Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика Афонин.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
2.6 Mб
Скачать

ББК87я73 А94

Афонин В. А., Афонин Ю.В. Этика.

Учебное пособие для организации самостоятельной работы студентов. - Луганск: Элтон-2, 2007. - 332с.

ISBN 978-966-8827-62-4

Учебное пособие представляет собой развёрнутое изложение основных понятий этики как науки о морали. Оно представ­ляет собой курс лекций, практических заданий, вопросов для размышления и написания творческих работ в соответствии с учебной программой по курсу «Основы этики» для высших учебных заведений.

В предлагаемом учебном пособии дан краткий обзор истории этических учений, освещены основные категории этики и эле­менты морального сознания личности, рассмотрена сущность морали, её структура, свойства и функции. Отдельные темы (открытые проблемы морали, высшие нравс­твенные ценности и др.) представляются дискуссионными. Каждая тема учебного пособия сопровождается небольшим практическим блоком, направленным на организацию самосто­ятельной работы студентов.

Рецензенты:

  • Чекер В.П. - кандидат философ-­

ских наук

  • Ваховский Л.Ц. - доктор педаго­-

гических наук

О Афонин В.А., Афонин Ю.В., 2007

Луганск, Элтон-2, 2007

Оглавление

Раздел первый.

Из истории этических учений.

Оглавление 2

Раздел первый. 2

Раздел первый. Из истории этических учений. 8

1.1. Этические учения Древнего Востока. 9

1.2. Античная этика. 17

1.4. Этика Нового времени. 36

1.5. Этика марксизма. 41

1.6. Этика Новейшего времени. 44

Этические взгляды А.Шопенгауэра 45

Этические взгляды Ницше 46

Этика прагматизма 49

Этика психоанализа 50

Психоанализ - это авангардная теория пси­хотерапии, которая сосредоточена на иссле­довании бессознательного. 50

Раздел второй. 52

Этика как философское учение о нравс­твенности и морали. 52

2.2. Структура морали. 60

1) нравственные нормы («не лги, не укра­ди, не убий»); 65

2) нравственные качества (щедрость, бла- голразумие, добродея гельность); 65

3) нравственные принципы (эгоизм, кол­лективизм, альтруизм и др.). 65

2.4. Функции морали. 73

2.5. Происхождение морали. 77

2.6. Практический блок. 87

1. Как Вы понимаете смысл следующих вы­сказываний: 87

2. Ответьте на вопросы: 88

Проблемы нравственности. 90

3.1. Добро и зло. 90

1. Релятивистские концепции добра и зла. 94

1. Ответьте на вопросы: 106

2. Прокомментируйте следующие выска­зывания о добре и зле: 107

3. Тематика рефератов 109

4. Литература. 109

3.3. Нравственность и справедливость. 119

3.4. Свобода и ответственность. 127

3.5. Смысл жизни. 138

Литература 154

2. Прокомментируйте следующие высказы­вания 167

Раздел четвёртый. 168

Проблемы морали. 168

4.1. Моральный долг. 168

4.2. Моральный выбор. 174

4.3. Стыд и совесть. 181

Стыд 187

2. Проанализируйте следующие высказыва­ния: 195

4.4. Честь и достоинство. 197

4.5. Эгоизм и альтруизм. 206

4.6. Смертная казнь и эвтаназия. 221

4.8. Противоречия и парадоксы морали. 243

4.9. Открытые проблемы морали. 251

Практический блок 255

Творческие задания 255

Краткий терминологический словарь. 271

Литература 279

Раздел первый. Из истории этических учений.

Зачатки первых этических представлений от­носятся к периоду разложения первобытнооб­щинного строя и становления классового об­щества. Представления о хорошем и плохом, о смерти и бессмертии, о счастье и несчастье, о смысле жизни обржены в древних мифах, ле­гендах, сказаниях, преданиях. Они были про­дуктом коллективного творчества. Сказки и сейчас являются школой первых нравственных представлений для детей школьного возраста.Страны Древнего Востока (ИТ - II тыс. до н.э.) оставили нам первые размышления на этичес­кие темы. Это «Песня арфиста», «Диалог гос­подина и раба», «Разговор разочарованного со своей душой» и др. В учениях брахманизма, буддизма и конфуцианства уже намечены нравс­твенные проблемы, поведенческие установки и моральные идеалы. В Европе этическая про­блема ведёт начало от софистов и Сократа (V век до н.э.). Древнегреческая философия первая сделала шаг от мифологического осмысления к научному пониманию морали и человека. Ис­ходя из этого историко-этические этапы можно выстроить в таком порядке:

    1. Этические учения Древнего Востока.

    2. Античная этика.

    3. Этика Средних веков.

    4. Этика Нового времени.

    5. Современные этические теории.

1.1. Этические учения Древнего Востока.

Первые этические учения возникли в Древней Индии, история которой насчитывает пятнад­цать веков, начиная с X до н.э. Социально-эко­номической основой древнеиндийского обще­ства было рабство, сельская община являлась основой уклада жизни, общество делилось на четыре социальные группы - варны: брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры. Первые две занимали главенствующее положение, они осуществляли духовное и политическое руководство страной. В Индии сформировалась религиозно-мифоло- гическая идеология - брахманизм, сутью кото­рого было учение о Брахме как абсолютной бо­жественной первооснове всего сущего и Атмане как его индивидуальном проявлении. Брахма - творческое начало всего бытия, мировая душа, духовная субстанция. Духовная сущность чело­века представляет индивидуальное проявление Брахмана - атман. Брахман и атман тождест­венны и неразлучны друг с другом, утверждает это учение. Каждый человек обязан это знать и следовать своей природе, не нарушая всеобщей гармонии бытия.

Основными принципами нравственного уче­ния брахманизма являются понятия сансары, кармы, дхармы и мокши. В мире, созданном Брахманом, совершается вечный круговорот жизни. Сансара - это непрерывное движение колеса жизни. Душа человека после его смерти не исчезает, а превращается в другое существо.

Дхарма - это предписанный для каждой кас­ты закон образа жизни. Соблюдение дхармы и следование ей, или, наоборот, нарушение воп­лощается в понятие кармы. Карма - это пере­воплощение души в зависимости от прошлой жизни человека в сторону повышения его со­циального статуса, если он соблюдал дхарму или наоборот. Карма - это своеобразный закон воздаяния за хорошие или дурные поступки, за весь образ жизни человека. Законами кармы и дхармы в Древней Индии поддерживалась ие­рархия каст: брахманы - это священнослужите­ли (высшая каста), кшатрии - чиновники и во­ины, вайшьи - земледельцы, крестьяне, шудры - слуги.

Брахманизм поддерживал сложившиеся со­циальный порядок и стабильность, определял правильный образ жизни, круг обязанностей для: каждой касты. К любому человеку предъ­являлись требования «подавления, подаяния, сострадания».

На первое место в брахманизме выдвигаются религиозные ценности: уважение и почитание богов и брахманов, приношение богам жертвоп­риношений, смирение, ненасилие, покорность. Чувственные радости признаются чем-то не на­стоящим, от них нужно воздерживаться во имя будущей жизни. Вместе с этим, этика брахма­низма включала в себя и нравственные общече­ловеческие нормы: почитание предков и сохра­нение обычаев, уважение родителей и старших, гостеприимство, доброжелательное отношение ко всему живому, правдивость, щедрость, воз­держание от гнева

.Порочными нравственными качествами брах­манизм считал воровство, ложь и клевету, гнев, оскорбление и насилие, алчность, неуважение истинного учения. Лучшим средством для до­стижения блаженного состояния (слияние Атма- на с Брахманом, достижение мокши) является аскетизм. В целом этика брахманизма как одна из первых религиозно-этических систем была призвана духовными средствами цивилизовать общество и человека, сделать гармоничными их отношения. Она давала человеку ценност­ные ориентиры, определяла круг его основных обязанностей и придавала жизни определённый смысл, но в тоже время она закрепляла классо­вое неравенство, утверждала идею покорности и терпения, веру в сверхъестественные пути из­бавления от трудностей жизни.

В VI веке до н.э. в Индии возникает Буддизм - оппозиционное брахманизму учение. Буддизм зародился в гуще народных масс как отраже­ние недовольства кастовым строем и протеста против социальной несправедливости. Буддизм проповедовал духовное равенство всех людей независимо от кастовой принадлежности. Кро­ме того буддизм критиковал отход от скромнос­ти и аскетизма, который наметился в брахма­низме

.Суть этико-нормативной программы Будды - реального человека, заключается в преодоле­нии желаний. По его мнению, человеку нужно полностью отрешиться от мира, чтобы добить­ся высшей цели и прийти к согласию с самим собой. В тоже время буддизм унаследовал в оп­ределённой степени принципы сансары, кармы, дхармы и мокши, которая была заменена нирва­ной. В буддизме сохраняется и вера в сверхъес­тественный способ избавления от страданий. В основе этического учения буддизма лежит уче­ние о четырёх благородных истинах:

  1. все в мире есть страдание;

  2. причина страданий - жажда наслаждений;

  3. есть возможность уничтожения страданий;

  4. существует путь избавления от страданий, сочетающий правильное познание, правильное понимание, правильное сосредоточение и пра­вильное поведение.

Побеждать страдание можно, если полностью отказаться от желаний и страстей, обуздать свои мысли и чувства. Для этого нужно отказаться от заблуждений. Все те вещи, которые считаются особо ценными среди людей: мать, отец, жена, дети, родственники, друзья, богатство, успех, власть, чувственные утехи, - являются лишь сковывающими нас цепями. Единая всеобъ- ясняющая реальность - страдание, с которым имеет дело духовно развитый человек. Мудрец не заботится о богатстве, не делает запасов, он должен освободиться от всего, т.к. это делает его спокойным и великим, независимым ни от чего. Блаженство состоит в том, чтобы вырваться из круговорота рождений и смертей - колеса сан- сары. Сансара - буквально «круговорот», «пе­реход через различные состояния, причём каж­дое существование связано со страданиями». Главное на этом пути - смирение самого себя и победа над самим собой, которая открывает простор для духовного совершенствования.

Нравственные принципы буддизма наполне­ны общечеловеческим гуманистическим содер­жанием. Главные из них:

    1. требование скромности и простоты жизни;

    2. умеренность и воздержанность во всём;

    3. вежливость и терпеливость в общении с людьми;

    4. непричинение вреда всему живому;

    5. отказ от грубости, зависти, гнева, ненавис­ти.

Нравственный идеал буддизма - это человек добрый, отзывчивый, это смирение и неделание зла. Это человек правдивый, нежадный, радос­тный, приветливый, постоянно работающий над самим собой. Такой человек может быть странствующим нищим или оставаться в при­нятом своём социальном статусе.

Достижения нравственного идеала вознаграж­дается НИРВАНОЙ. НИРВАНА - это состоя­ние угасания и остывания страстей и желаний, обретение полной невозмутимости и бесстрас­тия, пребывание души в покое и тишине, мире и счастье. С позиций абсолютной нравственной чистоты отношение к миру может быть только отрицательным. Поэтому все требования эти­ки Будды являются запретительными. Мораль­ный кодекс буддизма состоит из пяти запретов: буддист-мирянин не должен убивать, воровать, лгать, употреблять опьяняющие напитки, жить нецеломудренно. Если же это буддийский мо­нах, то он, кроме этого, должен воздерживаться от пения, танцев, украшений, роскоши, золота и серебра, принятия пищи в неурочное время.

Этика буддизма нацелена на прекращение человеческих раздоров через внутреннее со­вершенство личности. Ей присуще гуманис­тическое содержание, боль за человека, протест против его унижения и угнетения, против кас­тового строя. Она стремится научить человека достойной жизни и доброте в мире, который по­лон страданий и слёз. Однако в реальной жизни и тогда, и сегодня для решения проблем страда­ния не было практических возможностей. Аб­солютизируя страдание как суть человеческой жизни, буддизм оказывался далёк от поиска его действительных социальных источников и кор­ней, чем затемнял их понимание и косвенно ме­шал их преодолению.

Основателем нормативной программы достой­ной жизни или этики ритуала в Китае являет­ся Конфуций (VI - V вв. до н.э.). По его мне­нию, ритуал способен соединить добродетель и счастье, волю отдельного человека и согласную жизнь всех в обществе. Конфуций считается духовным отцом китайской нации. Его учение на протяжении почти двух с половиной тысяч лет пользуется в Китае безусловным признани­ем и почитанием. Конфуций открыл человека, постиг своеобразие его бытия и места в мире. Центральная категория его учения - «Жень», что в переводе на русский язык переводится как человеческое начало, «милосердие», «чело­веколюбие», «гуманность». Это человеческое начало в человеке является его долгом.

Понятие «жень» выражает требование доб­рожелательности, уважительности, почти­тельности, верности долгу и взаимности в отношениях между людьми. Это и цель нравс­твенного самосовершенствования. Моральные требования, сформулированные Конфуцием, выглядят так:

  1. плати добром за добро и справедливостью за зло;

  2. уважай себя и люби старших;

  3. строго соблюдай существующий порядок;

  4. познавай себя, почитай предков, заботься о младших.

Одним из важнейших правил Конфуций счи­тает требование не делать другим того, чего не желаешь себе.

Человеколюбие Конфуций понимает как вза­имность, равенство во взаимоотношениях. Но так как люди различаются по природным качествам и социальному статусу, необходи­мо соблюдать ритуал. Его можно определить (примерно) как общественную соразмерность индивидов. Ритуал - это нравственная мера поведения, так как он обеспечивает согласное существование людей, даёт им общие символы. Ритуал держится на сыновней почтительности и направлении имён. Этот порядок опирается на представления, что император - сын неба, он отец всех, населяющих поднебесную. Этот по­рядок строго иерархичен, его образуют четыре класса людей, которые различаются степенью обладания мудростью. К высшим категориям относятся благородные мужи, обладающие от рождения высшим знанием и приобретающие его посредством учения. К двум низшим клас­сам относятся те, кто учится с трудом или вооб­ще не способен к знаниям. Это народ, который нужно заставить повиноваться во имя сохране­ния порядка.

Понятие «ли» в конфуцианском учении озна­чало церемонии (ритуал). Это внешнее выра­жение почтительности и преданности установ­ленному порядку. На практике - это правила и нормы поведения человека в любых ситуациях и регламентирующие его. Только неукоснитель­ное соблюдение «ли» может обеспечить поря­док в Поднебесной, предотвратить волнения, смуты и мятежи.

Понятие «благородного мужа» означало при­надлежность к аристократии и человеческое совершенство. Последнее не закрыто для тех, кому судьба предназначила долю простого че­ловека. Но стать благородным мужем чрезвы­чайно трудно. Благородный муж - средоточие всех высоких качеств, он идеальная личность.

Благородные мужи—опора государства, их обя­занность - наставлять народ путём примера, а если нужно, применять и силу. Благородный муж относится ко всем ровно, заимствует у окружающих только хорошее, сближается с лучшими, судит только самого себя, обеспечи­вает единство слова и дела.