Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педпрактика ,5 курс вар 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
120.83 Кб
Скачать

14

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПЕДПРАКТИКЕ ПО ПСИХОЛОГИИ

для студентов V курса

В процессе развития личности ученика важная роль при­надлежит учителю, влияющему на своих воспитанников в процессе педагогического общения и деятельности. Харак­тер этого влияния зависит во многом от свойств и качеств личности учителя, его профессиональной компетентности и авторитетности.

В последние годы отношения между учителями и учени­ками стали значительно сложнее и напряженнее. Это вызва­но, в частности, тем, что общество стало сильно изменять­ся уже на протяжении одного поколения. Учитель теряет авторитет. Выход из создавшегося положения, на наш взгляд, состоит в том, чтобы учитель был способен к изме­нениям сам и мог принимать ученика как личность, накап­ливающую собственный опыт.

В связи с этим студенту, проходящему практику на вы­пускном курсе педагогического вуза, необходимо приобре­тать следующие умения: анализировать свою деятельность как учителя, прогнозировать развитие педагогических ситу­аций, изменять способы воздействия на учеников с целью установления оптимальных отношений. Это поможет под­нять авторитет учителя, будет способствовать самосовер­шенствованию его и учеников.

Цель практики: научиться проводить самоанализ профес­сиональных умений и навыков; сформировать потребности в самопознании и самосовершенствовании через анализ отно­шений с учениками и решение педагогических ситуаций.

Задачи практики:

Научиться осуществлять обоснованный выбор и ис­пользование методик для самоанализа

Получить навыки психолого-педагогического самоанализа деятельности учителя.

Сформировать умение адекватно оценить свои про­фессиональные способности.

Развить способности определять и разрешать конк­ретные педагогические ситуации.

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

(Задание к прохождению педагогической практики по психологии).

1. Провести письменный анализ своей педагогической деятельности и себя как субъекта педагогической деятельности (согласно реферату «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ УЧИТЕЛЯ»):

(1) Общая характеристика педагогической деятельности: (1) Характеристики педагогической деятельности.

Различают 5 уровней продуктивности: (подробнее здесь и далее см. ниже в тексте Приложения)

(2) Педагог как субъект педагогической деятельности.

(2,а) Психофизиологические (индивидные) предпосылки (задатки) деятельности педагога.

(2,б) Состав педагогических способностей.

(Ф.Н. Гоноболин, двенадцать способностей)

(2,в) Личностные качества в структуре субъекта педагогической деятельности (направленности личности педагога: на себя, на выполняемое им дело (задание), на взаимоотношение (определить согласно тесту).

(2,г) Соответствие человека педагогической деятельности (три плана соответствия психологических характеристик человека деятельности педагога: предрасположенность (пригодность), готовность и включаемость.

(3). Педагогические функции и умения.

(3 а) Характеристика основных функций.

две группы

  • целеполагающие и

  • организационно структурные.

(3,б) Общая характеристика педагогических умений.

(А.К. Маркова, 9 групп основных педагогических умений).

(4). Стиль педагогической деятельности.

(4,а) Определение стиля деятельности ( Стили пед. деятельности подразделяются на три общих вида:авторитарный;демократический;либерально-попустительский и 4 типа индивидуальных стилей).

(5). Общая характеристика педагогической мотивации

  1. Изложить собственное мнение (провести рефлексивный самоанализ) (письменно) об индивидуально-личностных и социально-психологических особенностях своей личности в аспекте требований профессии педагога.

  2. САМОСТОЯТЕЛЬНО составить по учебнику (Зимняя И.А. Педагогическая психология: Учебник для вузов. Изд. второе, доп., испр. и перераб. – М.: Логос, 2001.) провести психологический анализ урока.

Форма отчета может быть письменной : 3 работы: анализ, самоанализ, психологический анализ урока, с обязательным приложением результатов исследования (то есть заполненные бланки всех тестов и обработанными данными и результатами).

ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ!

ПРИЛОЖЕНИЕ А

РЕФЕРАТ «Психологический портрет педагога».

(1) Общая характеристика педагогической деятельности.

(1)Формы, характеристики, содержание педагогической деятельности.

Педагогическая деятельность представляет собой воспитывающее и обучающее воздействие учителя на ученика, направленное на его личностное, интеллектуальное и деятельностное развитие, одновременно выступающее как основа его саморазвития и самосовершенствования. Со времени Я.А. Коменского прочно утвердилось классно-урочное обучение, в котором различались такие его формы, как урок, лекция, семинар, зачет, практикумы. В последние десятилетия появились тренинги. Отмечу здесь, что для преподавателя одной из самых трудных форм его деятельности является лекция, тогда как для студента, ученика – семинарские занятия, зачеты.

(1) Характеристики педагогической деятельности. Педагогическая деятельность имеет те же характеристики, что и любой другой вид человеческой деятельности. Это прежде всего целеположенность, мотивированность, предметность. Специфической характеристикой педагогической деятельности является ее продуктивность. (1) Различают 5 уровней продуктивности:

  1. (минимальный) репродуктивный; педагог умеет пересказать другим то, что знает сам; непродуктивный.

  2. (низкий) адаптивный; педагог умеет приспособить свое сообщение к особенностям аудитории; малопродуктивный.

  3. (средний) локально моделирующий; педагог владеет стратегиями обучения учащихся знаниям, навыкам, умениям по отдельным разделам курса; среднепродуктивный.

  4. (высокий) системно моделирующий знания учащихся; продуктивный.

  5. (высший) системно моделирующий деятельность и поведение учащихся; педагог владеет стратегиями превращения своего предмета в средство формирования личности учащегося, его потребностей в самовоспитании, саморазвитии; высокопродуктивный.

(2) Педагог как субъект педагогической деятельности.

(2,а) Психофизиологические (индивидные) предпосылки (задатки) деятельности педагога.

Рассмотрение психофизиологического компонента структуры педагогической деятельности сразу же сталкивается с двумя трудностями. Первая состоит в том, что строить сколько-нибудь детализированные гипотезы относительно связи между свойствами нервной системы и способностями или даже их элементами преждевременно; для этого нужно знать больше и о свойствах нервной системы, и о самих способностях. Вторая трудность состоит в том, что в то же время невозможно не замечать эмпирически выявляемой зависимости между определенными показателями индивида и поведением, характером его деятельности.

Ответ на вопрос, какие психофизиологические показатели могут влиять на характер субъектной деятельности педагога, может быть дан на основе характеристик основных свойств темперамента в трактовке школы В.С. Мерлина. В качестве таких свойств выступают: сензитивность, реактивность, активность, темп реакции, пластичность, эмоциональная возбудимость. При этом отметим, что в трактовке В.С. Мерлина свойства ВНД влияют, прежде всего, на стиль деятельности, в частности на индивидуальный стиль педагога. Все последующие влияния вторичны. Из сказанного следует, что эффективность деятельности педагога и его комфортное самочувствие как ее субъекта при прочих равных положительных влияниях обеспечивают оптимальный (по возрастным показателям) уровень интеллектуального развития по всем входящим в структуру функциям – мнемической, логической, сенсорно-перцептивной и атенционной; гибкость и конвергентность мышления; активность, высокий темп реакции, лабильность; эмоциональная устойчивость, высокий уровень саморегуляции.

(2,б) Состав педагогических способностей. Отечественные исследователи на основе рассмотренных положений С.Л. Рубинштейна выделили целый набор педагогических способностей. Так, Н.Д. Левитов выделяет в качестве основных педагогических способностей следующие:

  • Способность к передаче детям знаний в краткой интересной форме;

  • Способность понимать учеников, базирующаяся на наблюдательности;

  • Самостоятельный и творческий склад мышления;

  • Находчивость или быстрая и точная формулировка;

  • Организаторские способности, необходимые как для обеспечения работы самого учителя, так и для создания хорошего ученического коллектива.

Развивая и детализируя содержание этих пяти основных способностей, Ф.Н. Гоноболин называет уже двенадцать способностей, объединив которые, получим такие их группы.

1.Способность делать учебный материал доступным учащимся и связывать учебный материал с жизнью образуют одну собственно дидактическую группу способностей.

2.Понимание учителем ученика, интерес к детям, творчество в работе, наблюдательность по отношению к детям – это вторая группа способностей, связанных с рефлексивно-гностическими способностями человека.