Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фрейд.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
263.68 Кб
Скачать

Гонения на Фрейда и психоанализ

Концепции и учения Фрейда нередко оказывались под запретом в СССР и нацистской Германии, так как они идут вразрез с государственными идеалами и консервативной моралью авторитарных государств. Концепции Фрейда затрагивают такие остро-этические проблемы, как:

  • инцест (эдипов комплекс) и гомосексуализм, с точки зрения Фрейда табу на проявление подобных отношений является продуктом культуры,

  • причины появления табу,

  • явление вождизма,

  • происхождение монотеистических религий (выдвижение собственной версии также встречало неприятие у религиозных граждан).

В СССР после революции использование психоанализа приветствовалось, был открыт государственный психоаналитический институт. В середине 20-х шла бурная полемика вокруг Фрейда и психоанализа, вопроса о том, нужны ли эти теории молодой советской стране. В итоге психоанализ был объявлен лженаукой и буржуазным учением, несовместимым с марксизмом. Так, А. Варьяш указывал, что Фрейд «игнорирует экономическую структуру общества», фрейдовское понимание бессознательного «не в состоянии объяснить возникновение классов», а фрейдизм в целом не может прийти «к правильным выводам».

А. Залкинд отмечал «присущий его учению „сексуализированный гегелевский идеализм“ и эклектизм „с сильным метафизическим душком“». Сталин непосредственно приложил руку к этому повороту в науке, вернее, инициировал процесс ее политизации и идеологизации.[4]

Апогеем гонений на Фрейда являются нацистские преследования. В Третьем рейхе за исследования в сфере психоанализа Фрейда заклеймили как страдающего половыми извращениями, непристойного и безнравственного человека. Только благодаря личному вмешательству Ф. Рузвельта и других влиятельных лиц, а также крупному выкупу, который уплатили нацистам, его удалось вывезти в Англию.[5]

Критика Фрейда и психоанализа

Биолог и нобелевский лауреат Питер Медавар охарактеризовал психоанализ как «самое грандиозное интеллектуальное мошенничество двадцатого века»[6]. Философ науки Карл Поппер критически отзывался о психоанализе и его направлениях. Поппер утверждал, что теории психоанализа не обладают предсказательной силой, и невозможно поставить такой эксперимент, который бы мог их опровергнуть (то есть психоанализ нефальсифицируем), следовательно эти теории псевдонаучны[7].

Профессор психологии Йельского университета Пол Блум отмечал, что утверждения Фрейда настолько туманны, что не могут быть проверены никаким достоверным методом и поэтому не могут быть применимы с точки зрения науки[8].

Согласно исследованиям Американской Ассоциации Психоаналитиков, несмотря на то, что во многих гуманитарных науках психоанализ широко распространен, факультеты психологии относятся к нему лишь как к историческому артефакту[9].

В своей статье «Вреден ли психоанализ?» американский психолог Альберт Эллис дал свою оценку потенциального вреда от применения психоанализа[10]. В частности, Эллис утверждал следующее:

  • психоанализ в целом построен на ошибочных предпосылках;

  • психоанализ уводит пациентов от нужды работать над собой, и дает им оправдание бездействия;

  • психоанализ поощряет зависимость пациента от терапевта, и, часто, пациентам предлагается принять на веру интерпретации терапевта, даже если они далеки от фактов;

  • экспрессивный, катарсивно-абреактический метод психоанализа, заключающийся в принятии и высвобождении враждебности, не решает проблему враждебности, а лишь усугубляет ее;

  • психоанализ развивает в пациентах конформность;

  • иррационализм психоанализа запутывает пациентов и так страдающих от иррациональных убеждений;

  • из-за неэффективности психоанализа, у многих пациентов в США подорвано доверии к психотерапии в целом, из-за многих, потраченных впустую, средств и времени;

Доктор философии и скептик Р. Т. Кэрролл в своей книге «Словарь скептика» критиковал психоаналитическую концепцию бессознательного, хранящего память о травмах детства, как противоречащую современным представлениям о работе имплицитной памяти[11].

Психоаналитическая терапия во многих отношениях основана на поиске того, что, вероятно, не существует (подавленные детские воспоминания), предположении, которое, вероятно, ошибочно (что детский опыт является причиной проблем пациентов) и терапевтической теории, которая почти не имеет шансов быть верной (что перевод подавленных воспоминаний в сознание есть существенная часть курса лечения).

Robert T. Carroll // А. Алдаева, Е.Н. Волков - перевод на русский язык