Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Стратегическое планирование_2003.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
28.15 Mб
Скачать

ОБЩЕСТВО «ЗНАНИЕ» САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

Стратегическое планирование учебное пособие

Под редакцией

проф. А.Н. Петрова

Рекомендовано

Учебно-методическим объединением

по образованию в области национальной

экономики и экономики труда

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2003

ББК 65.9(2)-2

С 83

Авторский коллектив:

доктор экон. наук, профессор А.Н. Петров,

канд. экон. наук, доцент Л.Г. Демидова,

доктор экон. наук, доцент СМ. Климов,

канд. экон. наук, профессор В.Н. Грищенко (гл.3),

доктор экон. наук, доцент Г.З. Щербаковский,

канд. экон. наук Г.М. Гвичия,

канд. экон. наук Л.О. Абаева (гл. 3)

ISBN 5-7320-0679-6

© Коллектив авторов, 2003

© Общество "Знание" СПб. и Лен. обл., 2003

Введение

В современных условиях развития российской экономики одной из наиболее актуальных проблем прикладного характера становится разработка методологических и методических основ стратегического планирования для всех уровней ее управления. Это объясняется тем, что несмотря на особую «моду» на данную проблематику и достаточно большое число публикаций по проблемам стратегического планирования и управления, появившихся за последние годы, многие важные вопросы до сих пор остаются малоисследованными и дискуссионными. Следствием этого является то, что, с одной стороны, отсутствуют обоснованные и апробированные на практике методические рекомендации по разработке стратегических планов, а с другой – практически нет квалифицированных специалистов в данной сфере управленческой деятельности.

В силу этого в данном учебном пособии предпринята попытка изложить в сжатой и систематизированной форме основное содержание отечественной концепции стратегического планирования и управления. При формировании такой концепции учитывались как отечественный опыт перспективного планирования, накопленный за годы существования централизованной плановой экономики, так и зарубежный опыт стратегического планирования и управления с учетом возможности его адаптации к российским условиям.

Предлагаемая концепция стратегического планирования и управления базируется на принципах и методах системного подхода, ключевыми положениями которого являются следующие:

1. Любой объект стратегического планирования (национальная экономика, регион, предприятие) рассматривается в качестве целостной социально-эколого-экономической системы (ЦСЭЭС), для функционирования и развития которой характерны определенные закономерности и тенденции.

2. Функционирование и развитие любой ЦСЭЭС осуществляется в тесной взаимосвязи и взаимодействии с внешней средой (внешним окружением).

В современных условиях приоритетным направлением деятельности любой ЦСЭЭС становится обеспечение ее жизнеспособности и устойчивого развития на долгосрочную перспективу. С этой целью органы управления любого уровня иерархии должны выполнять ряд функций, основными из которых можно считать:

1. Функцию адаптации, означающую умение любой ЦСЭЭС достаточно быстро реагировать на постоянно изменяющиеся условия внешней среды в целях обеспечения доступа к необходимым ресурсам при одновременном сохранении своей самостоятельности и самобытности.

2. Функцию целенаправленности, предусматривающую обоснование и выбор целей деятельности (целеполагание), а также разработку механизма реализации поставленных целей.

3. Функцию интеграции, связанную с формированием достаточно четкой организационной структуры управления ЦСЭЭС, которая обеспечивала бы сохранение целостности организационных действий внутри нее, включая контроль за деятельностью отдельных ее элементов (подсистем).

4. Функцию состоятельности, предполагающую необходимость учета действия социальных факторов при разработке стратегии развития любой ЦСЭЭС.

Однако на практике обеспечение жизнеспособности любой ЦСЭЭС (национальная экономика в целом, регион, предприятие) и ее устойчивого развития в значительной мере зависит от следующих факторов:

• сложившегося механизма взаимоотношений между государственными органами управления различных уровней (федеральными, региональными и муниципальными);

• существующего механизма взаимоотношений между государственными органами управления всех уровней и предприятиями (организациями).

В условиях рыночной экономики государственные органы управления всех уровней должны ограничивать свои функции решением таких задач, без которых невозможно обеспечить нормальное функционирование национальной экономики и общества в целом (последнее в специальной литературе обычно называют «принципом субсидарности»). Вместе с тем нередко бытует ложное представление о том, что в рыночной экономике государству не приходится решать каких-либо задач в экономической сфере. Напротив, опыт промышленно развитых стран свидетельствует о том, что эти задачи становятся более многообразными и существенно отличаются от задач, которые приходилось решать при централизованном планировании экономического развития. Важной задачей государственных органов управления становится создание и поддержание целесообразных юридических и экономических рамочных условий для функционирования рыночного хозяйства и развития предпринимательской деятельности, а также осуществление государственного контроля за соблюдением этих условий. Другими словами, если воспользоваться спортивной терминологией, то государство в экономической сфере должно определять «правила игры» и одновременно участвовать в этой игре в качестве «судьи», а не «игрока», используя при этом соответствующие инструменты государственного регулирования (прогнозы, планы, программы, контракты, налоговую политику и т. п.).

В свою очередь, любой элемент национальной экономики, строя свою деятельность в экономической сфере, должен, с одной стороны, разумно использовать предоставленную ему самостоятельность, а с другой – чувствовать определенную ответственность перед обществом. Последнее является особенно важным, поскольку без социальной ответственности функционирование цивилизованной рыночной экономики является и невозможным, и недопустимым.

Следовательно, любой элемент национальной экономики как ЦСЭЭС должен действовать достаточно самостоятельно, но при этом соблюдать определенные «правила игры».

Подводя итог сказанному выше, необходимо подчеркнуть, что деятельность государства и деятельность всех экономических субъектов тесным образом связаны и зависят друг от друга. Вследствие этого государство и экономические субъекты должны разумно и целенаправленно сотрудничать. Всем субъектам рыночной экономики необходимо государство, поскольку оно обеспечивает им возможность нормального функционирования и развития, и наоборот, государство заинтересовано в стабильном и эффективном функционировании каждого субъекта рыночной экономики, которое в конечном счете обеспечит эффективное развитие как национальной экономики, так и общества в целом.

Исходя из этих основных посылок и строится концепция стратегического планирования и управления. Структура учебного курса «Стратегическое планирование» представлена на рис. 1.

Содержание курса «Стратегическое планирование» раскрывается в 8 темах, которые объединены в два раздела.

В I разделе курса «Теоретические и методические основы стратегического планирования» рассматриваются основные положения и понятия, раскрываются теоретические и методические основы стратегического планирования, которые являются общими для всех уровней управления национальной экономикой.

Во II разделе курса «Стратегическое планирование на разных уровнях управления национальной экономикой» раскрываются принципиальные особенности и специфические черты стратегического планирования на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях управления национальной экономикой.

Предлагаемая выше логика изучения курса позволит наилучшим образом дать студентам представление о содержании, функциях, задачах, формах и методах формирования стратегических планов на макро-, мезо- и микроуровне управления национальной экономикой.

Рис. 1. Структура учебного курса «Стратегическое планирование»