Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМД.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
13 Mб
Скачать

Лекция №1 Технологический процесс. Термины, свойства, графическое представление.

Чтобы понять, что такое производственная технология необходимо ограничить рамки рассматриваемого процесса. Это проще сделать, ответив на 3 коротких вопроса: что является конечной целью? из чего изготавливается изделие? как, в какой последовательности необходимо воздействовать на заготовку? В зависимости от полноты ответа на эти вопросы можно оценить уровень знаний о технологическом процессе, степень его совершенства и даже качество выпускаемой продукции или продукции, готовящейся к выпуску.

К. Маркс говорил: «Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем как производится, какими средствами труда». Горшок, молоток, нож – изделия, которые выпускались в течение очень долгого времени, в тоже время технология их изготовления претерпела значительные, существенные изменения. Скажем производство ножа прошло путь от примитивного долбления одного камня по другому (один из них был инструментом в нынешнем понимании этого слова, другой заготовкой, трансформирующейся в готовое изделие) до современной технологии создания самозатачивающегося многослойного лезвия, с прочной эргономической ручкой, закрепленной на лезвии «наглухо» и позволяющего одинаково быстро и ровно резать продукты, резину и даже мягкие металлы. Производство такого изделия очень сложно и сопоставимо с технологией изготовления космических кораблей.

Данный пример позволяет говорить о существенном усложнении современных технологий. В их состав входит значительное количество разнородных операций, относящихся к различным областям человеческого знания. Последовательность осуществления этих операций часто сама по себе является новым техническим знанием и подлежит защите как объект интеллектуальной собственности. Не случайно одним из видов изобретений, на которые выдается патент, являются способы производства изделий.

Перед проектированием технологического процесса промышленного изделия мы должны определиться из каких материалов будет производиться изделие и в каком качественном состоянии должен быть этот материал (из чего?), а также как заготовка может быть преобразована в конечное изделие (во что?), какие технологические операции над ней должны быть осуществлены. Таким образом, поставленные в начале лекции 3 вопроса являются связанными, совокупными задачами, решая которые уточняются имеющиеся ресурсы, способы достижения и сам конечный результат технологического процесса.

Любая технология (технологический процесс) является частью производственного процесса, общими признаками которых являются:

  • наличие технической задачи - выпуск или ремонт изделия,

  • наличие материальных ресурсов для производства,

  • присутствие квалифицированной рабочей силы,

  • наличие квалифицированного менеджмента,

  • наличие современных орудий производства,

  • существование и прогнозирование спроса на выпускаемое изделие,

  • наличие прав на интеллектуальную собственность на способ изготовления и на производимое изделие,

Таким образом, можно сформулировать следующие основные определения, касающиеся технологического процесса:

Производственный процесс – совокупность всех действий людей и орудий производства на данном предприятии, необходимых для изготовления и ремонта выпускаемых изделий.

Технологический процесс - часть производственного процесса, включающая в себя последовательное изменение размеров, формы, внешнего вида или внутренних свойств предмета производства и их контроль.

Технологическая операция – законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте, оборудовании и с использованием одних средств измерения.

Различают основные и вспомогательные технологические операции. Основные – это операции, непосредственно воздействующие на материал заготовки, с целью придания ему требуемой формы, свойств, качества, внешнего вида и т.п. Вспомогательные – это операции, без которых невозможно проведение технологического процесса, но непосредственно не воздействующие на заготовку (например, транспортные операции, операции контроля).