненное состояние, при котором уровень гемоглобина и эритроцитов ниже норм, определенных для данного возраста. Анемия относится к наиболее частым заболеваниям крови у детей. Признаки ее зависят от степени выраженности, скорости развития болезни, сопутствующих заболеваний, а также компенсаторных возможностей организма. Нередко дети с очень низким уровнем гемоглобина, даже 50 г/л, сохраняют хорошую физическую активность и не проявляют признаков усталости, недомогания. Бледность кожных покровов не всегда свидетельствует об анемии. Часто у детей с анемией, много бывающих на свежем воздухе, нормальный цвет кожи и даже загар. У старших детей признаками анемии являются быстрая утомляемость, головные боли и головокружения, сонливость, нарушение внимания, неприятные ощущения в области сердца, извращение вкуса.

Классификация анемий:

I. Анемии вследствие кровопотери (постгеморрагические): а) острая постгеморрагическая анемия; б) хроническая постгеморрагическая анемия. II. Анемии вследствие нарушения образования эритроцитов и гемоглобина: а) железодефицитная анемия; б) мегалобластные анемии, связанные с нарушением синтеза ДНК; в) гипопластическая (апластическая) анемия. III. Анемия вследствие усиленного кроворазрушения (гемолитические): 1. Наследственные: а) связанные с нарушением структуры мембраны эритроцитов (микросфероцитарная анемия Минковского-Шаффара, овалоцитоз, акатоцитоз); б) связанные с дефицитом ферментов в эритроцитах; в) связанные с нарушением синтеза гемоглобина (серповидноклеточная анемия, гемоглобинозы, талассемия). 2. Приобретенные. 3. Аутоиммунные. IV. Анемии смешанного генеза.

Острые лейкозы.

Острые лейкозы – это быстро развивающиеся заболевания костного мозга, при котором происходит бесконтрольное накопление незрелых белых клеток крови в костном мозге, периферической и различных внутренних органах. Замещение костного мозга опухолевыми клетками нарушает его способность производить необходимое число здоровых клеток крови. В результате развивается нехватка красных клеток крови – эритроцитов, белых крови - лейкоцитов и клеток крови – тромбоцитов.

Лейкоз относится к наиболее частым новообразованиям у детей. Многолетнее изучение этого заболевания не привело к установлению его причин, но позволило выяснить течение болезни, методы диагностики, а также найти способы лечения, которые дают возможность продлить жизнь больных, а в некоторых случаях приводят к выздоровлению. Лейкоз характеризуется разрастанием незрелых и дефектных лейкоцитов, которые заполняют костный мозг и другие органы и ткани, приводят к повреждению и атрофии нормальных клеток. Развитию заболевания способствуют ионизирующее излучение, онковирусы, некоторые химические соединения, влияние окружающей среды, генетическая предрасположенность, а также гормональные, иммунологические средства и др. Лейкоз может развиваться у детей разного возраста, в том числе у новорожденных и грудных, но, как правило, между 2-м и 7-м годами жизни, чаще у мальчиков (3:2), чем у девочек.