Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧЕЛОВЕК В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

ЧЕЛОВЕК В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ

Существуют три аспекта рассмотрения человеческой переменной в управлении:

  1. через анализ закономерностей поведения отдельных индивидов;

  2. через анализ закономерностей поведения людей в группах;

  3. через анализ характера поведения руководителя как лидера и его влияния на поведение отдельных людей.

1. Два подхода к исследованию человеческой переменной

В начале XX в. ученые, изучающие поведение человека в трудовом процессе, были заинтересованы в повышении производительности труда не менее, чем любой из "классических" менеджеров. Они понимали, что, сосредоточив внимание на рабочем, смогут лучше стимулировать его труд. Предполагалось, что люди являются живыми машинами и что в основе управления должна лежать забота об отдельном работнике. Р. Оуэн был реформатором менеджмента в том смысле, что он первым обратил внимание на людей. Его идея состоит в том, что фирма много времени тратит на уход за станками и машинами (смазка, ремонт и пр.) и мало заботится о людях. Поэтому вполне разумно тратить такое же время и на "уход" за людьми (живой машиной). Это внимание и забота о них, обеспечение благоприятных условий для отдыха и т.п. Тогда, вероятнее всего, "ремонт" людей не потребуется. Родоначальником "школы человеческих отношений" принято считать Э. Мэйо. Он обнаружил, что группа рабочих - это социальная система, в которой есть собственные системы контроля. Определенным образом воздействуя на такую систему, можно улучшить, как считал тогда Э. Мэйо, результаты труда. В результате движение "человеческих отношений" стало противовесом всему научному движению. Это связано с тем, что акцент в движении "человеческих отношений" делался на заботе о людях, а в движении научного управления - на заботе о производстве. Идея состоит в том, что простое проявление положительного внимания к людям оказывает очень большое влияние на производительность труда. Т.е. речь идет о повышении эффективности организации за счет повышения эффективности ее человеческих ресурсов.

В центре внимания оказался человек в аспекте своего поведения и межличностных отношений в организации. В основе методологии этих школ лежит бихевиористский подход к человеку (картина по цепочке: мотив - стимул - реакция).

Дальнейшее развитие этого направления привела к выделению отдельного поднаправления - Школы поведенческих наук, , основное внимание которой методы налаживания межличностных отношений. Этот подход стремился в большей степени оказать помощь работнику в осознании своих собственных возможностей на основе применения концепции поведенческих наук. Основная цель этой школы - повышение эффективности организации за счет повышения эффективности использования человеческих ресурсов. Среди наиболее крупных фигур более позднего периода поведенческого направления (с 1950 г. по настоящее время) такие ученые, как К. Арджирис, Р. Лайкерт, Д. Мак-Грегор, Ф. Герцберг. Эти и другие исследователи изучали различные аспекты социального взаимодействия, мотивации, характера власти и авторитета, лидерства, организационной структуры, коммуникации в организациях, изменения содержания работы и качества трудовой жизни.

2. Исследование человеческой переменной через анализ закономерностей поведения отдельных индивидов

Одной из них является иерархическая теория потребностей А, Маслоу. Мотивами поступков людей, по Маслоу, являются, в основном, не экономические силы, а различные потребности, которые могут быть лишь частично и косвенно удовлетворены с помощью денег. По мнению Маслоу, всего основных мотиваторов поведения – пять (рис. 3.1)

                               

Рис. 3.1. Пирамида Маслоу

    Маслоу считал, что пока не удовлетворены потребности первого уровня, лежащие в основании пирамиды, потребностей более высокого уровня для человека как бы не существует, и они не влияют на его поведение.

Связь потребностей, их проявление и средства удовлетворения

Таблица 3.1

Группы потребностей

Формы проявления

Средства удовлетворения

1. Физиологические

Желание регулярно и качественно питаться

Создание легко доступных систем питания

2. Безопасности

Стремление к предотвращению опасных изменений

Создание системы страхования

3. Принадлежности и причастности

Стремление к установлению дружеских отношений

Поощрение к созданию неформальной группы

4. Признания и самоутверждения

Желание занимать определенное положение в коллективе

Присвоение рангов и званий

5. Самовыражения

Стремление к достижению результатов

Предоставление творческой работы