Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ub_3_kurs_7.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
62.1 Кб
Скачать

Тема 7.3.Бух.Учет валютно-обменных операций.

Вопрос 1.Порядок орг-ции работы структурного подразделения банка по валютно-обменным операциям.

В помещениях уполномоченного банка (филиала) включая помещения внутр.структурного подразделения (ВСП), в которых осущ-ся операции с наличной инвалютой и чеками, в доступном для обозрения месте на стенде или в ином оформленном виде, в том числе на электронных носителях информации должны размещаться след.документы и информация:

  1. Полное (сокращенное) фирменное наименование уполномоченного банка (наименование филиала) и наименование ВСП, их местонахождение (адрес) и № телефонной или иной связи.

  2. Перечень осуществляемых операций с наличной инвалютой и чеками, установленный в соотв-ии с инструкцией.

  3. Курсы инвалют к валюте РФ или кросс-курса инвалют (приводятся наибольшим из шрифтов, используемых при указании иной информации, размещаемой на стенде). В случае если в перечень операций включены только операции, при проведении которых не используются в курсе инвалют, информация на стенде не размещается.

  4. Информация о размерах комиссионного вознаграждения, взимаемого уполномоченным банком (филиалом) за осуществление операций с наличной инвалютой и чеками.

  5. Правила приема поврежденных ден.знаков инос.госуд-в, в том числе для направления на инкассо, разработанные уполномоченным банком (филиалом) на основе условий приема указанных ден.знаков их эмитентами.

  6. Правила приема чеков, в том числе для направления на инкассо, разработанные уполномоченным банком (филиалом), в том числе с учетом условий приема чеков их эмитентами. В случае если в перечень операций не включены операции с чеками, правила приема чеков на стенде не размещаются.

  7. Информация об установленных уполномоченным банком (филиалом) в сотв-ии с требованиями законодательства РФ и нормативных актов БР порядке и условиях осущ-ния операций по переводу ден.ср-в из РФ по поручению физ.лиц без открытия банк.счетов. В случае если в перечень операций не включены операции по приему наличной инвалюты при осущ-нии операций по переводу ден.ср-в из РФ по поручению физ.лиц без открытия банк.счетов, указанная в настоящем подпункте информация на стенде не размещается.

  8. Информация о работе с монетой инос.госуд-в (группы инос.госуд-в).

  9. Иная информация, способствующая более полному осведомлению физ.лиц об условиях осущ-ния операций с наличной инвалютой и чеками (размещается по усмотрению уполномоченного банка (филиала)).

В приказе (распоряжении) указываются местонахождение (адрес) уполномоченного банка (филиала), ВСП уполномоченного банка (филиала), а которых осущ-ся операции с наличной инвалютой и чеками, установленные для них курсы инвалют, а также дата и время (в часах и минутах) начла действия установленных курсов инвалют.

В приказе распоряжении допускается указывать:

  • Алгоритм расчета кросс-курсов инвалют вместо их фактических значений;

  • Разные курсы инвалют для разных ∑ покупаемой или продаваемой инвалюты.

Уполномоченным банк (филиал) не вправе при осущ-нии операций с наличной инвалютой и чеками устанавливать своими внутр.документами:

  • ограничения по номиналу и годам выпуска находящихся в обращении ден.занков инос.госуд-в (группы инос.госуд-в);

  • ограничения по суммам покупаемой (принимаемой) и продаваемой (выдаваемой) наличной инвалюты, за исключением ограничений по монетам инос.госуд-в (группы инос.госуд-в) и ограничений по ∑ выдаваемой наличной инвалюты;

  • разные курсы инвалют для разных номиналов ден.знаков инос.госуд-в (группы инос.госуд-в).

В структурных подразделениях банка осущ-ся след.виды операций с наличной инвалютой и чеками:

  1. Покупка и продажа наличной инвалюты за наличную валюту РФ.

  2. Продажа наличной инвалюты одного инос.госуд-ва (группы госуд-в) за наличную инвалюту др.инос.госуд-ва (группы госуд-в) (конверсия).

  3. Размен ден.знака (ден.знаков) инос.госуд-ва (группы госуд-в) на ден.знаки (ден.знак) того же инос.госуд-ва (группы госуд-в).

  4. Замена поврежденного ден.знака (ден.знаков) инос.госуд-ва (группы госуд-в) на неповрежденный ден.знак (ден.знаки) того же инос.госуд-ва (группы госуд-в).

  5. Замена поврежденного ден.знака (ден.знаков) инос.госуд-ва (группы госуд-в) на неповрежденный ден.знак (ден.знаки) др.инос.госуд-ва (группы госуд-в).

  6. Покупка поврежденного ден.знака (ден.знаков) инос.госуд-ва (группы госуд-в) за наличную валюту РФ.

  7. Примем ден.знаков инос.госуд-в (группы инос.госуд-в) и ден.знаков БР, вызывающих сомнение в их подлинности, для направления на экспертизу (эта операция явл.обязательной для уполномоченного банка (филиала уполномоченного банка).

  8. Покупка и продажа чеков за наличную валюту РФ.

  9. Покупка и продажа чеков за наличную инвалюту.

  10. Оплата чеков наличной инвалютой, а также валютой РФ.

  11. Прием для направления на инкассо наличной инвалюты и чеков.

  12. Прием наличной инвалюты для зачисления на счета с использованием платежных карт.

  13. Прием наличной валюты РФ для зачисления на счета с использованием плат.карт.

  14. Выдача наличной инвалюты со счетов с использованием плат.карт.

  15. Выдача наличной валюты РФ со счетов с использованием плат.карт.

Операции с наличной валютой и чеками осущ-ся только с той инвалютой, курс которой устанавливается БР по отношению к валюте РФ. При этом перечень инвалют, с которыми уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка) осущ-ет указанные операции самостоятельно.

При осущ-нии операций с наличной валютой и чеками обязаны идентифицировать физ.лицо, находящееся на обслуживании в операционной кассе (уполномоченном банке).

В соотв-ии с законодательством РФ документами, удостоверяющими личность, явл.:

  1. Паспорт гражданина РФ – для граждан РФ.

  2. Общегражданский заграничный паспорт – для граждан РФ.

  3. Паспорт моряка – для граждан РФ.

  4. Удостоверение личности военнослужащего ил военный билет – для военнослужащих РФ.

  5. Иные документы, признаваемые в соотв-ии с законодательством РФ документами, удостоверяющими личность, - для граждан РФ.

  6. Паспорт инос.гражданина либо иной документ, установленный ФЗ или признаваемый в соотв-ии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность, - для инос.граждан.

  7. Вид на жительство в РФ - для лиц без гражданства, если они постоянно проживают на территории РФ.

  8. Документ, выданный инос.госуд-ом и признаваемый в соотв-ии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, - для лиц без гражданства.

  9. Разрешение на временное проживание - для лиц без гражданства.

  10. Вид на жительство – для лиц без гражданства.

  11. Иные документы, предусмотренные ФЗ-ами или признаваемые в соотв-ии с международным договором РФ в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, - для лиц без гражданства.

  12. Свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании лица беженцем, выданное дипломатическим или консульским учреждением РФ либо постом иммиграционного контроля или территориальным органом федеральной исполнительной власти по миграционной службе, - для беженцев.

  13. Удостоверение беженца - для беженца.

Операции с наличной валютой и чеками могут осуществляться при предъявлении физ.лицом кассовому работнику операционной кассы (уполномоченного банка) водительского удостоверения.

Приняв от физ.лица ден.знаки инос.госуд-ва (группы госуд-в) или чеки, кассовый работник определяет, явл. ли принятые ден.знаки ср-вом платежа на территории соотв-щего инос.госуд-ва (группы госуд-в), а также подлинность указанных ден.знаков и чеков.

При проведении операции с наличной валютой и чеками кассовый работник заполняет электронный Реестр операций с наличной валютой и чеками.

По просьбе клиента кассовый работник обязан выдать физ.лицу вместе с наличной валютой, чеками, платежной картой документ, подтверждающий проведение операций. Документ формируется в электр.виде на основании записи электр.Реестра операций с наличной валютой и чеками отдельно по каждой операции с наличной валютой и чеками по форме, самостоятельно установленной уполномоченным банком (филиалом уполномоченного банка), с обязательным указанием необходимых сведений.

Документ распечатывается кассовым работником в единственном экземпляре (экземпляре клиента) и подписывается кассовым работником. Исправления в распечатанном документе не допускаются.

Плата за выдачу документа не взимается.

Уполномоченным банк (филиал уполномоченного банка) может взимать с физ.лица комиссионное вознаграждение за осущ-ние операций с наличной валютой и чеками. Размер устанавливается уполномоченным банком самостоятельно и утверждается руководителем.

Уполномоченный банк устанавливает и изменяет курсы инвалют и кросс-курсы самостоятельно приказом (распоряжением) должностного лица уполномоченного банка (филиала), которому приказом предоставлено право, устанавливать и изменять курсы инвалют и кросс-курсы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]