Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ub_3-4_razdel.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Раздел 3. Учет расчетных операций

Тема 3.1. Учет расчетных операций по счетам клиентов.

Вопрос 1. Расчеты платежными поручениями.

Платежным поручением является распоряжение владельца счетом, обслуживающему его банку перевести определенное ден.∑ на счет получателя средств открытый в этом или другом банке. Платежные поручения являются универсальной формой расчетов, т.е. они применяются по товарным и не товарным операциям при расчетах в одном банке и в разных банках при предварительной и последующей оплате. Платежные поручения применяются банков независимо от наличия ден.средств на счете плательщика, т.е. владельца счета.

Оплата платежных поручений при наличии средств на счете плательщика:

  1. Счета плательщика и получателя открыты в одном банке: Д счета плательщика(405-407) К счет получателя (405-407)

  2. Счета плательщика и получателя открыты в разных банках: Д счет плательщика (405-407) К 30102, 30109, 30110.

При отсутствии или недостачи ден.средств на счете плательщика, а также, если договором банк.счета не определены условия оплаты расчетных документов сверх имеющихся на счете ден.средств, платежные поручения учитываются по внебалансовому счету 90902 и оплачиваются по мере поступления средств в очередности, установленной законодательством.

При отсутствии средств на счете плательщика: Д 90902 К 99999;

При поступлении средств на счет плательщика: Д 99999 К 90902, Д счет плательщика 405-407 К 30102, 30109, 30110.

Допускается частичная оплата платежных поручений.

При частичной оплате платежными поручениями банком используется платежный ордер. При осуществлении частичной оплате по платежным поручениям 1-ый экземпляр платежного ордера, которым произведена оплата, помещается в документы дня банка. Последний экземпляр платежного ордера служит приложением к выписке из лицевого счета плательщика. Банком к исполнению независимо от наличия ден.средств на счет плательщика и действительны в течении 10 дней со дня их выписки. (не считая дня выписки).

Вопрос 2. Инкассовая форма расчета.

Расчеты по инкассо - представляют собой БО, по средствам которой банк (эмитент) по поручению и за счет клиента, на основании расчетных документов осуществляет действие по получению от плательщика платежа. Расчеты по инкассо осуществляются на основании платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика (с акцепта) или без его распоряжения (без акцептном порядке), и инкассовых поручений, оплата которых производиться без распоряжения плательщика.

Платежное требование - требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной ден.∑ через банк. Платежное требование применяется за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги.

Инкассовое поручение является расчетным документом, на основании которого производиться списание ден.средств со счетов плательщиков в бесспорном порядке.

Применяются:

  1. В случаях, когда бесспорный порядок, взысканием установлен законодательством;

  2. Для взыскания по исполнительным документам;

  3. В случаях, предусмотренных сторонами в основном договоре.

Платежное требование и инкассовое поручение предъявляются получателем средств к счету плательщика через банк, обслуживающий получателя средств. Получатель средств представляет в банк указанные расчетные документы при реестре переданных на инкассо расчетных документов установленной формы, составляемые в 2-х экземплярах. В реестр могут включаться по усмотрению получателя средств платежные требования и инкассовые поручения.

1-ый экземпляр реестра оформляется двумя подписями лиц, имеющих право подписи расчетных документов и оттескам печати. Первые экземпляры реестров остаются в банке эмитенте. Банк эмитент, принявший на инкассо расчетные документы, принимает на себя обязательство доставить их по назначению. Поступившие в банк, плательщика платежное требование проверяется работником ведущим счет плательщика:

  1. Полноту и правильность заполнения реквизитов платежных требований;

  2. Наличие на всех экземпляров расчетных документов штампа банка эмитента и подписи ответственного исполнителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]