Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шафиков Т.Г. Лекции по теории организации.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
347.65 Кб
Скачать

Теория организации. Казыханов Р.Р. ©karus, 2006

Теория организации. Ответы на вопросы.

  1. Теория, наука: понятия. Определение и понятие теории организации

Теория – слово греческого происхождения, означает «наблюдение», «исследование», «обобщение опыта», отражение объективных закономерностей развития природы и общества, совокупность обобщенных положений, образующих науку или ее раздел, а также правил в области искусства и мастерства; собственно суждения и взгляды.

Следовательно, теория означает рассмотрение, исследование и представляет собой систему основных идей в отрасли знания в форме научного знания, дающее целостное представление о закономерностях и существенных связях в действительности.

Наука – сфера человеческой деятельности, функция которой – выработка и теоретическая систематизация объективных данных и знаний о действительности, представляющая одну из форм общественного сознания, включающую как деятельность по получению нового знания, так и ее результаты, а именно сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира (НКМ – отдельные отрасли научного знания).

Организация – слово французско-латинского происхождения, означает «придаю стройность», «устраиваю», это внутренняя упорядоченность, взаимодействие, стройность чего-либо; это совокупность людей, групп, объединенных для достижения какой-либо цели; общественные объединения, государственные учреждения.

Теория организации представляет собой систему объективных научных знаний об организации, полученных на основе исследования, обобщения объективных закономерностей развития внутренней упорядоченности, взаимодействия, стройности совокупности людей, объединенных целью достижения оптимального функционирования целостных организационных систем данного рода.

  1. Понятие, интегративные (системные) качества, состав, структура (внут­ренняя организация) целостной системы.

Под целостной системой понимается совокупность компонентов, взаимодействие которых порождает новые интегративные или системные качества, не присущие ее образующим.

Свойства целостной системы, связанные с существованием системных или интегративных качеств, являются главным, отличительным признаком целостной системы. Целостная система воздействует на свои компоненты, преобразуя их соответственно собственной природе.

Исходные компоненты теряют некоторые свойства, присущие им до вхождения в систему, и приобретают новые свойства, а также подвергаются преобразованиям и сохраняемые ими свойства.

Итак, первой важнейшей особенностью целостной системы является наличие в ней интегративных или системных качеств, несводимых к сумме свойств образующих ее компонентов.

Второй особенностью целостной системы является присущий ей состав, т.е. определенный набор компонентов или частей. Часть нельзя понимать в узком механическом смысле как результат простого дробления предметов без учета его внутреннего строения, закономерностей его образования, функционирования и развития. В широком смысле слова части – это элементы, органы, явления, процессы, взаимодействие которых образует целое, вызывает возникновение системных качеств. В роли компонентов выступают как вещественные тела, так и процессы. От состава, внутренней природы частей зависит природа целого и его особенности.

Изменение состава приводит к изменению целого. Состав, набор компонентов – есть содержательная сторона целостной системы, основа ее структуры или организации.

Третья особенность целостной системы состоит в наличии в ней внутренней организации, представляющей собой специфический способ взаимодействия, взаимосвязи образующих ее компонентов.

Структура или организация, т.е. наличие определенной упорядоченности, определенных взаимодействий предметов и явлений, присуща всей материи. Каждой конкретной целостной системе присуща своя специфическая структура или организация.

Причем с усложнением системы, повышением степени ее дифференцированности усложняется и структура. Специфика структуры целостной системы зависит от природы частей. Вытекая из природы частей, структура или организация в то же время активно воздействуют на части. Именно структура интегрирует, связывает части, придает им общность, вызывает возникновение новых системных качеств.

Большое значение для сохранения целого имеет относительная самостоятельность или устойчивость структуры. Структура не сразу, не автоматически следует за изменением частей целого, а в определенных границах остается постоянной, сохраняя систему в целом. Без устойчивых связей взаимодействия системы, т.е. без структуры, целое под влиянием внутренних и внешних воздействий распалось бы, перестало существовать как конкретное явление. Структура противостоит постоянным изменениям частей, удерживает эти изменения в рамках.