Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХОЗЯЙСТВО РОССИИ-все-2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Хозяйство россии топливно-энергетический комплекс

В состав топливно-энергетического комплекса (ТЭК) входят предприятия по добыче и переработке всех видов топлива (топливная промышленность), производству электроэнергии и ее транспортировке (электроэнергетика).

Роль отдельных видов топлива в экономике России менялась. В начале XX в. большое значение имели дрова. Затем они постепенно начали вытесняться углем (к 1950-м гг. угольная промышленность давала более половины всего топлива). А позже начался рост доли нефти и газа.

Нефтяная промышленность.

Нефтедобыча на территории России достигла своего максимума (560 млн т) в 1987 г.— тогда наша страна находилась на первом месте в мире,— и с тех пор началось ее снижение (до 303 млн т в 1998 г.), вызванное отработкой наиболее богатых месторождений (с которых были «сняты сливки»), переходом к разработке мелких месторождений, а также недостатком капиталовложений в эту отрасль. С 1999 г. добыча нефти стала снова расти (до 490 млн т в 2007 г.); вырос и ее экспорт в дальнее зарубежье.

Около 2/3 российской нефти добывается в Среднем Приобье, в основном на территории Ханты-Мансийского автономного округа, частично — в Ямало-Ненецком автономном округе и в Томской области. Это относительно молодой район нефтедобычи (она началась здесь в широких масштабах с 1970-х гг.). Но наиболее ценные месторождения здесь уже выработаны.

Второй крупный район нефтедобычи — Волго-Уральский. Здесь нефть начала добываться с 1950-х гг., а пик добычи был достигнут в 70-е гг. В этом районе добывается около 1/5 российской нефти — примерно 90 млн т в 2004 г., в том числе 30 млн т в Татарстане, 17 млн т в Оренбургской области, по 10—13 млн т в Самарской и Пермской областях, в Удмуртии и Башкирии.

На северо-востоке Европейской России быстро растет добыча нефти в Ненецком автономном округе (в 2004 г. — 10 млн т); столько же добывается и в Республике Коми.

Перспективными районами нефтедобычи в России считаются шельфы побережий Баренцева (Ненецкий автономный округ) и Охотского морей (северо-восточный берег Сахалина, где уже добывается нефть с морского дна).

Особенность нефти (в отличие от газа и угля) — необходимость ее переработки до использования в качестве топлива. Ведь нужно выделить и отобрать легкие фракции нефти (бензин, керосин) и более тяжелые (мазут, различные масла). Такая операция осуществляется на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), расположенных чаще всего не в районах добычи нефти, а в районах потребления продуктов ее переработки, поскольку в этом случае гораздо проще транспортировка: нужно построить один трубопровод, а не несколько, да и хранить сырую нефть гораздо удобнее, чем продукты ее переработки.

Главные потоки нефти направляются по нефтепроводам из Среднего Приобья на запад. В Поволжье они смыкаются с более старыми нефтепроводами, а далее идут в следующих направлениях:

— на юго_запад: на НПЗ Украины, Северного Кавказа и в нефтеэкспортные порты — Туапсе, Новороссийск;

— на запад в Белоруссию, далее в Восточную Европу с ответвлением на Вентспилс (для экспорта нефти);

— в Центральную Россию, где образовано «кольцо» нефтепроводов с НПЗ в Ярославле, Москве, Рязани, Кстово (близ Нижнего Новгорода), с ответвлением до Санкт_Петербурга (с НПЗ в городе Кириши) и нефтеэкспортного порта Приморск.

На восток нефть Приобья идет вдоль Транссибирской магистрали по нефтепроводу, на который нанизаны НПЗ в Омске, Ачинске и Ангарске. Нефть Сахалина передается по нефтепроводу до НПЗ в Комсомольске-на-Амуре.

На картах в атласах или учебниках проследите направления нефтепроводов и размещение всех НПЗ

Газовая промышленность.

Добыча газа, достигнув 640 млрд м3 на рубеже 80—90-х гг., снизилась до 571 млрд м3 в 1997 г., а затем выросла до 632 млрд м3 в 2004 г.

. Концентрация газовой промышленности еще больше, чем нефтяной: 91% всего газа добывается в Приобье (в том числе 87% — в Ямало-Ненецком автономном округе и 4% — в Ханты-Мансийском, рис. 29). Следующие по мощности районы газодобычи — Оренбургская область (3% российской добычи), Астраханская область (около 1%) и др.

Основные газопроводы России идут из Нижнего Приобья на юго-запад в центральные районы и далее (через Украину и Белоруссию) на экспорт в дальнее зарубежье.

По добыче газа Россия прочно удерживает первое место в мире. Газовая промышленность не только обеспечивает потребности нашей страны, но и практически полностью снабжает газом Украину, Белоруссию, страны Балтии, а также обеспечивает большую часть потребностей бывших социалистических стран Европы (Польши, Чехии, Венгрии, Болгарии), поставляет газ в Западную Европу — Францию, ФРГ, Италию.

Ближайшие перспективы газовой промышленности России связаны с освоением месторождений полуострова Ямал.