Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

tvo_kontr_kopr

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
592.47 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

ТЕХНИКА ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Методические указания по выполнению контрольной работы

с использованием компьютерной обучающей программы для самостоятельной работы студентов шестого курса, специальность 080105.65 «Финансы и кредит», специализация «Банковское дело»

Финансово-кредитный факультет Кафедра банковских технологий

Москва 2012

ББК 65.268

Методические указания разработали:

кандидат экономических наук, профессор Г.Н. Бурлак, кандидат экономических наук, доцент Н.В. Сергеева,

доктор технических наук, профессор, директор ЦНОТ B.C. Торопцов, кандидат экономических наук, зав. лабораторией

компьютерных технологий в образовании ЦНОТ Д.Б. Григорович, зав. лабораторией методического обеспечения ЦНОТ Л.А. Галкина

Методические указания обсуждены на заседании кафедры банковских технологий

Зав. кафедрой доктор экономических наук, профессор О.С. Рудакова

Методические указания одобрены на заседании Учебно-методического совета ВЗФЭИ

И.о. проректора, председатель УМС В.П. Белгородцев

Техника валютных операций. Методические указания по выполнению контрольной работы с использованием компьютерной обучающей программы для самостоятельной работы студентов шестого курса, специальность 080105.65 «Финансы и кредит», специализация «Банковское дело». — М.: ВЗФЭИ, 2012.

ББК 65.268

© Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ), 2012

3

1. Общие положения

Выполнение контрольной работы с использованием компьютерной обучающей программы (КОПР) осуществляется на основе знаний, полученных в результате лекционных, практических занятий и самостоятельного изучения курса. Цель контрольной работы — закрепить знания, полученные студентами в результате лекционных

ипрактических занятий, а также самостоятельного изучения учебной

испециальной литературы, законодательных актов Российской Федерации и нормативных документов Банка России.

Выполнение контрольной работы должно отразить качество самостоятельного изучения студентами курса «Техника валютных операций» и умение использовать полученные знания для решения практических задач. В целях закрепления формирования устойчивых понятий по теоретическим положениям дисциплины

инавыков по их практическому использованию контрольная работа содержит теоретический вопрос, два контрольных тестовых задания и задачу.

Контрольная работа выполняется с помощью компьютерной обучающей программы (КОПР) по дисциплине «Техника валютных операций».

Использование компьютерной обучающей программы предоставляет студентам новые дополнительные возможности как при написании контрольной работы, так и при изучении курса «Техника валютных операций» в целом. КОПР «Техника валютных операций» включает текстовый материал теоретического и практического характера, тесты для самопроверки.

4

2.Методика выполнения контрольной работы

2.1.Выбор варианта контрольной работы

Выполнение контрольной работы начинается с выбора варианта. Номер варианта соответствует порядковому номеру фамилии студента по списку группы. Задания контрольной работы для каждого варианта приведены в разделе 3 «Варианты контрольных работ».

2.2.Рекомендуемая литература, нормативные

документы и электронные ресурсы для выполнения контрольной работы

Основная литература

1.Бурлак Г.Н., Кузнецова О.И. Техника валютных операций: учебное пособие. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Вузовский учебник : ИНФРА-М, 2012.

2.Техника валютных операций. Практикум для проведения практических занятий на ПЭВМ для студентов, обучающихся по специальности 080105.65 «Финансы и кредит», специализация «Банковское дело». — М.: ВЗФЭИ, 2010.

Нормативные документы

(по состоянию на 20 марта 2012 года)

1.Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. (в ред. от 6 декабря 2011 г.,

сизм. и доп., вступающими в силу с 1 января 2012 г.).

2.Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» № 177-ФЗ от 23 декабря 2003 г. (в ред. от 3 декабря 2011 г.).

3.Положение ЦБ РФ от 1 июня 2004 г. № 258-П «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществление уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций» (в ред. от 29 декабря 2010 г.).

5

4.Положение Банка России от 26 марта 2007 г. № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (в ред. от 1 декабря 2011 г.).

5.Инструкция ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» (в ред. от 25 ноября 2009 г.).

6.Инструкция ЦБ РФ от 30 марта 2004 г. № 111-И «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации» (в ред. от 29 марта 2006 г.).

7.Инструкция ЦБ РФ от 15 июля 2005 г. № 124-И «Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями» (в ред. от 14 ноября 2007 г.).

8.Инструкция ЦБ РФ от 15 июня 2004 г. № 117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок» (в ред. от 29 декабря 2010 г.).

9.Инструкции ЦБ РФ от 2 апреля 2010 г. № 135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций».

10.Инструкция ЦБ РФ от 16 сентября 2010 г. № 136-И «О порядке осуществления уполномоченными банками (филиалами) отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц».

11.Указание ЦБ РФ от 13 декабря 2010 г. № 2538-У «О порядке бухгалтерского учета уполномоченными банками (филиалами) отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц» (в ред. от 23 декабря 2011 г.).

6

Электронные ресурсы

1.Техника валютных операций (КОПР) / А.Н. Романов, В.С. Торопцов, Д.Б. Григорович, Л.А. Галкина, А.А. Горяйнов, Г.Н. Бурлак. — М.: ВЗФЭИ, 2004. Дата обновления: 24 октября 2010 г. — URL: http://repository.vzfei.ru. Доступ по логину и паролю.

2.Инструкция по работе с интернет-репозиторием ВЗФЭИ и размещенными в нем образовательными ресурсами — URL: http:// repository.vzfei.ru/help.htm. Доступ свободный.

2.3.Порядок выполнения контрольной работы с использованием компьютерной обучающей

программы

Все варианты контрольной работы включают задания, выполнение которых требует предварительного изучения материала КОПР по дисциплине «Техника валютных операций» с выполнением имеющихся в ней заданий для самоконтроля. После этого можно приступить к выполнению заданий своего варианта контрольной работы.

Для вызова интернет-версии КОПР по дисциплине «Техника валютных операций» необходимо воспользоваться Инструкцией по работе с интернет-репозиторием ВЗФЭИ и размещенными в нем образовательными ресурсами. Данную инструкцию можно вызвать:

по кнопке из формы авторизации интернет-репозитория;

через пункт меню личного кабинета репозитория «Помощь»;по прямой ссылке http://repository.vzfei.ru/help.htm.

Чтобы открыть Интернет-версию КОПР, необходимо войти в репозиторий образовательных ресурсов http://repository.vzfei.ru, введя логин и пароль, как указано в инструкции, в интерфейсе появившегося на экране каталога вызвать КОПР по дисциплине «Техника валютных операций».

После открытия Интернет-версии КОПР следует найти гипер­ ссылку «Задания контрольной работы» (рис. 1), которая размещена в нижней части интерфейса меню КОПР.

По этой гиперссылке вызывается экранная страница, на которой студент должен ввести порядковый номер своей фамилии по списку группы, после чего нажать клавишу Enter (рис. 2).

7

Рис. 1. Гиперссылка «Задания контрольной работы»

Рис. 2. Экранная страница для ввода порядкового номера своей фамилии по списку группы

8

После этого на экран выводится гиперссылка для скачивания шаблона нужного варианта (рис. 3).

Рис. 3. Гиперссылка для скачивания шаблона нужного варианта

Данный шаблон следует сохранить на своем компьютере и заполнять ответами на задания контрольной работы, вводя их в отведенные для этого поля.

Работа по изучению материала КОПР и выполнение заданий для самоконтроля осуществляются с помощью экранных кнопок и других элементов интерфейса, описанных во встроенной справке, вызываемой по кнопке .

После освоения содержащегося в КОПР теоретического материала можно переходить к тестам для самоконтроля по каждой теме КОПР. Назначение этих тестов состоит в том, чтобы дать студенту возможность самостоятельно ответить на предложенные вопросы, затем вызвать правильные ответы и сравнить их со своими. Большое количество неправильных ответов сигнализирует о том, что студенту необходимо повторно изучить материал текстовых разделов КОПР и другой учебно-методической литературы по данной теме и повторно пройти самотестирование. Количество попыток самотестирования не ограничено.

9

После успешного прохождения тестов для самоконтроля можно приступать к выполнению заданий контрольной работы.

Ответ на теоретический вопрос должен показать глубину знания студентом существа вопроса и умение четко и кратко формулировать свой ответ. При этом студенту следует пользоваться соответствующими нормативными документами Банка России, и в работе обязательно должны быть ссылки по ходу изложения материала на используемые нормативные документы.

Ответы на контрольные тестовые задания предполагают выбор правильного варианта (или вариантов) ответа из нескольких предложенных, либо установление правильного соответствия, либо ввода с клавиатуры текста правильного ответа.

Решение задачи должно быть представлено в развернутом виде с пояснениями к расчетам. Необходимо также привести формулы, если они были использованы для решения задачи. Задача, на которую даны только ответы без расчетов и пояснений, будет считаться невыполненной. При составлении бухгалтерских проводок следует пользоваться материалами Плана счетов бухгалтерского учета в банках Российской Федерации (отдельные счета приведены в Приложении 1, детально план счетов можно посмотреть в Положении ЦБ РФ от 26 марта 2007 г. № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации). При этом студент должен указывать не только номер счета, но и его название.

Кроме того, при решении задач студент должен использовать Таб­ лицу курсов иностранных валют к рублю Российской Федерации, представленную в Приложении 2, Таблицу котировки курсов доллара США и евро, которые приведены в Приложении 3.

Выполненная контрольная работа должна быть представлена преподавателю в распечатанном виде, а также выложена на интернетсервер репозитория для предварительного ознакомления преподавателя с ней. Для этого необходимо кликнуть по гиперссылке «Сдача файла контрольной работы» в интерфейсе вызова КОПР, выбрать нужный файл и загрузить его на сервер. Имя файла контрольной работы в формате MS Word должно содержать фамилию и инициалы студента.

10

2.4. Требования к оформлению контрольной работы

Контрольная работа должна быть определенным образом оформлена. Она должна содержать титульный лист, план работы, основную часть (ответы на теоретический вопрос и тестовые задания, решение задачи) и список использованной литературы.

На титульном листе должны быть указаны: наименование вуза, дисциплина, по которой выполнена работа, номер варианта, фамилия, имя, отчество исполнителя, курс, факультет, специальность, вид образования (первое высшее или второе высшее), группа, номер личного дела, фамилия и инициалы преподавателя, год выполнения работы.

План работы должен включать основную часть (ответы на теоретический вопрос и контрольные тестовые задания, решение задачи) и список использованной литературы.

Следует обратить внимание на правильное библиографическое описание использованных источников. Список литературы начинается с указания законодательных и нормативных документов, далее список научной и учебной литературы в алфавитном порядке авторов или названий работ.

Страницы работы должны быть обязательно пронумерованы. Контрольная работа обязательно должна иметь ссылки на печатные

иэлектронные источники. Ссылками сопровождаются не только дословные цитаты и цифровые данные, но и материал, изложенный своими словами на основании тех или иных источников. Работы без ссылки на источники не принимаются кафедрой.

Ссылки делаются по тексту в квадратных скобках: порядковый номер источника в списке использованной литературы и номер страницы.

На последней странице работы студент должен расписаться и поставить дату ее сдачи на проверку.

Работа выполняется на компьютере. Набор текста осуществляется шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14 через 1,5 интервала.

Рекомендуется воспользоваться упомянутым выше шаблоном контрольной работы в MS Word, который следует открыть из интернетверсии КОПР, сохранить на вашем компьютере и затем заполнять

иредактировать. В этот шаблон, изначально содержащий бланк титульного листа, план работы и задания конкретного варианта, необходимо вписать:

данные о студенте и преподавателе;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]