Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цели учебно.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Цели учебно-исследовательской практики

Основной целью учебно-исследовательской практики студентов II-Ш курсов является овладение знаниями методологии и методики научного поиска, исследовательскими умениями, приобщение к опыту творческой деятельности и углубление знаний в той или иной области, а также формирование и дальнейшее развитие научно-познавательных интересов студентов. Одним из важнейших условий их формирования является единство учебной и научно-исследовательской работы будущих учителей на протяжении всего курса обучения. Целенаправленная и организованная научно-исследовательская работа студентов П-Ш курсов создает прочный фундамент и является непременным условием успешного выполнения курсовых и дипломных работ на IV и V курсах. Кроме того, исследовательская работа студентов младших курсов дает возможность выявить наиболее способных студентов, проявляющих интерес к научной работе, с целью их привлечения к работе в НСО, к дальнейшей учебе в магистратуре и аспирантуре.

В ходе учебно-исследовательской практики студенты II и Ш курсов овладевают методологическими знаниями и наиболее важными исследовательскими умениями.

Учитывая тот факт, что студенты языковых факультетов специализируются в двух основных направлениях – лингвистике и теории и методике обучения ИЯ, мы считаем целесообразным дифференцировать задачи практики на II и Ш курсах.

Учебно-исследовательская практика студентов ш курса (филологическое направление)

Основной целью учебно-исследовательской практики студентов Ш курса является овладение методологией лингвистического исследования и формирование базовых исследовательских умений.

Студенты должны овладеть следующими знаниями и умениями:

Знания:

  • методология научного лингвистического исследования (общие закономерности);

  • этапы научного лингвистического исследования;

  • методы лингвистического исследования.

Умения:

  • составлять аннотацию научной статьи;

  • собирать, систематизировать и анализировать собранный материал, используя отдельные методы исследования;

  • обобщать результаты проделанной работы в виде обзорного научного реферата, раскрывающего степень изученности проблемы.

Реферат должен в полном объеме отвечать требованиям, предъявляемым к научным работам подобного рода. Во введении должны быть обозначена исследовательская проблема, обоснована ее актуальность, сформулированы задачи реферата, определены исходные понятия и положения; основная часть должна содержать обзор прочитанной литературы по проблеме и выводы.

Выбор проблемы и темы реферата определяется интересами студентов и научными интересами руководителя.

Требования к зачету:

В результате учебно-исследовательской практики студенты должны представить своему руководителю следующие материалы, обобщающие результаты практики:

1. Список литературы (15–20 названий) по одной из проблем, которая может составить объект курсовой работы студентов на IV курсе (электронная и печатная версии), оформленный в соответствии с ГОСТом;

2. Обзорный реферат по 2–4 статьям объемом 5–7 страниц.

В начале практики на каждом курсе проводятся установочная, а в завершении – итоговая конференции, организуемые соответствующей кафедрой (на II курсе – кафедра английского языка и СТО, на Ш курсе – кафедра английской филологии). Подведение итогов практики проводится в виде учебной научно-практической конференции, где отдельные студенты докладывают в обобщенном виде результвты своей работы, остальные работы представлены в виде стендовых докладов. Подведение итогов работы в исследовательских группах может быть проведено в виде круглого стола.

Ответственными за организацию и руководство учебно-исследовательской практики наряду с заведующими кафедрами являются кафедральный руководитель практики и групповые руководители.