Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК соц псих.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
648.7 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования Московской области

ГОУ ВПО МО «Коломенский государственный педагогический институт»

Кафедра социальной психологии и педагогики

Учебно-методический комплекс

по дисциплине

«СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ»

для специальности

031300 – Социальная педагогика

Коломна

2008

УДК 159.(075.8)

ББК 88.5я 73

У-91

Рекомендовано к изданию

редакционно-издательским

советом КГПИ

Рецензент: доктор психологических наук, профессор И.М. Ильичева

У-91: Учебно-методический комплекс по дисциплине «Социальная психология» /Коломен. гос. пед. ин-т; сост.М.Н. Филиппов. - Коломна: КГПИ, 2008. – 128 с.

И.П. Башкатов; Е.П. Максимова; М.Н. Филиппов; А.И. Сафронов; под ред. М.Н. Филиппова

Учебно-методический комплекс по социальной психологии предназначен для студентов психологического факультета на отделении «Социальная педагогика». Программа апробирована в процессе подготовки социальных педагогов в Коломенском государственном педагогическом институте.

Рекомендована Ученым Советом Коломенского государственного педагогического института в качестве учебно-методического пособия для студентов психологического факультета на отделении «Социальная педагогика».

УДК 159.(075.8)

ББК 88.5я 73

© М.Н. Филиппов, 2008

© ГОУ ВПО МО «Коломенский государственный педагогический институт», 2008

Пояснительная записка

В период социально-экономических преобразований и ломкой старых стереотипов в сознании, общении и деятельности людей, с особой остротой встает проблема «человеческого фактора», взаимодействии человека с другими людьми в различных общностях, группах и коллективах.

Курс «социальная психология» введен в учебный план психологического факультета в соответствии с требованиями государственных стандартов по специальности «Социальная педагогика».

Данный курс рассчитан на подготовку социальных педагогов, работающих с людьми в разных сферах человеческой деятельности. Данным специалистам необходимо знать основы социальной психологии с целью повышения своей общепрофессиональной подготовки, углубления знаний о закономерностях формирования и развития личности, групп и коллективов, психологии общения, межличностных отношений, успешно преодолевать конфликтные ситуации, бороться со стрессами, различные виды взаимодействия и взаимовлияния людей друг на друга, межличностные отношения и аспекты групповых процессов, социально-психологические особенности внеколлективного поведения, особенности управленческой и организаторской деятельности и многие другие вопросы.

Курс «социальная психология» строится не только как общий курс социальной психологии, но и как курс педагогической и возрастной социальной психологии, социальной психологии школы и семьи, психологии неформальных общностей различной направленности. В нем раскрываются проблемы межличностных отношений учащихся, взаимоотношений их с учителями и родителями, психология учебно-воспитательного коллектива и семьи, методы социально-психологической диагностики. Современный специалист в области человекознания и человековедения должен уметь не только разбираться и фиксировать, как в каком направлении развиваются социальные процессы и явления в сфере общественных и межличностных отношений в макро- или микросоциуме, как формируется у каждого человека система отношений к себе, окружающим, труду, обществу, но и активно управлять этими процессами и явлениями.

Учебно-методический комплекс разработан на основе многолетнего опыта чтения курса социальной психологии на историческом, технологическом, физкультуре и спорта факультетах Коломенского государственного педагогического института, и включает в себя программу, сетку часов, тематику лекций, планы семинарско-практических занятий, вопросы для самоподготовки и творческих дискуссий, списки обязательной и дополнительной литературы, задачи для самостоятельного решения, тематику рефератов, тестовые вопросы для зачета.

Предлагаемая программа рассчитана на 350 часов: из них 92 часов лекционных, 86 часов семинарских и 172 часа самостоятельной работы.

Изучение социальной психологии в данном объеме позволит в целом расширить знания по общей, возрастной и педагогической психологии, пробудить у студентов научный и практический интерес к социально-психологическим проблемам личности, группы и коллективов, выработать необходимые практические умения и навыки и закрепить их в практической деятельности, что в конечном итоге будет способствовать совершенствованию подготовки молодых специалистов.

В программе имеется примерная сетка часов и обширный список обязательной и дополнительной рекомендуемой литературы. Изучаемый курс предполагает семинарские занятия, которые рекомендуется проводить в виде дискуссий, деловых и ролевых игр, «круглых столов», проигрыванием конкретных ситуаций, решений педагогических задач, связанных с организацией и осуществлением учебно-воспитательного процесса в образовательных и других учреждениях.

По завершению изучения курса студенты пишут реферат по одной из изученных тем и сдают зачет. Вместе с тем, студентам представляется возможность самостоятельно (по согласованию с преподавателем) определять тему реферативного сообщения. Студенты, подготовившие рефераты (доклады), на семинарских занятиях публично защищают их основные положения, отвечают на вопросы. Оппоненты из числа студентов рецензируют и оценивают их.

В целях промежуточной оценки знаний студентов, аттестации или вместо зачетных вопросов можно использовать тестовый материал, который проводится в учебно-методическом комплексе вместе с бланком для заполнения ответов и ориентировочными оценками.