Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORA_OTsYeNKA.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
362.5 Кб
Скачать

Оценочная деятельность в Российской Империи

Упоминание о первых в мире попытках оценочной деятельности относится к 17 веку. В начале 19 века кадастровые работы, включающие описание, регистрацию и оценку недвижимого имущества проводились в большинстве стран Западной Европы. Первоначально оценка недвижимости проводилась для целей налогообложения. Для России ключевые даты 1861 г. отмена крепостного права, 1864 – земская реформа, 60-70 годы 19 века были осуществлены массовые оценочные работы в сфере недвижимости оп всей территории Российской Империи. Существовало 2 основных метода:

  1. Определение характерных статистических параметров для массовой оценки

  2. Сбор и анализ массовых оценочных данных

С 1874 года в практику оценочно – статистических работ вводится экспедиционный способ. Отмена подушного налога в России 1887 год и переход к подоходному налогообложению потребовали создания новых законодательных основ и структур, методик проведения оценочных работ земельной собственности, а также других видов недвижимости. 8 июня 1893 года закон об оценке недвижимого имущества (возложил организацию финансирования и проведения по земельной собственности на специальные губернские и уездные оценочные комиссии). 8 июля 1894 по инструкции министерства финансов оценка городского недвижимого имущества состояла из 2 частей: нахождение стоимости построек и определение ценности земельного участка, занятого этими постройками. 1903 год выходит в свет «проект правил для оценки оборудования фабрик и заводов». Оценочная деятельность в СССР. 1917 – ликвидация частной собственности на землю и средства производства. По существу сохранились лишь отдельные элементы оценочной деятельности, преобразованные в 1 из функций БТИ (бюро технической инвентаризации) и земельного кадастра. 1955 год потребности государственного управления имуществом способствовали развитию разветвленной системы директивных норм и нормативов, всесторонне регламентирующих условия воспроизводства основных фондов. Одним из наиболее важных для оценщиков сводных документов являются строительные нормы и правила (СНиП), впервые введенные для всеобщего применения в 1955 году. В Советский период (1918 – 1991) оценку объектов недвижимости производили с использованием нормативных методов, основанных на определении их сметной и балансовой стоимости, типичных для экономики командно – административного типа, то есть не связанных с рыночными условиями хозяйствования. К 1998 году эти методы утратили былую доминирующую роль и только частично продолжают применяться в основном на «первичном рынке недвижимости».

Оценочная деятельность в наше время

История оценочной деятельности на Российском рынке возобновилась с 1993 года. За это время сформировались профессиональные общественные объединения, появились специализированные издания, были разработаны образовательные программы и методики, и оценка заняла свое место в ряду новых профессий, появление которых продиктовано развитием рынка в России. Мощным импульсом развития оценочной деятельности стали переоценки основных фондов (1995-97 годы), в ходе которых разрешалось привлечение независимых экспертных организаций для определения рыночной стоимости имущества предприятия. Бум оценочной деятельности пришелся на 2-ую половину 90-х годов. После финансового кризиса 98 года многие ранее вполне успешные предприятия вынуждены принимать участие в процессах разделения, слияния, ликвидации. Все больше появляется банкротов, предприятий, которые вынуждены продавать свой бизнес в целом или часть имущества, для того чтобы рассчитаться с кредиторами. Какой бы удручающей не выглядела данная ситуация, без помощи оценщика здесь не обойтись. Понятие стоимость и цена в оценки часто разграничивают, так как стоимость это некая ожидаемая мера, которая должна быть достигнута в результате сделки, то есть мера того, сколько покупатель будет готов заплатить за данный объект, цена – реальный результат, отражающий, сколько фактически было затрачено (в денежном эквиваленте) при приобретении аналогичного объекта совершившейся сделки.

В интернете поискать что в оценочной деятельности произошло за последний год в РФ и мире?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]