Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП. Соза.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
206.34 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования Московской области

ГОУ ВПО МО «Коломенский государственный педагогический институт»

Кафедра истории

Ватник Н.С., Соза Л.Н.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ

ДИСЦИПЛИНЫ»

07.00.02 – Отечественная история

Коломна 2008

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Историческая наука строит свои выводы на материале, извлеченном из разнообразных ис­торических источников. Изучением закономерностей возникновения всей массы исторических источников и отражения в них объективной реальности занимается источниковедение. Источниковедами разрабатывается общая методика критики исторических источников, значительное место в которой занимают приемы интегративных и вспомогательных исторических дисцип­лин. Относясь в целом к дисциплинам источниковедческого цикла, каждая из вспомогательных исторических дисциплин имеет свою специфику, разрабатывает на своем материале теоретиче­ские вопросы и методы, овладение которыми является необходимой ступенью к активному восприятию студентами исторического источника.

Наряду с этим усовершенствование методов каждой из вспомогательных исторических дис­циплин, все большее проникновение в их область историзма приводят к расширению чисто ис­точниковедческих задач, которые они традиционно решали, и открывают перспективы исполь­зования материалов вспомогательных исторических дисциплин для выводов в области полити­ческой, экономической и культурной истории.

Включенные в программу вспомогательные исторические дисциплины имеют как самостоя­тельное значение в изучении исторического процесса, гак и помогают решению вопросов ис­точниковедческой критики.

Основное содержание программы по вспомогательным историческим дисциплинам опреде­ляется задачей профессиональной подготовки студентов педагогических институтов. В про­грамме уделяется внимание освещению не только теоретического материала каждой из вспо­могательных исторических дисциплин, но и их методикам, овладение которыми открывает .перспективу практического применения выводов этих дисциплин.

Программа предусматривает использование знания материала вспомогательных историче­ских дисциплин в педагогической, краеведческой и просветительской работе учителя.

Ориентируясь на тот объем часов, который намечен для преподавания вспомогательных ис­торических дисциплин в пединститутах новым учебным планом, курс рассчитан на 72 часа, которые отводятся на лекции и практические занятия (на дневном отделении).

Введение

Вспомогательные исторические дисциплины и их место в исторической нау­ке. Источниковедение и вспомогательные исторические дисциплины. Развитие вспомогатель­ных исторических дисциплин в дореволюционной России, в советское время, в Российской Федерации. Взаимная связь вспомогательных исторических дисциплин друг с другом и ком­плексный метод их использования. Практическое применение вспомогательных исторических дисциплин в работе с историческим источником. Самостоятельное значение выводов вспомо­гательных исторических дисциплин в историческом процессе. Использование материала интегративных и вспомогательных исторических дисциплин в школе.

Тема 1. Палеография

Предмет, задачи и методы палеографии. Практическое использование выводов палеографии в процессе исторического исследования: выявление подлинника, копии, подделки, времени и места составления, авторства рукописи. Необходимость сопоставления выводов палеографии с данными других вспомогательных исторических дисциплин. Использование материала палео­графии в школе. Правила передачи текста.

История развития палеографии в XVI - XX вв. Дискуссионность вопроса о хронологиче­ских рамках палеографии и ее терминологии применительно к новому времени. Недостаточная изученность палеографических аспектов второй половины XIX—XX в.

Возникновение письменности. Проблема происхождения письменности у восточных сла­вян. Графические формы славянского алфавита: кириллица и глаголица. Вопрос о времени их возникновения и авторстве.

Характеристика письменности и наиболее известных рукописных памятников Древней Ру­си. Материал письма (пергамен, береста). Древнейший устав XI—XII вв. и его особенности. Орудия письма, чернила, краски. Формат рукописей. Древнерусский орнамент и миниатюра.

Характеристика письменности и наиболее известных рукописных источников.XIII - XIV вв. Вытеснение пергамена бумагой. Техника производства бумаги. Филиграни. Поздний устав XIII—XIV вв. и причины его перехода в полуустав. Характерные черты полуустава и его раз­новидности. Береста. Особенности графики берестяных грамот. Орудия письма. Чернила, крас­ки. Чудовищный (тератологический) орнамент, его общие черты и местные особенности, про­исхождение. Миниатюра. Вязь как декоративное письмо. Тайнопись и ее наиболее распростра­ненные системы.

Характеристика письменности и наиболее распространенных рукописных и печатных па­мятников XV—XVII вв. Бумага как основной материал для письма. Филиграни иностранной бумаги, их усложнение. Эволюция полуустава в скоропись. Особенности скорописи XV -XVII вв. Дальнейшие судьбы полуустава. Орудия письма. Чернила, краски. Формат рукописей. Балканский и неовизантийский орнаменты. Старопечатный орнамент, его характерные черты и происхождение. Орнамент московское барокко. Миниатюра XV—XVII вв., влияние на ее раз­витие художественных школ Андрея Рублева и Симона Ушакова. Вязь. Тайнопись и ее наибо­лее распространенные системы.

Характеристика письменности и наиболее распространенных рукописных и печатных ис­точников XYIII - XX вв. Реформы алфавита Бумага как основной материал для письма. Фили­грани отечественной бумаги. Гербовая бумага. Филиграни, штемпели, клейма, цвет, плотность, химический состав, технология производства — показатели времени выпуска бумаги. Особен­ности скорописи XVIII—XIX вв. и ее приближение к современному письму. Канцелярский и писарский почерки. Разнообразие почерков. Современное письмо. Значение наблюдений за знаками препинания, орфографией для датировки письменных источников. Поморский старо­обрядческий стиль в рукописном орнаменте. Стили рококо (XVIII в.) и ампир (XIX в.) в рус­ском книжном орнаменте. Орудия письма. Чернила, краски. Формат письменных источников.