Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_zadachi_KP.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
133.26 Кб
Скачать

Тема 1

Конституционное (государственное право) как отрасль права

Задача 1. Ооо «Лопух» и зао «Тромбон», музыка гимна сПб, изображение герба.

Решение белова

По поводу использования объектов авторского права в качестве государственного символа могут возникать как гражданские, так и публичные правоотношения. В данном случае публичное – это конституционное правоотношение. Оно регулируется нормами публичного права и на принципах, характерных для публичного права. Гражданские правоотношения будут регулироваться ГП с учетом характерных принципов.

Гимн. Провозглашение музыки в качестве символа – регулирование публичных правоотношений. Использование этой музыки как государственного символа в условиях конституционных правоотношений. Для КП характерно использование императивного метода. Нет учета воли частных лиц. Государства императивно определяет символ. К этим отношениям нельзя применять принципы ГП. Нельзя требовать от государства заключение договоров с авторами => Требование наследников Глиэра против Администрации по поводу использования в качестве государственного символа подлежит отклонению. А требования к ЗАО и Администрации по поводу передачи права на использование гимна подлежа удовлетворение. Это нарушение гражданских правоотношений. Здесь музыка – не государственный символ, а охраняемый объект авторского права.

Герм отношения исключительно публичный характер. Герм не является объектом авторского права (историческая специфика) => использование герба как в публичных целях так и в частных – это право государства. Не ограничено правами частных лиц. Должно осуществляться в рамках действующего законодательства.

Предмет регулирования КП: КП наряду с АП регулирует порядок осуществления государственной власти. Но в отличие от АП, КП регулирует отношения между прямо не подчиненными субъектами, а только между государством в целом и гражданином.

Задача 5. Н.К.Абелев. Автомобиль.

РЕШЕНИЕ БЕЛОВА

Административные отношения у Абелева с ГИБДД. Здесь критерий – правильно/неправильно. Законно/незаконно в соответствии с КОАПом, т.е. с законом. А если его не устраивает закон, то уже после этого, обратившись в КС может поставить вопрос о соответствии ст. 35 КРФ.

А ГИБДД действовало в соответствии с законом, ограничивающим право, предусмотренное ст. 35 КРФ.

Задача 6. Голосование отсутству3ющих депутатов. Обычай как источник КП.

РЕШЕНИЕ БЕЛОВА

Частное право допускает обычаи. В КП обычаев нет. Нет санкционирования обычаев.

КС действует на основе норм. Оно общеобязательно. Но создает ли решение КС новую норму – вопрос дискуссионный.

Решения КС имеют ряд свойств источников прваа, но традиционно таковыми не называются. Это особое правовое явление. И не нормативный акт, и не судебный прецедент, и не совсем судебное решение. Но по факту является источником права.

Акт палат федерального парламента. Принимаются по вопросам реализации полномочий каждой из палат. Он может носить вид индивидуального акта. Конкретное решение. Но может приниматься нормативный акт (Регламент). Он обязателен для всех субъектов законодательной инициативы. Ограничен круг вопросов – в этом особенность. В системе НПА – это подзаконный акт.

Постановление 99г. №12-П: Доверенности – только в исключительных случаях с указанием того, как нужно голосовать. Доверенность направляется на имя председателя любым способом, в т.ч. по факсу (про Председателя и способ в этом пост. Нет. Это сказал Белов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]