- •Содержание
- •Взаимосвязь теории и практики в учебном процессе
- •1. Программа психолого-педагогической практики Задачи практики и ее организация
- •Организация психолого-педагогической практики
- •Отчетная документация по психолого-педагогической практике
- •Критерии оценки деятельности студентов на практике
- •1.3. Примерный план проведения практики
- •2. Методическое обеспечение
- •2.1. Оформление отчетной документации
- •2.1.1. Оформление дневника наблюдений по психолого-педагогической практике
- •Дневник
- •Соловьевой Веры Ивановны
- •2.1.2. Оформление конспекта воспитательного занятия
- •Соловьевой Верой Ивановной
- •2.1.3. Оформление психолого-педагогической характеристики младшего школьника
- •2.2. Психолого-педагогический анализ урока
- •2.3. Психолого-педагогический анализ воспитательного дела
- •2.4. Памятка по подготовке и проведению воспитательного дела
- •2.5. План психолого-педагогической характеристики младшего школьника
- •2.6. Памятка по составлению психолого-педагогической характеристики младшего школьника
- •2.7. Анализ школьной документации
- •2.8. Схемы наблюдений за учащимися
- •2.8.1. Схема наблюдения свойств темперамента
- •2.8.2. Схема наблюдения интеллектуальной активности школьников на уроке
- •2.8.3. Схема наблюдения общительности
- •2.8.4. Схема наблюдения за эмоциональными проявлениями школьника
- •2.8.5. Схема наблюдения за поведением ребенка в процессе экспресс-диагностики
- •2.9. Экспресс-диагностика личности младшего школьника
- •Задание № 1. Ознакомительная беседа с ребенком
- •Задание № 2. Изучение школьной мотивации
- •Задание № 3. Изучение сформированности понятия учебной задачи
- •Задание № 4. Изучение кратковременной речевой памяти
- •Задание № 6. Изучение мышления (способность к обобщению)
- •Задание № 7. Изучение мышления (способность устанавливать причинно-следственные и пространственно-временные закономерности)
- •Задание № 8. Изучение направленности личности
- •Задание № 9. Изучение крупной моторики и координации движений
- •3. Из опыта проведения воспитательных дел стедентами факультета начальных класов гоу впо мгпу
- •3.1. Воспитательные занятия, включенные в индивидуальный план воспитательной работы классного руководителя начальной школы
- •3.1.1. Воспитательное занятие «Наши права и обязанности»
- •3.1.2. Воспитательное занятие «Кафе-Этикет»
- •Этикетка
- •3.2. Воспитательные дела, проведенные в рамках общешкольного воспитательного проекта «Русский лес»
- •3.2.1. Воспитательное занятие «в гостях у Бабы-Яги»
- •3.2.2. Воспитательное занятие «Путешествие в сказочный лес»
- •3.2.3. Воспитательное занятие «Сказочные существа леса».
- •3.2.4. Воспитательное занятие «Русский лес»
- •Лесная викторина
- •3.2.5. Воспитательное занятие «Путешествие по сказочным королевствам»
- •3.2.6. Общешкольная игра «Лабиринты русского леса»
- •Рекомендуемая литература Литература по диагностике личности младшего школьника
- •Литература по проведению воспитательной работы в классе
- •Бланк ответов
- •Задание № 1
- •Задание № 2
- •Задание № 3
- •Задание № 4
- •Задание № 5
- •Задание № 6
- •Задание № 7
- •Задание № 8
3.1.2. Воспитательное занятие «Кафе-Этикет»
Разработано студентами 2 курса:
А. Рудченко, К. Чекрыгиной
Цель: ознакомление с этикетом за столом.
Задачи:
Образовательные: познакомить учеников третьего класса с понятием «этикет» и историей его появления, актуализировать представления детей о некоторых правилах поведения за столом, научить одному из видов сервировки праздничного стола, оригинального варианта оформления салфеток, пополнить представления учеников о таких старинных русских блюдах, как бабка с творогом, кулебяка, блины с припеками и блюд иностранного происхождения (канапе с сыром).
Воспитательные: пробудить интерес к этикету, как одной из сторон культуры взаимоотношений людей.
Развивающие: развитие воображения, артистизма.
Оборудование: карточки с правами, демонстрационные карточки с названием судебных дел, демонстрационные символические изображения обязанностей.
Предварительная подготовка к занятию.
Ход занятия.
Сценка «В кафе»
Хозяйка (ведущий) приветствует посетителей кафе, в это время заходят двое – мальчик и девочка. Они прямо в верхней одежде подходят к столикам, девочка кидает портфель на столик, мальчик нюхает розу со стола и швыряет обратно со словами: «Фу, не пахнет!» Затем они садятся на места. Хозяйка кафе предлагает обсудить необычное поведение двух посетителей, найти действия, которые можно исправить. После этого мальчик и девочка демонстрируют поведение в кафе согласно этикету. Посетители кафе их приветствуют.
История возникновения этикета
Появлению слова «этикет», а также многим современным правилам учтивости и вежливости мы обязаны французам. Во времена правления короля Людвига XIV на стол перед королевскими гостями ставили небольшие карточки – этикетки. На них были записаны правила хорошего тона и достойного поведения.
Современный этикет
Хозяйка раздает посетителям этикетки и предлагает в них найти правильные и ошибочные варианты поведения за столом. Проводится обсуждение правил.
Вариант этикетки.
Этикетка
-
Если чай горячий, разрешается дуть в чашку или пить его с ложечки.
-
Матерчатую салфетку перед едой следует расстелить на коленях, а не засовывать за воротник или повязывать вокруг шеи.
-
Если вы решили доесть остатки супа, вам нужно левой рукой отклонить тарелку с супом от себя и доесть его.
-
Салаты разрешается накладывать на хлеб.
-
После еды бумажной салфеткой вытирают рот, комкают ее и кладут на скатерть.
-
На обеденный стол можно класть не только кисти рук, но и локти.
-
После еды матерчатую салфетку следует повесить на спинку своего стула.
-
Если у вас упала на пол вилка, нож или ложка, следует попросить замену или вытереть упавший прибор бумажной салфеткой.
-
Хлеб и булочки нужно брать с общего блюда руками и куски от них не откусывать, а отламывать и отправлять в рот.
-
Кушанье из общих блюд разрешается накладывать себе на тарелку своей вилкой или ложкой, а не специальной, лежащей у этого блюда.
Меню кафе
Хозяйка раздает посетителям кафе меню. В нем есть необычные названия блюд, которые предлагается объяснить (канапе с сыром, блины с припеками, бабка с творогом, сбитень, кулебяка). Соответственно выбранному названию блюда гости кафе получают карточки с жизненными ситуациями для их разрешения. Хозяйка предлагает показать приемлемых вариант их развития.
Сбитень. Гость пролил сок из стакана на полотняную скатерть. Что должен сделать именинник, чтобы скрыть неловкость гостя?
Канапе с сыром. Вы впятером пришли в кафе, но отдельного столика для вашей компании не нашлось. Есть одно, два, три и четыре свободных места. Что вы предпримете?
Кулебяка. У мальчика День рождения. Друг дарит ему подарок, который у мальчика уже есть. Как следует поступить имениннику?
Блины с припеками. Все гости пришли на День рождения, который отмечался в кафе, а одного человека все нет и нет. Как следует поступить имениннику?
Бабка творожная. На празднике в кафе один человек спросил своего друга: «Как поживает твоя бабушка? Я давно ничего о ней не слышал». Собеседник ответил, что она умерла четыре дня тому назад. Что следует делать спросившему другу?
Сервировка
Исторически сложились определенные правила сервировки стола, то есть расстановки столовых приборов. Во время еды сначала используют прибор, наиболее далеко расположенный от тарелки – прибор для первых блюд, затем – приборы, которые лежат ближе к тарелке и так по порядку. (Посетители кафе пробуют выполнить сервировку стола. Когда все готовы, хозяйка открывает иллюстрацию с правильной сервировкой. Гости могут исправить ошибки).
На ваших столах не хватает красиво сложенной салфетки. Сейчас каждый может сложить салфетку, я покажу один из вариантов (см. рис.). Положите салфетку так, чтобы ее четыре свободных конца располагались подальше от вас. Сложите верхний конец, не доводя до нижнего угла. Те же действия выполните со следующими двумя уголками. Отогните правый и левый концы. В получившийся кармашек можно вложить столовый прибор.
Школа официантов
Хозяйка предлагает попробовать желающим роль официанта. Надо взять поднос и отнести его к столику. После этого производится оценка действий официантов. Для официанта важна красивая осанка, осторожность в движениях, доброжелательная улыбка.
Сюрприз хозяйки кафе
Официанты относят тарелки с пирогом для гостей кафе. Хозяйка спрашивает гостей, понравилось ли им в кафе, что запомнилось.
Рис. 1