Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORA_Otvety-1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
397.82 Кб
Скачать
  1. Осн. Вопрос ф-ии.

Ф-ия – культура мышления; наука, кот. не даёт практич. пользы; первое рац. знание. Объект ф-ии: мир в целом, природа, общество, мышление. Задача ф-ии – показать необходимость рассматриваемой догмы, объективность явлений. Необх-ть ф-ии состоит в разрешении проблем в обществе, показании объективности принятых моралей. Гл. мысль ф-ии – показать единство многообразия в природе, обобщить достижения естеств. наук.

Ф-ия изучает: 1) мышление как отражение объективной реальности 2) логику мышления 3) объективность и субъективность мышления. Также ф-ия изучает внутр. законы развития общества, кот. всегда изменяется.

Ф-ия – наука о всеобщих законах взаимосвязи, движения и развития природы, общества, мышления.

Ф-ия – мировоззрение, мировосприятие, мать др. наук (они рассматривают отд. стороны бытия, а ф-ия показывает мат. единство мира).

Перевод термина с греч. языка – «любовь к мудрости». Ф-ия имеет выраженные черты научности: систематична, логична, доказательна. Ф-ию объединяет с наукой чётко выраженное стремление к истине.

Ф-ия незримо присутствует в жизни каждого чел-ка, ведь каждый формирует для себя опред. картину мира, самостоятельную личную ф-ию (к примеру, отрицание – тоже своего рода философия). Осн. методом философского познания является теоретич. мышление, опирающееся на совокупный опыт чел-ва, на достижения всех наук и культуры в целом.

Ф-ию можно определить как учение об общ. принципах бытия, познания и отношения чел-ка и мира. И также можно определить, что предмет ф-ии непременно включает и рассмотрение вопроса о том, что такое сама философия, и изучение ее истории.

1. Осн. вопрос ф-ии: что первично? (соотношение мат. и идеального), вопрос (об отношении сознания к материи) о том, что явл. первичным: материя/сознание, => что выступает в качестве вторичного, производного. Быть первичным - быть первым, предшествовать другому, быть основой для существования другого, отражаться в другом, быть содержанием.

Существует формулировка о первичности/вторичности - что лежит в основе мира: материя или сознание. Существует 2 подхода к решению вопроса первичности/вторичности:

- монистический кладет в основу мира одно из двух (сознание или материю);

Материализм - течение ф-ии, где за первичное принимается материя, за вторичное - сознание, кот. производно от материи. Материализм ищет реалистичное объяснение мира из самого себя без посторонних добавлений.

Идеализм: в основе понимания мира – дух. начало. За первичное принимается сознание. Идеализм делится на две формы: субъективный - такая форма, где за первичное принимается сознание субъекта; внеприродное, внечел. начало (бог), кот. создало природу и чел-ка. Беркли – мир - комплекс ощущений (ощущения - отражение внешних простейших св-в предмета), кот. даны богом. Существовать - значит быть воспринимаемым (восприятие - отражение предметов в целом в голове воздействующее на наши органы чувств). Нет восприятия - нет и предмета. Объективный: первичное - сознание, существующее независимо от мат. мира и чел-ка. Сознание - идеальное ощущение действительности. Фихте: мир существует, но создан моим сознанием, подчиняется ему.

- дуалистический - кладет в основу оба начала - материю и сознание.

Декарт: материя и дух, соед. богом. Кант: два источника знания – разум и мат. мир.

2. Вопрос о познаваемости мира (о том, носят наши знания объект. или субъект. хар-р; как относятся наши мысли об окр. мире к самому миру; можем ли мы в сознании отразить этот мир правильно, точно, адекватно). Гегель, Маркс: мир познаваем. Агностики - мир не познаваем, наши знания - предположения. Юм: нашему уму ничего не может быть доступно, кроме образа восприятия, он не в состоянии провести опыт между соотношением восприятия и объекта. Чел-к познает окр. среду через ощущения, восприятия могут быть вызваны атомами, богом. Т.к. мы имеем дело с восприятиями, познать сущность мира нельзя. Кант: вне нашего сознания имеются мат. предметы, кот. воздействуют на наши органы чувств и взаимодействуют между собой; в голове возникают ощущения в виде хаоса. Сознание с одной стороны воспринимает эти воздействия, с др. - совершает упорядочивание (с помощью пространства и времени, кот. не зависят от мат. предметов, это формы сознания). В сознании возникают феномены - вещи для нас и ноумены - вещи в себе. Между ними пропасть - бесконечность, т.е. мир непознаваем но знание возможно.

3. Вопрос о сущности мира, чел-ка, его место в мире, перспективы существования. Здесь миру в целом противопоставляется чел-к, кот. является мат. существом, обладающим сознанием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]