Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchet_finansovykh_rezultatov.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
83.42 Кб
Скачать

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ по курсу «Бухгалтерский учет» на тему: «Учет финансовых результатов»

Тема 2.0 Учет финансовых результатов.

  1. Понятие доходов и расходов организации

  2. Учет прочих доходов и расходов

  3. Учет чрезвычайных доходов и расходов

  4. Состав прибыли и убытков и их учет (формирование конечного финансового результата)

  5. Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка)

  6. Учет фондов и резервов:

а) учет резервного капитала

б) учет добавочного капитала

в) учет целевого финансирования

г) учет резервов по сомнительным долгам

  1. У чет расчетов с бюджетом.

Литература: Налоговый кодекс Российской Федерации (гл.21,25,31).п;

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (приказ Минфина РФ от 29.07.1998 №34-Н);

ПБУ «Доходы организации» 9/99;

ПБУ «Расходы организации» 10/99;

учебник С.Р. Богомолец «бухгалтерский учет» (стр. 262-265, 284-288, 551-592); учебник Т.Н. Бабченко «Бухгалтерский учет и налогообложение» (стр. 234-249, 271-272,43-55)

учебник Н.Л. Вещунова «Бухгалтерский учет и налогообложение» (стр. 752-772)

пособие Н.П. Кондракова «Бухгалтерский учет» (стр. 524-548, 559-566)

  1. Понятие доходов и расходов организации

Основным показателем финансово-хозяйственной деятельности организации является финансовый результат, который представляет собой прирост (уменьшение) стоимости её собственного капитала за отчетный период.

С 2000 г. введены в действие ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации», на основе которых классифицируются все доходы и расходы организации.

В соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации», доходами признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

В зависимости от характера, условий получения и направлений деятельности доходы организации делятся на:

  • от обычных видов деятельности;

  • прочие (поступления);

К доходам от обычных видов деятельности относится выручка от продажи продукции и товаров, а также поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее выручка). Для целей бухгалтерского учета организация самостоятельно признает поступления доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями исходя из характера своей деятельности, вида доходов и условий их получения.

К обычным (основным) видам деятельности организации относится продажа продукции (товаров), выполнение работ и оказание услуг.

Однако, если в учредительных документах организации определен иной вид деятельности, и доходы получаются на систематической основе, то такие поступления также признаются доходами от обычных видов деятельности. В организациях, предметом деятельности которых является предоставление, за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов ло договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (например, арендная плата). В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретение, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (например, лицензионные платежи за пользование объектами интеллектуальной собственности). В организациях, предметом деятельности которых является участие в уставных капиталах других организаций, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью.

Если же выполнение таких хозяйственных операций не является предметом деятельности организации, то эти поступления относятся к ее операционным доходам.

К доходам от обычных видов деятельности относятся и поступления, если их доля в выручке от реализации составляет 5 и более процентов от ее общей суммы.

Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности.

Выручка от обычных видов деятельности отражается по кредиту счета 90\1 «Продажи».

К прочим доходам (поступлениям) относятся:

  • поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование; (временное владение и пользование) активов Организации (например, арендная плата арендодателя за предоставленные в текущую аренду основные средства и другое имущество);

  • поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности (например, лицензионные платежи за предоставленные в аренду нематериальные активы);

  • поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (например, проценты и дивиденды);

  • прибыль, полученная в результате совместной деятельности;

  • поступления от продажи основных средств и иных активов (например, доход от продажи нематериальных активов, материалов, иностранной валюты, ценных бумаг и другого имущества-организации);

  • проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке;

  • штрафы, пени, неустойки к получению за нарушение условий договоров;

  • активы, полученные безвозмездно, в том числе - по договору дарения;

  • поступления в возмещение убытков причиненных организации;

  • прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

  • суммы кредиторской и дебиторской задолженностей, по которым истек срок исковой давности;

  • положительные курсовые разницы по валютным операциям;

  • сумма дооценки активов;

  • другие внереализационные доходы;

  • поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийных бедствий, пожара, аварии, сумма страхового возмещения и стоимость материальных ценностей, возможных для дальнейшего использования и т.п.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]