Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tvorcheskaya_20dorabotka_2 вар.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
285.7 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

КАФЕДРА МАКРОЭКОНОМИКИ И МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОБЛЕМНЫЙ ПРОЕКТ

«Формирование государственной антикризисной политики в условиях финансово-экономической нестабильности».

Руководитель проекта: Петрова М.И.

Исполнители: Петрова М.И.

Качалов А.А.

Изгилов Э.И.

Лапина А.И.

Группа: ФК2-13

Научный руководитель: к.э.н., ст. преп. Орусова О.В.

МОСКВА

2011

План творческой работы.

Введение

Глава 1. Нестабильность мировой экономики.

1.1. Мировой экономический кризис;

1.2 Мировой кризис 2008 года и причины его возникновения;

1.3 Ситуация финансово-экономической нестабильности в Европе;

1.4. Мнения и предложения группы.

Глава 2. Государственная антикризисная политика.

2.1 Понятие антикризисная политика;

2.2 Антикризисные меры.

Глава 3. Антикризисная политика рф в период мирового экономического кризиса 2008 года.

3.1 Принятые меры;

3.2 Последствия экономической политики;

3.3 Оценка экспертами антикризисной политики РФ;

3.4 Мнения и предложения группы.

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение.

Каждое государство в своей деятельности стремиться к расширению национального хозяйства, увеличению доходов, росту ВВП, профициту торгового баланса и бюджета и, несомненно, к стабильности в экономике и экономическому росту. Экономический рост тесно связан с ростом общего благосостояния: ростом продолжительности жизни, качества медицинского обслуживания, уровня образования, сокращением продолжительности рабочего дня и т. д.

Однако существует множество ситуаций, которые мешают благополучному развитию национальной экономики и мировой экономики в целом, такие ситуации называются экономическими кризисами, которые влекут за собой финансово-экономическую нестабильность.

Миру известно множество примеров, когда кризисы в отдельных странах потянули за собой экономики других стран и повлекли к мировым экономическим кризисам, например, кризис 2007-2008 года, начавшийся в США. Мировые экономические кризисы влекут за собой огромные последствия для всех секторов экономики и всех сфер жизни общества, последствия некоторых кризисов страны преодолевают несколько лет, а иногда и больше десятка лет ,как это было после Великой депрессии.

Чтобы предотвратить экономический кризис или устранить его последствия государство прибегает к антикризисной политике направленной на ликвидацию кризиса и его последствий. Весь комплекс принятых мер против экономического кризиса государством называется государственной антикризисной политикой.

В наше время государственная антикризисная политика является очень важным пунктом в деятельности любого государства, так как она помогает преодолеть последствия мирового финансового кризиса 2007-2008 года, а самое главное не допустить нового кризиса, так как мировой экономике угрожает новый финансовый кризис, на который указывает нестабильность стран Еврозоны и отсутствие у ее глав четкого плана по спасению Европейского союза. Еще одним вестником кризиса является снижение кредитного рейтинга стран-лидеров мировой экономики: S&P грозит понизить суверенные рейтинги пяти европейских стран — Франции, Испании, Италии, Ирландии и Португалии, если регион станет жертвой второго витка рецессии и вырастет потребность в наращивании размеров госдолгов, сообщает РБК со ссылкой на Reuters. Эксперты считают, что при резком ухудшении ситуации не помогут даже традиционные механизмы выхода из кризиса. [9.1] Следовательно, странам, чтобы спасти национальную экономику, придется формировать новую антикризисную политику и принимать новые экономические меры.

В вышеизложенном обосновании мы видим актуальность исследуемой проблемы.

Творческая группа выбрала эту тему, так как ее актуальность неоспорима и вызывает интерес на фоне событий нынешнего времени.

Целью работы является изучение процесса формирования государством антикризисной политики в условиях финансово-экономической нестабильности.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть понятие мировой экономический кризис;

  2. Проанализировать ситуацию финансово-экономической нестабильности в Европе;

  3. Рассмотреть антикризисные меры и риск при их реализации;

  4. Провести анализ антикризисной политики РФ в период мирового экономического кризиса и оценить ее.

Структура исследования: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В главе 1 «Нестабильность мировой экономике» рассматривается теоретической аспект проблемы, анализ кризиса 2008 года и нестабильности экономики Европейского Содружества на сегодняшний день.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]