Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umk_tea.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
1.22 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АКАДЕМИЯ

Теория экономического анализа

УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Специальность

080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Москва

2009

Автор профессор кафедры «Экономики предпринимательства»

кандидат экономических наук, доцент О.Н. Виницковская

Рецензенты:

Д.э.н., профессор, зав. кафедрой Экономики предпринимательства, ВГНА Новрузов Р.Б.:

К.э.н., доцент кафедры «Бухгалтерский учет и статистика» МИИТа

Глущенко И.Н.

Утверждено и рекомендовано решением

Учебно-методического совета

финансово-экономического факультета ВГНА

в качестве учебно-программного издания

 ВГНА Минфина России, 2009

© Виницковская О.Н., 2009

Предисловие

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Теория экономического анализа» разработан в соответствии с требованиями установленными Государственным стандартом высшего профессионального образования, к подготовке специалистов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Целью изучения дисциплины является получение студентами знаний, позволяющих раскрыть место экономического анализа в системе наук, теоретические понятия и базовые методы анализа.

В ходе изучения дисциплины ставятся следующие задачи:

- получение системы знаний о сущности, предмете, содержании и видах экономического анализа, о ее роли, задачах и актуальных проблемах развития;

- изучение информационного обеспечения анализа и его организации;

- овладение способами аналитических исследований, методикой детерминированного и стохастического факторного анализа;

- освоение разных приемов поиска и подсчета возможностей по оптимизации результатов деятельности и финансового положения организации.

Учебно-методический комплекс «Теория экономического анализа» включает перечень тем, углубленное изучение которых необходимо для получения квалификации – экономист, среди которых особо следует выделить следующие:

  1. Место экономического анализа в управлении предприятием.

  2. Информационная база – основа экономического анализа.

  3. Методика функционально-стоимостного анализа.

  4. Методика факторного анализа.

  5. Экономико-математические методы в анализе.

УМК содержит учебную программу курса «Теория экономического анализа», планы семинарских и практических занятий, темы рефератов, тестовые задания, экзаменационные вопросы, глоссарий, список рекомендуемой литературы по курсу.

В настоящей разработке предлагаются рекомендации по рассмотрению наиболее сложных тем и вопросов. Основная литература приведена в конце работы, а современные точки зрения по проблемам теории экономического анализа студент должен посмотреть самостоятельно в периодической печати.

Рекомендуется следующая последовательность в овладении курсом: вначале надо ознакомиться с программой курса; проработать учебный материал по учебникам и лекциям, затем следует обратиться к дополнительной монографической литературе и публикациям в журналах. Непременным условием закрепления и углубления знаний является самостоятельное решение типовых задач, приведенных как в сборниках, так и в данной работе.

Контроль за результатами работы осуществляется в виде ответов на вопросы для самоконтроля. Если в процессе самостоятельной работы возникнут затруднения (непонимание отдельных положений дисциплины, трудности в решении задач и др.), студенту следует обратиться за консультацией на кафедру экономики предпринимательства.

Организационно-методический раздел

Программа дисциплины «Теория экономического анализа» составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080109.

Возрастающий интерес к экономическому анализу вызван современным этапом развития экономики в стране, формированием рыночных отношений. Это требует глубоких экономических знаний в области сбора, обработки и анализа экономической информации.

Цель преподавания дисциплины – дать студентам теоретические основы проведения экономического анализа для выявления и мобилизации внутрихозяйственных резервов, повышения эффективности производства; привить практические навыки проведения управленческого и финансового экономического анализа, а также создания автоматизированного рабочего места экономиста-аналитика, которое в дальнейшем может использоваться в качестве инструментария проведения системного комплексного экономического анализа.

Задачи изучения дисциплины логически вытекают из цели ее преподавания. Основной задачей дисциплины является изучение студентами основ теории экономического анализа, а также методик анализа основных аспектов финансово-экономической деятельности предприятия. В результате изучения курса «Теория экономического анализа» студенты должны знать: роль экономического анализа в управлении предприятием (фирмой); методику, виды и приемы экономического анализа; организацию аналитической работы на предприятии; систему формирования финансово-экономических показателей; взаимосвязь управленческого и финансового анализа; стандартные методы экономического анализа.

В соответствии с образовательными стандартами значительно возрастает доля самостоятельной работы студентов. В условиях проводимой радикальной экономической реформы и развития новой концепции экономического анализа, связанной с необходимостью повышения научного уровня аналитической работы на предприятиях, расширения ее методической и информационной базы, внедрения в практику аналитических расчетов экономико-математических методов и компьютеров, развития новых организационных форм и видов экономического анализа, повышения степени аналитического обоснования управленческих решений самостоятельная работа студентов становится одной из основных форм изучения дисциплины.

Дисциплина «Теория экономического анализа» изучается студентами специальности 080109 в течение одного семестра (третий семестр), по окончании которого они сдают экзамен. Она тесно связана с такими дисциплинами как «Экономическая теория», «Математика», «Статистика», «Экономика организаций» и др.

Распределение часов дисциплины по темам и видам работ

Очная форма обучения

п/п

Наименование разделов и тем

Всего часов

Аудиторные занятия

Сам. работа

Лекции

Семинары

1.

Тема 1. Содержание, предмет и задачи экономического анализа

8

2

1

5

2.

Тема 2. Типология видов экономического анализа

4

2

1

1

3.

Тема 3. Организация и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности предприятия

8

2

2

4

4.

Тема 4. Метод и методика комплексного экономического анализа

8

2

2

4

5

Тема 5. Традиционные методы экономического анализа

8

2

4

2

6

Тема 6. Методика факторного анализа

12

2

4

6

7

Тема 7. Экономико-математические и эвристические методы в анализе

8

2

2

4

8.

Тема 8.Методика выявления и подсчета резервов в экономическом анализе деятельности предприятия

8

4

2

2

ИТОГО

64

18

18

28

Распределение часов дисциплины по темам и видам работ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]