Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Территори. землеустр.Каримов.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
724.99 Кб
Скачать

ЛЕКЦИИ

ЗЕМЛЕУСТРИТЕЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Территориальное землеустройство

Подготовил профессор Каримов Х.З.

Лекция №1

Система землеустроительного проектирования

ПЛАН

  1. Составные части землеустройства

  2. Стадии проектирования

  3. Классификация проектов землеустройства

  4. Понятие межхозяйственного землеустройства и его сущность

Литература

1. Волков С.Н. Землеустройство. Т.З. Землеустроительное проектирование. Межхозяйственное (территориальное) землеустройство/С.Н. волков и др.-М.: Колос, 2002.-С.384.

2. Землеустроительное проектирование. Учебник/ под ред. С.Н. Волкова. М.: Колос, 2002.-С.384.

  1. Земельный Кодекс Российской федерации// Российская газета

  2. Землеустроительное проектирование. Под ред С.Н. Волкова. М.: Колос, 1998.-632с.

  3. М.А. Сулин Основы землеустройства. Спб. 2001

  4. М.А. Сулин. Землеустройство с/х предприятий.-Спб.: Лань,2002.-234с.

  5. Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», №223, Ф.З. от 27 июля 2007 г.

  1. Составные части землеустройства.

Земля – незаменимое и неоценимое богатство общества. Она является основным природным ресурсом, материальным условием жизни, главным средством производства в сельском хозяйстве. Наша страна обладает значительными земельными ресурсами, что составляет 1 млрд. 709 млн. га. В то же время сельхозугодья занимают лишь 222, а пашня всего 128,3 млн. га.

Земля во всех обществах является предметом собственности. Земельные собственники всегда заинтересованы в реализации своих прав владения, пользования и распоряжения землей. Поэтому необходимо определить точные границы землевладений. Возникают также задачи разграничения раздела, присоединения и укрупнения земельных участков. Также возникает задача приспособления территории к наивыгоднейшему хозяйственному использованию.

Предметом «Землеустройства»» является закономерность организации территории и средств производства, неразрывно связанных с землей и обусловленные ими методы, способы и приемы составления, обоснования и осуществления проектов землеустройства.

Система землеустройства включает следующие составные части:

  1. четко установленная законом процедура оформления;

  2. утвержденный перечень документов;

  3. специально созданные землеустроительные органы;

  4. участники землеустройства (заявитель, сосед и т.д.)

  1. Стадии проектирования.

С момента принятия решения о необходимости землеустроительного действия осуществляется в определенной последовательности:

1. подготовительные работы;

2. составление проекта землеустройства:

3. рассмотрение и утверждение проектной документации;

4. перенесение проекта в натуру (на местность);

5. оформление и выдача землеустроительных материалов и документов;

6. авторский надзор за выполнением проекта

Содержание каждой стадии определяется видом землеустройства (межхозяйственное, внутрихозяйственное) земельный законодательством, инструкциями по составлению землеустроительных проектов.

Чтобы полностью освоить землеустроительный проект, необходимы большие средства и время. Поэтому ряд проектных решений установления границ земельный массивов, закрепляемое за производственными подразделениями, размещение севооборотов, дорог доводится до рабочих чертежей и переносится в натуру. Их называют рабочими проектами.

Учитывая сложность с.-/ производства стадия составления проекта землеустройства осуществляется в следующей последовательности: схема – проект – рабочая документация.

Проекты межхозяйственного землеустройства, особенно связанные с отводом земель, предполагают немедленное и полное осуществление. Это требует, чтобы данный проект был доведен до стадии рабочих чертежей, включающих в себя координаты поворотных точек землепользования, меры длин линий (границ). Это связано с организацией производства и экономикой хозяйства.

В землеустройстве применяется эскизное и техническое проектирование.

Эскизные проекты составляются для определения предварительного решения по организации территории с участниками землеустройства - землевладельцами, землепользователями, администрацией. Появляется также возможность учесть мнения специалистов, работающих на данных предприятиях и знающих в деталях природные и экономические особенности землеустраиваемых хозяйств.

Эскизный проект после уточнения преобразуется в технический проект. Технический проект имеет инженерное, агроэкономическое, экологическое и социальное обоснование. Он переносится в натуру.

Порядок составления проектно-сметной документации может быть одностадийным (составление рабочего проекта) , двухстадийным (составление рабочего проекта и рабочей документации).