Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

uk_kontr

.pdf
Скачиваний:
45
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
411.34 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

Методические указания по выполнению контрольной работы

для самостоятельной работы студентов шестого курса специальности 080104.65 «Экономика труда», специализация «Кадровый менеджмент»

Факультет менеджмента и маркетинга Кафедра менеджмента

Москва 2011

ББК 65.262

Методические указания разработал

доктор экономических наук, профессор А.О. Блинов

Методические указания обсуждены на заседании кафедры менеджмента

Зав. кафедрой доктор экономических наук, профессор

М.М. Максимцов

Учебно-методическое издание одобрено на заседании Научно-методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС А.В. Рогозёнков

Управленческоеконсультирование.Методическиеуказанияпо выполнениюконтрольнойработыдлясамостоятельнойработыстудентовшестогокурсаспециальности080104.65«Экономикатруда», специализация «Кадровый менеджмент». – М.: ВЗФЭИ, 2011.

ББК 65.262

© Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ), 2011

3

Введение

Контрольная работа является промежуточной формой контроля знаний студентов и представляет собой письменное выполнение определенных творческих заданий. Она предназначена для проверки знаний студентов по учебной дисциплине «Управленческое консультирование», а также служит для закрепления полученных знаний, умений и навыков. Контрольная работа выполняется студентами после окончания лекционного курса и практических занятий. При подготовке контрольной работы целесообразно использоватьосновнуюидополнительнуюлитературу,рекомендуемуювданных методических указаниях.

Цель выполнения контрольной работы – систематизация и углубление знаний, полученных студентами в результате лекционных ипрактическихзанятий,самостоятельногоизученияучебнойиспециальной литературы, а также приобретение практических навыков самостоятельного разбора деловых ситуаций, разработка кейса «Консалтинговый проект».

Впроцессевыполненияконтрольнойработыстудентдолженпоказать высокий уровень теоретической подготовки, проявить способности к реферированию научной литературы и решению прикладных проблем, выдвигаемых практикой.

Ключевым требованием при подготовке контрольной работы выступает умение обрабатывать и анализировать информацию,

4

делать самостоятельные выводы, обосновывать целесообразность и эффективность предлагаемых решений, четко и логично излагать свои мысли.

1. Методические указания по выполнению контрольной работы

1.1. Структура, содержание и оформление контрольной работы

Написание контрольной работы заключается в анализе и исследовании определенной проблемы. Тема контрольной работы определяется по согласованию с преподавателем. Сроки представления контрольной работы устанавливаются индивидуальным графиком. Контрольнаяработасостоитизследующихобязательныхразделов.

1.Титульный лист.

2.Содержание.

3.Введение.

4.Основная (теоретическая) часть.

5.Кейс «Консалтинговый проект».

6.Заключение.

7.Список использованной литературы.

8.Приложения.

Титульный лист является первой страницей и оформляется по стандартному образцу (см. Приложение 1).

Содержание(план)контрольнойработывключаетназванияпараграфов с указанием страниц, с которых они начинаются. Разделы плана должны полностью соответствовать заголовкам параграфов

втексте работы. Сокращенная редакция не допускается. Изложение проблематики контрольной работы состоит из введе-

ния,основнойчастиизаключения.Егообъемнедолженпревышать 30 страниц машинописного текста.

Вовведенииследуетраскрытьзначениеизбраннойтемы,обосновать ее актуальность, указать цель и задачи, которые будут решены в ходе ее выполнения, объект и предмет исследования.

5

Основная часть содержит постановку и основные пути решения рассматриваемой проблемы. При наличии различных подходов крешениюпроблемы,содержащихсявнаучныхлитературныхисточниках, следует давать их критический анализ. Критический анализ теории вопроса служит основанием для выработки собственного авторскогомнения,котороенеобходимоаргументировать.Приэтом следуетширокоиспользоватьаналитическиематериалы,материалы ведущих консалтинговых компаний, интернет-ресурсы.

Далее разрабатываются кейсы «Консалтинговый проект» по конкретнойделовойситуации.Примерыкейсов«Консалтинговыйпроект» приведены в Приложении 2. Деловая ситуация должна базироваться на конкретном материале, на практике по месту настоящей или прошлой деятельности студента.

Кейс «Консалтинговый проект» – это описание реальных фак-

тов и событий; описание, не несущее в себе оценочных моментов, которые отражали бы позицию или взгляд на описываемые события,присущиеавторуситуации.Вконкретнойситуациимогутбыть поставлены вопросы, могут быть даны варианты решений. Каждое решение,изложенноевситуации,можетполучитьразличнуюоценку и быть по-разному истолковано обсуждающими. «Консалтинговый проект» не является примером верного или неверного решения или поведения. Это конкретный пример для обсуждения.

Требования к написанию кейса «Консалтинговый проект»

Четко разработанный кейс «Консалтинговый проект» поведет обучаемого от фактов к проблеме, которую предлагается решить. Отсюда вытекает условие, что факты в такой ситуации должны быть ясны, хотя это не означает необходимости обучаемого быть знакомым с этими конкретными фактами. Подбор фактов и стиль их изложения должны обеспечивать увлекательность при описании «Консалтингового проекта».

Переднаписанием«Консалтинговогопроекта»необходимоопределиться,какиепроблемыподнимаются.Здесьобнаруживаетсясвязь проблем с изучаемыми концепциями. Также необходимо пытаться смотреть на консалтинговые проблемы глазами самих руководителей или консультантов.

6

Каждый «Консалтинговый проект» оригинален. Их различные комбинации дают разные решения определенной группы проблем. В реальной жизни первыми обнаруживаются патологии. В кейсе «Консалтинговый проект» нужно «докопаться» до истины, собирая и обобщая соответствующую информацию. Неоднозначность и альтернативность большинства «Консалтинговых проектов» создают основу для дискуссии. Желательно, чтобы проект не подводил к единственно верному ответу, иначе он становится элементарным упражнением. Однако дилемма должна быть поддержана сбалансированнымиданными.Желательно,чтобыситуацияпобуждала к принятию решения, обеспечивала выход на несколько возможных решений (альтернатив).

Приводимые данные должны способствовать объяснению как самой ситуации, так и ее окружения. Присутствие в конкретной ситуации­ различных решений должно быть взвешенным. Более того, конкретный консалтинговый проект должен заставлять работать с каждой из альтернатив, отмечая как их плюсы, так и минусы.

Сбор данных для кейса «Консалтинговый проект»

Разработкапроекта–ответственноемероприятие,поэтомуважно найти центральную проблему, интересную с точки зрения конкретной организации. Эта центральная проблема должна учитывать

иописывать другие проблемы, «подводить» их к фактам, событиям

и«вовлечь» в них людей. При подборе данных необходимо определить:

что (события) произошло и с кем (люди);

когда (даты) это произошло и где (место);

почему (проблема) это случилось (конфликт);

как (действие) принималось решение (поведение);

все(дополнительнаяинформация)вокругэтихвопросов(детальная информация).

Не следует изобретать дополнительную информацию; она не должна составлять более 25% от всей информации.

Правила включения данных в кейс «Консалтинговый проект»

1. Проект должен состоять из правдивых фактов и событий. Его следует как бы декларировать в тексте, передавая слова точно, по

7

возможностипрямойречьюибезискажения.Этосущественноповышает достоверность конкретной ситуации и интерес к ней.

2.  Необычное и новое, неизвестное или малоизвестное должно разъясняться и комментироваться в тексте конкретной ситуации. Если что-то остается неясным, это мешает полноценно ее проанализировать и выйти на оптимальное решение.

3.  Включаемыевкейс«Консалтинговыйпроект»данныедолжны иметь «динамику», то есть иметь свое измерение или описание как в прошлом, так и в настоящем. Это дает возможность использовать при ее анализе метод сравнения.

4.  В начале обычно приводятся данные об итоге произошедших событийвконкретнойситуации.Затемсэтимиданнымиследуетуходить как бы в прошлое, в историю проблемы. В заключение рекомендуется опять вернуться к данным «настоящего периода». Такой подход позволяет поддерживать постоянный интерес к конкретной ситуации, а главное – лучше понять, что и почему в ней произошло. 5.  Хронология событий в тексте и в таблицах может быть как прямой (от прошлого к настоящему), так и обратной (от настоящего к прошлому).

6.  Описывать ситуацию рекомендуется в прошедшем времени. Автор не может быть персонажем конкретной ситуации.

Структура и размер кейса «Консалтинговый проект»

Любой кейс «Консалтинговый проект» должен иметь заголовок. Часто для заголовка используют название описываемой организации или имя одного из героев.

Сразу за заголовком идет вводная часть, состоящая обычно из 2–3 абзацев­ . В них указываются временные рамки происходящих событий. Здесь надо ввести в текст имена и должности ключевых персонажей. Имена могут быть полными (имя, отчество, фамилия) или укороченными (имя и фамилия или одно имя). Название должностидолжнобытьреальным.Лучшевсегосделатьэточерезописание ключевых функций, работ или ответственности, закрепленных загероемворганизации.Вовведениидаютсяназвание,принадлежностьистатусописываемойдалееорганизации.Делаетсяэтодостаточно кратко, без деталей.

8

Важная часть введения –текст, описывающий суть проекта.Надо найти одну центральную проблему. Эта проблема должна касаться в последующем других проблем; необходимо привязать центральную проблему к датам, вовлечь в нее людей. Важно помнить об эффекте«первоговпечатления»,которыйдолженбудетпройтичерез всюконкретнуюситуацию.Тоестьэтивводныепараграфыдолжны быть такими, чтобы на них приходилось каждый раз выходить, возвращаться к ним по мере анализа ситуации.

Необходимопомнитьследующее:конкретнаяситуация–этоисто- рия не организации, а предполагаемой проблемы или решения. Следующийразделкейса«Консалтинговыйпроект»–огероеили ключевых персонажах. Здесь необходимо сказать об их амбициях

ицелях. В данном разделе нередко пишут об образовании, семейном положении, карьере действующих в ситуации лиц, но это вовсе не самая необходимая информация. Полезно пользоваться правилом: то, что говорят люди и как они поступают, характеризует их лучше всего.

Затем следует рассказать о рынке, на котором действует организация, и о конкурентах, их окружающих. Ключевым здесь является описание потребителя и его потребностей относительно продукта или услуг предприятия, фирмы или организации. Надо дать описание текущего рынка продукции услуг в данной области, потребительских качеств самого продукта или услуг, привычек и традиций потребителей. Важно отметить остроту конкуренции (сколько

икакие конкуренты действуют), подробнее описать наиболее опасныхконкурентов:масштабдействий;какониначинали;какуюстратегию они проводят в жизнь и т.д.

Вразвитие предыдущей части кейса «Консалтинговый проект» следуетдатьматериалсописаниемдвухважнейшихресурсовлюбой организации: людей, участвующих в событиях, и положения дел на данном предприятии. Обычно это один из наиболее важных разделов конкретной ситуации. Можно при этом дать краткие данные на ключевые фигуры в управленческой группе и на самого руководителяилипредпринимателя.Завершающийразделконкретнойситуа- ции–материал,описывающийвозможныеальтернативы,выдвигае-

9

мые героями ситуации в качестве решения поставленной в ней про- блемы.Обычноприводят2–3варианта,иобъясняют«за»и«против» покаждомуизних.Однакоделатьэтонадонеоченьподробно,оставляя «работу» для самостоятельного анализа обучающихся. Важно поддерживатьбалансфактовмежду«за»и«против»;недолжнобыть очевидных подходов. Объем раздела – 1–2 страницы.

Заключение содержит краткое изложение основных результатов исследования и предложения по организации их практического применения.

Список использованной литературы должен быть оформ-

лен в соответствии с общепринятыми стандартами и содержать не менее 30 источников, в том числе и зарубежных. В список включаются только те источники, которые использовались при подготовке контрольной­ работыинакоторыеимеютсяссылкивосновнойчасти. Приложения содержат вспомогательный материал, не включенный в основной текст контрольной работы.

На последней странице студент проставляет дату окончания

работы и подпись.

Текстовая часть контрольной работы должна быть представлена в машинописном виде, на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм). Текст должен быть напечатан шрифтом размера14пт Times New Roman через полторамежстрочныхинтервала с полями 3–4 см для замечаний преподавателя.

Особое внимание студент должен уделить иллюстрациям, графикам, диаграммам и приложениям. Их количество и качество свидетельствует о глубине изученности теоретического и практического материала, показывает тщательность его проработки, служит подтверждением обоснованности выводов и предложений.

Засодержаниеработы,достоверностьприведенныхданныхнесет ответственность ее автор.

1.2. Подготовка к защите

Готовая контрольная работа, оформленная надлежащим образом, представляется на кафедру менеджмента. После этого она поступает на проверку научному руководителю для рецензирования.

10

Проверенная работа возвращается студенту. При положительной оценке студент допускается к защите.

В случае нарушения студентом требований научного руководителя при написании работы, а также при обнаружении заимствований из работ, защищенных ранее, контрольная работа не допускается к защите и подлежит повторному выполнению или доработке.

1.3. Защита контрольной работы

Для успешной защиты контрольной работы студент должен свободно ориентироваться в представленном материале, внимательно ознакомитьсясрецензиейитщательнопроработатьуказанныевней замечания и отмеченные недостатки.

Защита контрольной работа осуществляется в установленные кафедрой сроки путем собеседования с научным руководителем по выбранной тематике.

В процессе защиты студент должен кратко обосновать актуальность темы, раскрыть цель и основное содержание работы. Особое внимание необходимо уделить сделанным выводам и предложенным в работе рекомендациям. Использование письменного текста работы в процессе защиты не допускается.

Ответы на вопросы и критические замечания должны быть краткими и касаться только существа дела. В ответах и выводах следует оперироватьфактамиипрактическимирезультатами,полученными по итогам выполнения работы.

Оценка контрольной работы производится на основании определения точности и развернутости ответов студента на вопросы.

В случае неудовлетворительной оценки контрольная работа подлежит повторному выполнению с обязательной сменой тематики.

2.Темы контрольных работ

1.Управленческое консультирование как услуга.

2.Влияниеуправленческогоконсультированиянаизмененияорганизационной культуры.

3.Методы формирования и развития корпоративной культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]