- •Содержание
- •Взаимосвязь теории и практики в учебном процессе
- •1. Программа психолого-педагогической практики Задачи практики и ее организация
- •Организация психолого-педагогической практики
- •Отчетная документация по психолого-педагогической практике
- •Критерии оценки деятельности студентов на практике
- •1.3. Примерный план проведения практики
- •2. Методическое обеспечение
- •2.1. Оформление отчетной документации
- •2.1.1. Оформление дневника наблюдений по психолого-педагогической практике
- •Дневник
- •Соловьевой Веры Ивановны
- •2.1.2. Оформление конспекта воспитательного занятия
- •Соловьевой Верой Ивановной
- •2.1.3. Оформление психолого-педагогической характеристики младшего школьника
- •2.2. Психолого-педагогический анализ урока
- •2.3. Психолого-педагогический анализ воспитательного дела
- •2.4. Памятка по подготовке и проведению воспитательного дела
- •2.5. План психолого-педагогической характеристики младшего школьника
- •2.6. Памятка по составлению психолого-педагогической характеристики младшего школьника
- •2.7. Анализ школьной документации
- •2.8. Схемы наблюдений за учащимися
- •2.8.1. Схема наблюдения свойств темперамента
- •2.8.2. Схема наблюдения интеллектуальной активности школьников на уроке
- •2.8.3. Схема наблюдения общительности
- •2.8.4. Схема наблюдения за эмоциональными проявлениями школьника
- •2.8.5. Схема наблюдения за поведением ребенка в процессе экспресс-диагностики
- •2.9. Экспресс-диагностика личности младшего школьника
- •Задание № 1. Ознакомительная беседа с ребенком
- •Задание № 2. Изучение школьной мотивации
- •Задание № 3. Изучение сформированности понятия учебной задачи
- •Задание № 4. Изучение кратковременной речевой памяти
- •Задание № 6. Изучение мышления (способность к обобщению)
- •Задание № 7. Изучение мышления (способность устанавливать причинно-следственные и пространственно-временные закономерности)
- •Задание № 8. Изучение направленности личности
- •Задание № 9. Изучение крупной моторики и координации движений
- •3. Из опыта проведения воспитательных дел стедентами факультета начальных класов гоу впо мгпу
- •3.1. Воспитательные занятия, включенные в индивидуальный план воспитательной работы классного руководителя начальной школы
- •3.1.1. Воспитательное занятие «Наши права и обязанности»
- •3.1.2. Воспитательное занятие «Кафе-Этикет»
- •Этикетка
- •3.2. Воспитательные дела, проведенные в рамках общешкольного воспитательного проекта «Русский лес»
- •3.2.1. Воспитательное занятие «в гостях у Бабы-Яги»
- •3.2.2. Воспитательное занятие «Путешествие в сказочный лес»
- •3.2.3. Воспитательное занятие «Сказочные существа леса».
- •3.2.4. Воспитательное занятие «Русский лес»
- •Лесная викторина
- •3.2.5. Воспитательное занятие «Путешествие по сказочным королевствам»
- •3.2.6. Общешкольная игра «Лабиринты русского леса»
- •Рекомендуемая литература Литература по диагностике личности младшего школьника
- •Литература по проведению воспитательной работы в классе
- •Бланк ответов
- •Задание № 1
- •Задание № 2
- •Задание № 3
- •Задание № 4
- •Задание № 5
- •Задание № 6
- •Задание № 7
- •Задание № 8
3.2.5. Воспитательное занятие «Путешествие по сказочным королевствам»
Разработано студентами 2 курса:
С. Бутко, А. Волковой, А. Ефремовой.
Цель: Содействовать сплочению коллектива второклассников.
Задачи:
Образовательные: актуализировать и пополнить представления детей о сказочных персонажах и лесных обитателях.
Воспитательные: развивать умения учеников работать в коллективе.
Развивающие: развитие речи, воображения.
Действующие лица: Ведущий (Бутко Светлана), Королева Дружба (изображение), Старуха Ненависть (изображение), Водяной (Волкова Анастасия), Домовой (Ефремова Анастасия), Змей Горыныч (Спиридонов Данила).
До занятия
Разделение детей на 3 команды. В мешке лежат треугольники, кружки, квадратики. Один треугольник, кружок и квадратик должен быть другого цвета, это и будут капитаны команд. Расставить парты. Первые 2 парты соединить, остальные сдвинуть назад или к стене. Попросить детей убрать всё со стола.
Ход занятия
Приветствие
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Нас ждёт путешествие по сказочным королевствам, где мы должны будем проявить все свои лучшие качества такие, как смелость, доброта, чувство товарищества. Нам пригодится также внимание, смекалка, логика, память.
А путешествовать нам поможет замечательная королева Дружба, но её спрятала в темницу злая старуха Ненависть. Надо помочь Дружбе освободиться. Ведь мы поможем?
Итак, начнём игру. Но у нас нет карты путешествий, её спрятала старуха Ненависть. Смотрите, как она ухмыляется (на доске висит изображение старухи).
Чтобы получить у неё карту, капитанам команд нужно представить своих игроков.
Замечательно, ребята! Теперь у нас есть карта! Я довольна командами, где ценят дружбу, взаимопомощь, взаимопонимание. Я считаю, что наши команды обязательно справятся и с остальными заданиями. Ну а теперь вперёд!
Сначала нас ждут в королевстве Водяного (играет песенка Водяного, под которую в класс входит Водяной).
В королевстве Водяного
Водяной: Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать в моё королевство. Я так рад вас здесь видеть! Хоть с кем-то поговорю. А вообще больше всего на свете, я люблю загадывать загадки! А вы хорошо отгадываете их? Поиграете со мной? Вот и хорошо! Я знаю, что вы хотите спасти Дружбу, а у меня есть один из трёх ключей от её темницы. Я отдам его вам, если вы отгадаете
загадки про моих соседей. Здесь есть только одно условие: отвечает тот, кто
первый поднял руку. Ну что, приступим?
По полю скачет -
Ушки прячет,
Встанет столбом -
Ушки торчком. (Зайчик)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадёт. (Лиса)
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (Медведь)
Сам он круглый, а не мяч,
Рта не видно, а кусач,
Голой ручкой не возьмёшь,
А зовётся это... (Ёж)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
Летом в болоте
Вы её найдёте.
Зелёная квакушка. Кто это? (Лягушка)
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная! (Ёлка)
Только тронь –
Отдёрнешь ладонь:
Обжигает трава,
Как огонь. (Крапива)
Водяной: Кто набрал больше всех баллов, получает ключ (водяной вручает ключ выигравшей команде). Спасибо за то, что посетили моё королевство. Приходите, ещё поиграем! До новых встреч!
Ведущий: Молодцы! Теперь у нас есть один из трёх ключей. Нам надо
двигаться дальше! А вы знаете, что это за скрип? (Включается музыка изображающая скрип, входит Домовой.)
В гостях у Домового
Домовой: Здравствуйте, ребята! Я, Домовёнок, здесь живу с момента основания вашей школы, мне здесь очень уютно! Я рад, что вы решили меня навестить. Мне нужна ваша помощь, тогда я помогу Вам! Совсем недавно я поссорился с моей лучшей подругой и жуткой сплетницей Сказочной Щукой. От жуткой ненависти я разорвал все её фотографии, осталась только одна. Если она вернётся и увидит, что я натворил, сильно разозлится и превратит меня в лягушку и придётся мне жить с Водяным, а я не хочу, мне у вас хорошо! Поможете мне? Ну вот и хорошо, у меня как раз есть для вас ещё один ключ. Чья команда быстрей всех соберёт фотографию Щуки, той ключ и отдам. (Дети работают под музыку, выявляется победитель, происходит вручение ключа.) Спасибо, ребята! Вы очень помогли мне. Теперь я могу не бояться старую ворчунью. До встречи!
Ведущий: У нас уже два ключа! Вперёд! В следующее королевство! (Слышится шум дождя, раскаты грома.) Что-то мне не по себе. Кажется, я догадалась, куда мы попали. Это королевство Змея Горыныча.
В королевстве Змея Горыныча
Змей Горыныч: Добрый день, мои маленькие путешественники! Я рад
приветствовать вас в своём королевстве. Наконец - то я пообедаю!
Ведущий: Не надо нас есть, мы сделаем всё, что ты попросишь, только отпусти нас!
Змей Горыныч: Ну ладно, есть у меня одно задание для вас. У меня в королевстве, только один мой портрет. Я звал к себе много художников, но
они не успевали дорисовать мой портрет, я их съедал. Вот лежат три портрета, кто лучше всех завершит мой портрет, той команде отдам ключ, который вам так нужен или всех съем!
Ведущий: Ну что, ребята, справимся с этим не простым заданием?
(Ребята под музыку дорисовывают портреты Змея Горыныча, вешают их на доску, наиболее понравившийся выделяет Змей Горыныч и отдаёт ключ.)
Змей Горыныч: Спасибо, мои милые путешественники! Вот вам ключ. Мое
королевство будет радо видеть вас снова. До новых встреч! Пойду Добрыню искать, может его удастся съесть!
Спасение Дружбы
Ведущий: Ребята, мы собрали все ключи, но они у разных команд. Чтобы спасти Дружбу, вам нужно помочь друг другу. Я попрошу капитанов команд подойти ко мне с ключами. Теперь мы можем открыть темницу. А вот и спасена королева Дружба! (Входят все герои сценки.)
Ребята, спасибо вам за то, что вы спасли Дружбу от злой старухи
Ненависти. Она хотела уничтожить Дружбу на всей земле. А вы спасли её. Теперь будет всё хорошо.
Итог
Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие, ребята. Вам понравилось? Жаль, что это путешествие уже позади, но не стоит огорчаться, впереди у нас ещё много всего интересного. Спасибо вам за игру и до новых встреч!