Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ХОРУНЖИИ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
209.41 Кб
Скачать

1.Политич. Обстановка в Коми крае от Февраля к Октябрю 1917 г.

Известие об отречении императора в Коми крае уездные власти и общественность встретили без особого восторга. Однако молодежь и демократически настроенная интеллигенция приветствовали перемены. 7(20) марта 1917 г. в У-С состоялась грандиозная, невиданная доселе демонстрация горожан под красными флагами. Смена власти в Коми крае прошла мирно, без кровопролития. 6 и 7 марта 1917 г. в уездных центрах Коми края состоялись выборы в уездные Временные комитеты (УВК), ставшие новыми органами власти. Был учрежден пост комиссара Временного правительства – в У-С уезде им стал Н.И.Митюшев, в Яренском – К.Е.Добряков, в Печорском – А.Б.Фукс, затем Г.Г.Недашковский. 13 марта 1917 г. комиссар К.Е.Добряков рапортовал в Вологду о том, что «уездный комитет ежедневно заседает» и ситуация в уезде под контролем УВК.

Несмотря на выборы, у власти остались те же чиновники, что были и до революции. Это вызвало недовольство демократически настроенной части коми интеллигенции.

30 апреля 1917 г. в У-С по инициативе В.Ф.Попова, А.А.Мартюшева и А.Н.Вешнякова было образовано первое коми политическое объединение«Общество обновления местной жизни крестьянского и трудового населения У-С уезда», поставившее перед собой цели пропаганды демократических идей в Коми крае и подготовки населения к выборам во Всероссийское Учредительное собрание. Обновленцы наладили выпуск первой в Коми крае газеты «Известия Общества обновления…» (первый номер вышел 18 мая 1917 г.) и вели агитацию за выборы в местные земские органы управления демократически настроенных депутатов. Летом 1917 г. возникли уездные и городские организации общероссийских партий эсеров, кадетов и народных социалистов, из которых наиболее влиятельными в крестьянском Коми крае были эсеровские. Большевистские организации в Коми крае в 1917 г. не возникли.Политическая активность населения не ограничилась партийной борьбой. Появилась масса профсоюзов, возникали новые органы управления – Советы солдатских депутатов, Советы крестьянских депутатов (они занимались в основном хоз. деятельностью и органами власти не являлись). Все настойчивей стали раздаваться голоса о национальном самоопределении коми. Крестьяне Корткеросской волости накануне выборов в УС предложили У-С УВК обратиться к ВП с просьбой «О предоставлении для зырян, как отдельной нации, в УС не менее 7-8 депутатских мест для более верной защиты краевых интересов».

Состоявшиеся в июле 1917 г. выборы в У-С городскую Думу привели к власти представителей демократии. Председателем Думы стал В.Ф.Попов. Выборы в Думу стали первым шагом к «февральской демократии» в Коми крае. Началась избирательная кампания в УС, кандидаты в депутаты от Коми края – П.А.Сорокин и К.Е.Добряков.

В сентябре-октябре 1917 г. в Коми крае состоялись выборы в уездные земские собрания, куда в основном прошли демократически настроенные кандидаты. Власть теперь была сосредоточена в руках земств. Намечались демократические реформы, проведение которых откладывалось до открытия УС. В разгар I сессии новых Земских собраний в Коми край пришло известие об Октябрьском перевороте в Петрограде и захвате власти большевиками.Т.о.,февральский переворот 1917 г. вызвал в Коми крае бурную общественно-политическую активность: появились партийные организации, профсоюзы, газеты. Местная власть сосредоточилась в руках демократически настроенных земств. Впервые в своей истории население Коми края приняло участие в выборах в высший орган власти страны – ВУС. Но каких-либо кардинальных изменений в повседневной жизни коми крестьян не произошло.

2.Установление советской власти в Усть-Сысольском уезде.

Председатель У-С уездной земской управы С.О.Латкин запретил на территории края всякую большевистскую пропаганду. Большевистские организации в Коми не было, но были пробольшевистские настроения солдат, вернувшихся с войны. Были готовы поддержать любые радикальные изменения, к-не дадут стране мир, хлеб и землю. Вскоре в У-С появл. пробольшевист. гор. Совет рабочих. На январь 1918 в У-С намечалось проведение Учредит. уездного съезда. Советы стремились избежать анархии в уезде, земство пошло на компромисс и согласилось участвовать в создании нового органа власти. Учред. съезд провозгласил на территории У-С уезда советс. власть. В состав попали представители всех сословий. Гл. проблема Совета – продовольственный вопрос. Впервые по инициативе Попова была выдвинута идея образования автономной зырянской республики.

3. Установление советской власти в Яренском уезде.

Крестьянская запашка земли – в собственности у крестьян, больше в собственности, чем в У-С уезде. Сильны позиции эсеров. Яренский уезд – на границе с Вологодской губернией, следователтно, очень активно происходили ознакомления с новыми идеями. Яренский уезд –внешний фактор играл значительную роль, из своих жителей. Были представители здесь большевистской партии, чего в У-С не было.

В марте открылся I съезд Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов У-С уезда, на котором был избран уже не временный, а постоянный исполком Совета, который вновь возглавил А.М.Мартюшев. В марте-апреле началась организация волостных Советов депутатов в У-С уезде. Земская управа и волостные земства ликвидировались. В марте 1918 III яренский уездный съезд крестьянских депутатов объявил об установлении Советской власти в уезде. Главным уездным органом власти стал Совет крестьянских депутатов и его исполком, стоявшие на небольшевистских позициях. Земские учреждения в Яренском уезде функционировали до июля 1918 г. и были ликвидированы по решению IV съезда крестьянских депутатов.

4. Установление Советской власти в Печорском уезде.

В Печорском уезде I Совет возник в Мохченской волости 25.02.1918 по инициативе бывшего политссыльного, ставшего местным торговцем Н.И.Зыкова. сам он писал, что «почва здесь для Советов крайне скверная». Крестьянин - плохой «советник», и поэтому многие крестьяне высказывали недоумение и даже недовольство в связи с созданием волостного Совета. Но и прежние органы власти у них доверия уже не вызывали: «Народ еще чище подчеркнул, что земством он сыт». В марте 1918 по инициативе уездного комиссара Г.Г.Недашковского в Усть-Цильме был созван уездный съезд Советов крестьянских депутатов, избран исполком, но власть осталась у прежних органов. Вопрос об установлении Советской власти в уезде считался преждевременным даже некоторым из немногочисленных печорских большевиков, входивших в созданную А.Хатанзейским уже знакомую нам «фракцию большевиков». В частности, А.М.Томилов говорил в марте 1918: «Нельзя все сразу сделать, а нужно постепенно начадить, и притом же Советскую власть не все население признает законной властью, а некоторые личности обзывают бандой хулиганов, а членов – кучкой мошенников…В Совете нет хороших работников, и стало быть власть захватывать мы не можем, а захватом же хорошо налаженную организацию (управления) разрушим, а новую трудно создать». Однако лидер фракции А.Хатанзейский настаивал на захвате власти (позднее он был исключен из фракции за неумение руководить и за авантюризм). На II уездном съезде Советов 14.04.1918 все же решено было провозгласить Советскую власть и ликвидировать земские органы (сказалось возросшее давление центра). Вместе с тем уездный исполком оставался на небольшевистских позициях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]