Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекц.матем56.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Квадратичные формы

Квадратичной формой в пространстве с координатамиявляется выражение вида, где, – произвольные числа. Квадратичной формой в пространствес координатамиявляется выражение вида. Квадратичной формой в пространствеявляется выражение вида

, где матрица симметрична относительно главной диагонали.

Часто возникает вопрос, при каких коэффициентах квадратичная форма будет сохранять знак при произвольных значениях переменных .

Из свойств квадратных трехчленов следует, что квадратичная формаположительна тогда и только тогда, когда для коэффициентов квадратичной формы справедливы условия: 1), 2)(или). Она отрицательна, если

1) , 2)(или).

Для квадратичной формы высших порядков рассматривают последовательность определителей из коэффициентов матрицы, расположенных в левом верхнем углу. Если, то квадратичная форма положительна. Если(определители с нечетными номерами отрицательны, определители с четными номерами положительны), то квадратичная форма отрицательна.

Элементы теории множеств

Понятие множества или совокупности принадлежит к числу простейших математических понятий. Оно не имеет точного определения. Любое множество задается своими элементами. Примерами являются множество книг в библиотеке или множество студентов, присутствующих на занятии. Обычно множество обозначают заглавными латинскими буквами (A), а его элементы строчными латинскими буквами (a). То, что элемент принадлежит множеству, обозначают так: aA. Если a не принадлежит A, то этот факт обозначают так: aA.

Чтобы задать множество, следует или перечислить его элементы, или указать характеристическое свойство его элементов, то есть такое свойство, которым обладают все элементы множества и только они. Мы уже знакомы со следующими примерами подмножеств вещественных чисел.

Примеры. 1. Множество натуральных чисел: N={1, 2, 3,…,n, n+1,…}. Из записи следует, что все натуральные числа, начиная с двойки, получаются прибавлением единицы к предыдущему числу.

  1. Множество целых чисел: Z={0, 1 ,–1, 2, –2,…,n, –n,…}.

  2. Множество рациональных чисел: ={|}.

  3. Множество всех действительных (вещественных) чисел R.

Два множества равны тогда и только тогда, когда состоят из одних и тех же элементов. Если все элементы множества A содержатся в множестве B, то говорят, что A является подмножеством множества B и обозначают AB. Поэтому означает, чтои одновременно.

Очевидно, что .

В рамках рассматриваемой математической теории вводят два исключительных множества: пустое множество (), не содержащее элементов, и универсальное множество или «универсум» (U), содержащее все элементы данной теории.

Аксиоматика операций над множествами.

Основными операциями над множествами являются следующие.

1. Дополнение. Для любого множества определим дополнение.

Например, в множестве вещественных чисел дополнением к множеству является множество всех иррациональных чисел.

2. Объединение. Для любых двух множеств определим объединение.

Например, объединением отрезков [1,3] и [2,7] является отрезок [1,7].

  1. Пересечение. Для любых двух множеств определим пересечение.

Например, пересечением отрезков [1,3] и [2,7] является отрезок [2,3].

Для иллюстрации операций над множествами вводят диаграммы Эйлера-Венна – круги, обозначающие множества. Так, введенные нами операции иллюстрируются следующим образом.

А

Подчеркнем, что диаграммы Эйлера-Венна не могут служить доказательствами равенства множеств.

Кроме введенных нами трех операций над множествами существуют еще операции, которые могут быть представлены как комбинация простейших операций. Введем операцию вычитания множеств: . На диаграмме Эйлера-Венна результат вычитания выглядит так:

А\В = U

Можно доказать, что . Для доказательства равенства двух множеств следует убедиться в том, что все элементы первого множества принадлежат второму и все элементы второго множества принадлежат первому.

Помимо введенных операций над множествами рассматривают декартово произведение двух множеств. Декартовым произведением множеств A и B называется множество , элементы которого задаются двумя координатами, из которых первая – элемент множестваA, а вторая – элемент множества B.

Например, если Aмножество названий всех улиц какого-то города, Bмножество номеров домов от 1-го до 10-го, то – множество адресов городских домов, расположенных в начале улиц. В данном случае количество этих адресов равно произведению количеству городских улиц на 10.

Множество точек плоскости обозначается .

Аксиоматика действительных чисел

  1. Аксиомы сложения.

1) справедливо .

2) справедливо .

3) (нейтральный элемент сложения) такой, что справедливо .

4) такой, что .

  1. Аксиомы умножения.

1) справедливо .

2) справедливо .

3) (нейтральный элемент умножения) такой, что справедливо .

4) такой, что .