Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогическая диагностика.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
187.9 Кб
Скачать

2

Ю.Ю. Бочарова

О.В. Патрина

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

(квалиметрический аспект)

Красноярск 2005

Авторы-составители: кандидат педагогических наук,

старший преподаватель кафедры педагогики и

психологии начального образования Красноярского

государственного педагогического университета

им. В.П. Астафьева

БОЧАРОВА Ю.Ю.,

воспитатель высшей категории, педагог-психолог

Центра развития ребенка – детского сада № 246

ПАТРИНА О.В.

Рецензент: доктор педагогических наук, профессор, заведующая

кафедрой педагогики детства Красноярского

государственного педагогического университета

им. В.П. Астафьева

ФУРЯЕВА Т.В.

Бочарова Ю.Ю., Патрина О.В.

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (квалиметрический аспект) – Красноярск, 2004. – 25 с.

©Психолого-педагогическая

«Монтессори-лаборатория»

Содержание

Пояснительная записка к программе педагогической диагностики

Способы проведения диагностики и методика оценки результатов

Способы фиксации и представления результатов диагностики

Программа педагогической диагностики

Список использованной литературы

Пояснительная записка к программе педагогической диагностики

Современное дошкольное образование стремительно развивается в условиях свободы выбора дошкольными учреждениями вариативных образовательных программ. Однако отсутствие принятого на уровне государства стандарта дошкольного образования, повышение активности родителей в общественно-государственном управлении дошкольным учреждением ставит перед педагогической наукой и практикой проблему оценки качества дошкольного образования.

Без точного инструментария по определению уровня обученности, воспитанности и развития дошкольника и без соответствующей подготовки педагогических кадров любые инновации, призванные усовершенствовать педагогический процесс, не могут носить целостного характера, а их внедрение быть достаточно управляемым. Разработка диагностического диагностических программ педагогического сопровождения ребенка-дошкольника с этой точки зрения является насущной задачей современной педагогической науки.

Настоящая программа педагогической диагностики составлена с целью

оптимизации образовательного процесса в современном дошкольном образовательном учреждении.

Педагогическая диагностика в данной программе решает следующие задачи:

  1. определения уровня актуального и ближайшего развития ребенка в образовательном процессе;

  2. отслеживания динамики развития дошкольника в образовательном процессе;

  3. обеспечения индивидуального подхода к обучению и воспитанию детей;

  4. выявления степени эффективности применяемой технологии обучения и воспитания в группе.

Немаловажно, что использование программы педагогической диагностики в группе имеет обучающий эффект для воспитателей, т.к. они постепенно овладевают навыками программированного наблюдения. В условиях использования вариативных образовательных программ, зачастую не имеющих четко определенных критериев оценки уровня обученности и воспитанности, данная диагностика может служить педагогу ориентиром в постановке задач обучения и воспитания. Опыт апробации данной программы в разновозрастных группах подтверждает ее положительный обучающий эффект для воспитателя.

В отличие от психологической диагностики педагогическая диагностика имеет двусторонний характер. Со стороны ребенка она позволяет оценить уровень его развития, обученности и воспитанности, со стороны образовательного процесса – оценить профессионализм педагога и выявить точки затруднения в организации и осуществлении педагогического процесса.

Педагогическая диагностика служит инструментом измерения и оценки. Несравнимым преимуществом получаемых при таком подходе данных (в отличие от несистематичного наблюдения или итоговой диагностики готовности к школе) является их достаточно высокая объективность. При этом сравнение полученных при измерении данных может быть:

  • с результатами других детей (социальная соотносительная норма)

  • с прежними результатами того же ребенка (индивидуальная соотносительная норма)

  • с поставленными учебными целями (критериями)

В основу данной программы диагностического сопровождения положены специально разработанные критерии, определяющие соответствие уровня овладения ребенком той или иной деятельностью, находящейся в сензитивном для его возраста периоде.

Развитие ребенка-дошкольника в первую очередь происходит в области овладения им культурным опытом человечества, который находится в рафинированном виде внутри соответствующих видов деятельности: коммуникативной, трудовой, изобразительной, познавательной, игровой и пр. Распредмечивая культурное содержание с помощью взрослого, ребенок присваивает когнитивный, практический и эмоционально-оценочный его компонент. При этом накопление культурного опыта качественно меняет не только саму деятельность ребенка, но и характеристику его личности. Мы считаем интегральным качеством личности ребенка-дошкольника самостоятельность, включающую в себя как специфические черты личности: независимость, инициативность, так и умения самообслуживания и самостоятельной деятельности.

Все критерии, поэтому, в нашей программе сгруппированы в следующие блоки:

  1. Игровая деятельность.

  2. Социально-трудовая деятельность.

  3. Познавательная деятельность.

    1. Освоение сенсорных эталонов и формирование элементарных математических представлений.

    2. Знания об окружающем и формирование мыслительных действий.

  4. Речевая деятельность.

  5. Изобразительная деятельность.

  1. Самостоятельность

Области «музыкальное воспитание» и «физическая культура» не входят в настоящую программу, т.к. последняя ориентирована на воспитателя, не владеющего методами диагностики музыкальных и двигательных способностей. На наш взгляд, целесообразнее будет предоставить диагностику музыкального и физического развития специалистам.

Для детей 6-7 лет, готовящихся к поступлению в школу, выделены специальные критерии для оценки уровня овладения математическими понятиями, знаниями об окружающем, способами речевой деятельности, навыками продуктивной деятельности.