Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы 100 ответов.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
430.08 Кб
Скачать

Вопрос № 1 Эволюция концепций маркетинга. Маркетинг партнёрских отношений. Отличительные признаки партнёрства

Концепция маркетинга – это задачи, решение которых необходимых для достижения желаемого уровня сбыта на разных рынках, принципы и методы решения.

Концепция маркетинга – претерпела эволюционное развитие. Их изменения зависят от состояния и взаимодействия в рыночном пространстве субъектов: производитель ( продавец), потребитель (покупатель) и государство (власть). Сейчас в области маркетинга выделяются концепции – производственная, товарищеская, сбытовая, традиционный маркетинг, социально - эстетический, маркетинг взаимодействия, концепция маркетинга – микс (комплекс маркетинга)

Три этапа развития товаропроизводства (связана с развитием маркетинга тесно ):

1) ЭРА ПРОИЗВОДСТВА – 1850- 1920. Характеристика – индустриальная революция конца 19 века, которая принесла электричество, железные дороги, машины на производстве, разделение труда, новые технологии. Цель: чтобы получить прибыль бизнес ориентировался на совершенствование производства.

2) ЭРА ПРОДАЖ – 1850 – 1920. Характеристика – в результате насыщения рынка устойчивый спрос на товары пошёл на убыль. Товаропроизводство осознаёт, что мало произвести товар, его необходимо продать. Организации сменили акценты с производства на деятельность по продаже.

3) ЭРА МАРКЕТИНГА с 1950 – по настоящ. Характеристика – обнаружилось, что новое производство и интенсивное продвижение товара не гарантирует покупки. Бизнес сначала должен определить, что хотят потребители и лишь тогда производить. Осознание потребности изучать нужды потребителя – вывели бизнес в сферу маркетинга.

Маркетинг партнёрских отношений ( МПО) – это непрерывный процесс определения и создания нов. ценностей вместе индивидуальными покупателями, а за тем совместное получение и распределение выгоды от этой деятельности между партнёрами. МПО – исходит из принципов традиционного маркетинга. 6 областей: 1) технологии к индивидуальным покупателям 2) масштаб своей деятельности 3) отбор и ранжирование покупателей 4) цепочка возможностей 5) переосмысление старых форм маркетинга 6) исследование менеджеров по ПО, чтобы создать нов. ценности.

Отличительные признаки партнёрства – это хозяйственные товарищества является одним из субъектов международного коммерческого оборота..С целью увеличения оборотного капитала. Широко распространена форма коммандитного товарищества ( на доверии) и товарищества с ограниченной ответственностью. Товар. с ограниченной ответ. имеют договорные отношения юридически оформленные.

ВОПРОС №2 Маркетинговая среда. Методы анализа макро- и микросреды Маркетинговая среда – Совокупность условий , организаций, других сил, воздействующих на маркетинговую деятельность и влияющих на её способность устанавливать, поддерживать, развивать контакты с целевыми рынками ми сбыта своих товаров . Состоит из макросферы и микросферы.

Макросреда- естественная социальная, политическая среда, окружающая фирму, создающая экономические, демографические, природные, юридические условия, в которых ей приходиться действовать.

Микросферу- образует сама фирма и непосредственно связанные с ней общей деятельностью конкуренты: поставщики, клиенты, конкуренты, маркетинговые посредники.

Методы анализа микро-, макросреды предприятия.

Получит сведения о макросреде можно получить только из различных публикаций, документов, то есть из источников вторичной информации. О микросреде можно также узнать из вторичный источников , но можно использовать и другие методы .

Макро: Необходимо составить список данных, которые вам необходимы . За основу берём перечень факторов внешней среды предприятия, который был приведён в статье, посвящённый swot-анализу.(опросный лист swot-анализа). По каждой группе факторов составляем список информации , которая нам интересна.

1) Экономические факторы: курсы валют, уровень инфляции, уровень средней заработной зарплаты и т.д.

2) Вторичная информация : Данные Госкомстата РФ, газеты, экономические журналы, Интернет, отраслевые каналы ( по направлениям деятельности предприятия) сайты маркетинговых исследований.

Дальше собрали документы: производим анализ : цель сбора, авторы допуска, путь сбора, сравнение данных с другими источниками.

Методы микросреды: 1) вторичные источники, выставки, интернет 2) Наблюдение за конкурентами, анкета сами заполняем про ближайших конкурентов 3) Опросы и маркетинговые исследования (сами или на заказ )

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]