Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_v_yazykoznanie (2).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.25 Mб
Скачать

171

Министерство образования и науки РФ

Институт естественных и гуманитарных наук Сибирского

федерального университета

Факультет филологии и журналистики

Кафедра общего языкознания и риторики

Введение в языкознание

Учебно-методический комплекс:

Рабочая программа дисциплины, учебные материалы, методические указания для студентов факультета филологии и журналистики (специальность 031001 - филология, очная форма обучения)

Красноярск

2007

Одобрено на заседании кафедры общего языкознания и риторики факультета филологии и журналистики

« » ___________________ 2007 г.

Зав. кафедрой А.П. Сковородников

Программа составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 021700 - филология

УДК (ББК)

Автор-составитель

А.А. Бернацкая

Введение в языкознание: Учебно-методический комплекс. Для студентов факультета филологии и журналистики (специальность 021700 – филология).

Предназначен для студентов

очной и заочной форм обучения

 СФУ, 2007

 А.А. Бернацкая, 2007

Пояснительная записка

«Введение в языкознание» на первом курсе – начальная фаза «общего языкознания» как базовой методологической дисциплины лингвистического компонента филологического образования. Значимость курса тем более велика, что курсы общего языкознания и истории лингвистических учений в соответствии с существующим учебным планом отнесены к предпоследнему семестру (IX) (было бы рациональнее передвинуть их на VII – VIII семестры).

Цель курса – дать начинающим филологам представление о естественном языке как общечеловеческом феномене, - его происхождении, устройстве и основных принципах функционирования, о соотношении языка как знаковой системы и его реализации в устной и письменной формах речевой деятельности, о соотношении универсального и идиоэтнического в конкретном этническом языке. Частично опережающий характер курса по отношению к аспектным дисциплинам частного языкознания, в данном случае, прежде всего, русистике, но также и изучаемым иностранным языкам имеет принципиальное значение, т.к. позволяет сформировать у студентов умение видеть в конкретном языке и его частных явлениях, фактах проявление вариаций общего, инвариантного. Задачи курса – заложить основы теории языка / речи / речевой деятельности, лингвистического кругозора и лингвистического мышления.

Объем курса ограничен учебным планом, рассчитанным на 50 лекционных часов и 33 семинарских. Теоретико-методологический характер курса делает его объективно наиболее сложным для усвоения начинающими филологами. Одним из условий преодоления объективных трудностей освоения курса является оптимальное соотношение между аудиторно-коллективными и индивидуальными видами учебных поручений. Индивидуальный подход в учебном процессе реализуется путем создания рабочей атмосферы на лекционных и семинарских занятиях с реализацией механизма обратной связи, элементов диалогизации, побуждающих студентов к активному участию, к формированию, высказыванию и обоснованию собственной позиции (с пресуппозицией права на ошибку); путем разработки системы групповых и индивидуальных заданий творческого характера; путем организации внеаудиторных занятий для обсуждения обязательных первоисточников; путем подготовки студентами, как правило, по желанию мини-рефератов, сообщений с их последующим обсуждением.

Структура учебно-методического комплекса

  1. Пояснительная записка

  2. Часть I: Лекционный курс. Предлагаются в большей или меньшей мере развернутые конспекты лекций; мера полноты зависит от степени дискуссионности излагаемых проблем, от степени и качества освещения темы в доступных студентам учебных материалах.

  3. Часть II: Семинарские занятия. Предлагаются вопросы, а во многих случаях и задания как группового, так и индивидуального характера. Дается список рекомендуемой литературы. Ввиду ограниченного объема учебных часов довольно часто тематика лекционных и семинарских занятий находится в отношении принципа дополнительности: не всегда есть возможность закрепить лекционную тему на семинарском занятии.

  4. Список вопросов к зачету и экзамену.

  5. Список основной и справочной литературы по курсу.

  6. Список обязательных первоисточников. В первом семестре это монографии Ф. де Соссюра, В.М. Солнцева, Н.С. Трубецкого, И.Е. Гельба, Й. Фридриха, В.А. Истрина. Во втором семестре это монографии Л. Блумфилда и Ж. Вандриеса. Форма контроля: обсуждение на внеаудиторных занятиях. Проверяется также качество оформления конспектов, выходных данных. На экзамене по курсу студенты предъявляют все конспекты и обязательно используют их материалы в ответах по экзаменационному билету. В противном случае преподаватель задает вопросы по первоисточнику.

Во втором семестре каждый студент должен подобрать в общественно-политических или научно-популярных источниках как минимум три статьи по проблемам языка, языкознания. Цель: привить студентам навык отслеживать отношение общества к проблемам языка, речи. Способ контроля: реферативно-оценочное изложение содержания статей.

  1. Приложение I: мини-тексты научно-популярного характера по тематике курса. Это тексты из «Энциклопедии для детей. Т. 10. Языкознание. Русский язык. М., 1998». Многие тексты автор-составитель УМК дополнил заданиями.

  2. Приложение II: задачи, задания и упражнения по тематике курса. Источники: Энциклопедия для детей; Л.Р. Зиндер. Введение в языкознание. Сборник задач. М., 1998; задачи и упражнения из учебного пособия Б.Ю. Норманн «Теория языка. Вводный курс». М., 2004. Лингвистические задачи как правило снабжены ответами.

Автор-составитель счел необязательным наличие раздела «Терминологический минимум по курсу»: ключевые понятия и термины графически выделены в лекционном курсе; студенты должны наращивать опыт работы со справочной литературой (ЛЭС, ЭРЯ); в 2003г. вышло пособие К.В. Вархапович «Лингвистика в таблицах и схемах»; в 2005г. – «Учебный словарь лингвистических терминов» Л.А. Брусенской, Г.Ф. Гавриловой, Н.В. Малышевой.

Часть I: Лекционный курс.

Лекция 1-ая (2 часа)

Предмет, содержание и задачи курса. Объект и предмет языкознания. Проблема определения языка. Типология языкознания. Место языкознания в системе наук.

Языкознание = наука о языке = языковедение = лингвистика. Когда возникла наука о языке? Два варианта ответа: а) когда стали возникать вопросы о том, что такое язык, понимание и непонимание? (1-е тыс. до н.э.); б) область знаний может считаться автономной, если она соответствует трем условиям: 1) имеет объект исследования; 2) имеет предмет исследования; 3) имеет метод, специализированный на исследовании единиц данной области. (1-ая четверть XIX в.).

В 1-й четверти XIX века языкознание стало соответствовать этим условиям, так как появился метод – сравнительно-исторический. Это связано с работами Франца Боппа (1816 г. «О спряжении в санскрите в сопоставлении с таковым греческого, латинского, персидского и германского языков»).

Объект – это компонент реальной действительности, который заинтересовал исследователя. Предмет – та часть, сторона объекта, связи элементов этого объекта с внешним миром, которые исследуют. Ученые сами формируют предмет. Объект языкознания – речевой поток и письменный текст, а не язык. Язык вообще? Язык индивида? Язык страны? Эти вопросы требуют различения наблюдаемого эмпирического аспекта от ненаблюдаемого, скрытого. Но абстрактное – тоже реальность, реализуемая в звуке. Наблюдаемое и ненаблюдаемое – два уровня познания. Первый – это явление, а второе – это суть, скрытая от нас.

Предмет языкознания – общие законы организации, динамики и функционирования любых языков.

Проблемы языкознания: природа языка; строение языка; связи и отношения; функции языка; факторы и причины языковой динамики; классификация языков; соотношение между языком и мышлением; связь языка и общества; проблема языковых универсалий; методы исследования.

Все это – содержание курса лингвистики. Центральное понятие – это язык.

Проблема определения языка.

Язык – разноаспектное явление, прежде всего, средство общения. 1969 г. – А. Якоби: «Сто точек зрения на язык».

Все многообразие определений языка можно свести к двум типам: онтологический (сущностный) и гносеологический (для чего служит).

В.М. Солнцев дает классификацию определений языка по основаниям:

  1. С точки зрения функции языка: язык – средство формирования, выражения и сообщения мысли.

  2. С точки зрения устройства, механизма языка: язык – набор некоторых единиц и правил использования, т.е. комбинирования этих единиц (фонема, морфема, лексема, синтаксема).

  3. С точки зрения существования языка: язык – результат социального, коллективного навыка «делания» единиц из звуковой материи путем соотнесения некоторых звуков с некоторым смыслом

  4. С семиотической точки зрения: язык – это система знаков, т.е. материальных предметов (звуков, наделенных свойством обозначать что-то, существующее вне их самих).

  5. С точки зрения информации: язык – это код, с помощью которого кодируется семантическая информация.

Одна из причин сложности определения языка – его многоаспектная природа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]