Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ТГП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
624.64 Кб
Скачать

1. Юридическая наука, ёе объект, функции, назначение.

Наука-теоретич. отраж-е действит-ти, с\с обобщенных представлений об объективном мире, явлениях природы и общества, закономерностях возникновения и развития.

Осн. функции науки – выработка и теоретическая систематизация объективных данных.

Объект исследования шире предмета. Он охватывает явления внешнего мира, на котор распростран познание и практическое воздействие субъектов (людей, исслед О). Это то, что подлежит изучению с помощью познавательных средств и приемов соотв науки.

Объект ТГП – многосложный компонент общества – государство и право, государственно-правовые явления социальной жизни.

Эти явления, однако, изучаются не только наукой ТГП, но и другими юридическими науками(общий О). каждая наука имеет собственный предмет. Он определяет самостоятельность, своеобразие, особенности той или иной науки, ее отличие от других систем знаний (наук).

Предмет науки – часть, сторона, конкретный аспект О, исследуем данной наукой с помощью его методов.

Ряд авторов считают, что ТГП изучает гос-во и право как единые целостные системы, их общие закономерности возникновения, развития, функционирования.

1. Наука – определённая сфера деятельности, которая связана с производством знаний об объективной действительности. Каждая наука отличается своим предметом.

Науковедение – предмет и объект различаются. Объектом мобильной науки является объективно существующая реальность.

Знание – отражение в сознании людей. Познавая глубинную природу свойства, отношения науки, формирует предмет изучения. Предмет будет идеализируем объектом, т.е. образом, модельно, в виде теории, о сущности, свойствах данного объекта, предмет зависит от того каким средним познанием обладает наука. Из этого следует предмет формируется на основе объекта. Предмет – это выявление объекта или то, что может быть вовлечено в исследование, поддаётся теоретическому анализу теми методами познаниями которыми на данном этапе развития наука обладает. Это идеальный предмет, мыслительный образ в виде теории, системы понятий о сущностных свойствах чертах и связях. Предмет науки не остаётся неизменимым, обнаружение новых свойств формирует обновление предмета.

2. Объект и предмет юр. науки.

Наука об обществе, объект – общество.

Объект юридически господствующая правовая действительность + различные аспекты социальной жизни (религия, политика, мораль). Но у каждой науки изучение объекта по своему углу зрению.

Лившиц: объектом является все соц. явления и процессы, которые обуславливают регулированием их государственной деятельностью, и как регулирование отразится на всей жизни общества.

Цель юр. науки – достижение общественно новых знаний об изученном объекте, систематизация этих знаний, которые выливаются в новые понятия теории, которые раскрывают природу изученных явлений, конструирование разнообразных процессов, посредством которых будут решаться проблемы государственно правовой практики.

Цели и задачи обуславливают, реализуются в функциях.

Функции – направления действия которые необходимы для решения стоящих перед ней задач. Функции:

Гносеологическая (познавательная формирование системы знаний каким образом должны исследоваться явления),

Октологическая (учение о бытие, должно раскрыть, что само явление – есть его сущность, актамония, собрание чего-либо),

Эвристическая (нахождение нового, поиск черт и свойств изучаемых явлений), идеологическая (утверждает отрицание истинных ценностей). Из этого следует – государства и право признаются в качестве важных институтов в формировании сознания.

Деидеалогическая – освобождение юр. науки от навязываемых форматов, для отражения объективных процессов, явлений окружающей действительности. Воспитательная функция – формирует определённые цели и установки в сознании людей. Организаторская – в юриспруденции служит средством решения насущных проблем современности совершенствования государственно правовой практики. Аналитическая – изучение, формирование представлений, выявление проблем. Конструктивная – разработка методом к решению этих проблем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]