Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchet_kassy_summ_operatsy.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
97.17 Кб
Скачать

Тема: Учет кассовых операций и операций по расчетному счету. Учет подотчетных сумм.

1. Основные задачи учета денежных средств

2. Порядок осуществления кассовых операций

3. Документальное оформление кассовых операций

4. Синтетический учет кассовых операций

5. Инвентаризация денежных средств в кассе предприятия

6. Документация и учет подотчетных сумм.

7. Учет операций по расчетному счету в учреждениях Банка. Документация, порядок ее обработки и учет движения денежных средств на расчетном счете.

Литература: Гражданский Кодекс РФ гл.45, 46.

Налоговый Кодекс РФ гл. 23

«Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации». Утвержденный письмом ЦБ РФ от 04.10.1993 г. №18 (вместе с «Порядком...»), утвержденный ЦБ РФ 22.09.1993 г. №40 в редакции 1996 г.

ПБУ 9/99, ПБУ 10/99

  1. Основные задачи учета денежных средств

В процессе хозяйственной деятельности каждая организация находится в постоянных расчетных взаимоотношениях с юридическими и физическими лицами. Организация одновременно может выступать продавцом своей продукции и покупателем, потребителем материальных ценностей, работ и различных услуг. ,

Возникающие хозяйственные связи оформляются и закрепляются договорами на осуществление расчетных отношений. В связи с этим для своевременного поступления денежных средств необходимо четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями.

Одновременно с этим организация ежемесячно рассчитывается с персоналом по оплате труда и прочим операциям, с бюджетом по налогам и сборам, осуществляет расчеты по отчислениям на государственное социальное страхование, расчеты по пенсионному обеспечению и социальной защите населения, медицинскому страхованию. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.

Денежные средства хранятся на расчетных или специальных счетах в учреждении банка, в форме наличных денег в кассе организации, а также в виде ценных бумаг.

Расчеты между юридическими лицами производятся в безналичном порядке, а также наличными деньгами, если иное не установлено законом. Четкая организация учета денежных средств способствует ускорению оборачиваемости денежных средств, обеспечению своевременности расчетов организации и исполнению договорной дисциплины, поэтому основными задачами учета денежных средств и расчетов являются:

Своевременное и правильное документирование операции по движению денежных средств и расчетов;

Оперативный, повседневный контроль над сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия;

Контроль за использованием денежных средств строго по целевому назначению;

Контроль над правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банком, персоналом;

Контроль над соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками;

Своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности.

  1. Порядок осуществления кассовых операций

Денежно-кредитную политику в Российской Федерации проводит Центральный Банк России, одной из основных функций которого является регулированием контроль за наличным денежным обращением.

Денежные расчеты производятся в виде безналичных платежей, либо наличными денежными средствами.

Применение безналичных платежей снижает потребность в наличных денежных средствах и способствует концентрации наличных денег в банках, что обеспечивает более рациональное их использование.

В соответствии с действующим законодательством все организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности обязаны хранить свободные денежные средства в банках, а для осуществления расчетов наличными деньгами иметь кассу и вести всю необходимую документацию по установленной форме.

Ведение кассовых операций в Российской Федерации регулируется порядком ведения кассовых операций в Российской федерации, утвержденным решением Совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 года№ 40.

Для ведения кассовых операций в штате предприятия должна быть предусмотрена должность кассира. Кассир несет полную материальную ответственность за сохранность ценностей, находящихся в кассе организации. С кассиром в обязательном порядке заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности. При отсутствии в штатном расписании должности кассира (небольших организациях), обязанности последнего может выполнять главный бухгалтер или другой работник по письменному распоряжению (приказу) руководителя организации при условии заключения с этим работником договора о материальной ответственности, (см. ниже приказ и договор о полной материальной ответственности)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]