Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мат мод консп сум-2012.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
4.48 Mб
Скачать

1 Методологические основы моделирования сложных систем

1.1 Системность

Системные идеи лежат в основе деятельности человечества с начала его зарождения, но формулироваться и широкого распространяться начали с середины XX века - объекты стали рассматриваться как множества взаимосвязанных элементов (как системы), во взаимодействии с другими системами.

Необходимость решения специфических проблем, связанных с возникновением и развитием больших и сложных систем, вызвала к жизни множество приемов, методов, подходов, которые постепенно накапливались, развивались, обобщались, образуя, в конце концов, определенную технологию преодоления количественных и качественных сложностей.

Системные технологии вместе с их теоретическими основами получали разные названия: «методы проектирования», «методы инженерного творчества», «системотехника», «исследование операций»;

В начале 80-х годов 20 века уже стало очевидным, что все эти теоретические и прикладные дисциплины образуют как бы единый поток, «системное движение».

Системность предполагает представление об объекте любой природы как о совокупности элементов, находящихся в определенном взаимодействии между собой и с окружающим миром, а также понимание системной природы знаний. Системность - способ видения объекта и стиль мышления.

На этой основе (системность мира) формулируется общая методология системных исследований - набор методологических подходов (принципов) к исследованию системы - системный подход.

Сложные системы любого вида функционируют в сложном взаимодействии между собой и не поддаются адекватному описанию в рамках одной научной дисциплины - исследования таких систем имеют междисциплинарный характер и требует системного мышления. При системных исследованиях задача сводится к использованию наработанных методов и процедур других дисциплин: исследования операций, теории информации, теории принятия решений и др.

Исследование операций – предполагает выбор наилучшего решения поставленной системе задачи. Сложившаяся методология исследования операций - построение модели (формализованная схема функционирования системы, описание факторов и связей между ними, отражающих ход операции), постановка оптимизационной задачи и ее решение.

Менеджмент экономический определяет функции управления, что включает постановку целей, принятие решений и контроль их выполнения. Объектом экономического моделирования является вся экономическая сфера, включающая экономическую теорию, экономическую политику и хозяйственную практику. При решении этих задач естественно опираться на системные исследования и математическое моделирование.

Проблема организации управления может быть сформулирована как оптимизация децентрализации и передачи полномочий другим уровням на основе получаемой информации - возникла необходимость имитационного моделирования. Для сложных технических систем с управлением необходимо моделирование функционирования самой системы во внешней среде, прогнозирование возможных результатов управления. Управление вырабатывается на основе исследований процессов в системе (модели системы с учетом технических, технологических, социальных и прочих факторов).

Дифференциация науки привела не только к углублению научного знания об объекте, но и к ослаблению связей, прежде всего информационных между различными областями науки – возникла необходимость привлечения знаний из разных наук, что привело к возникновению междисциплинарных исследований, которые выступают в качестве средств установления связей между, отношений между различными объектами.

Стало возможным исследование объектов как таковых, их связей, отношений. Науками о специфических видах отношений являются, в частности, теория игр (изучает отношения конфликта), кибернетика (изучает отношения управления – рассматриваются управляющие системы, причем конкретный носитель управления значения не имеет).