Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Формы непосредственной демократии. ч.I и II.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
553.98 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Юридический факультет

Кафедра Государственно-правовых дисциплин

Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Формы непосредственной демократии»

ООП 030501.65 – юриспруденция: программа подготовки специалистов

Факультет: юридический

Москва-2011

Рецензент: доцент кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета МГПУ, кандидат педагогических наук, доцент Корчагина Т.В.

Автор-составитель: профессор кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета МГПУ, доктор юридических наук Комарова В.В.

Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден и утвержден на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета МГПУ, Протокол заседания кафедры № 1 от 15 сентября 2011 г.

Утвержден на заседании ученого совета юридического факультета МГПУ, Протокол № 7 от «30» июня 2011 г.

Содержание:

Пояснительная записка 4

1. Тематические планы учебной дисциплины 6

2. Программа лекционного курса учебной дисциплины 7

3. Семинарские (практические) занятия по учебной дисциплине 15 Пояснительная записка

Конституция России закрепила демократизм государственности и провозгласила единственным источником власти и носителем суверенитета многонациональный народ страны. Система непосредственного народовластия в Российской Федерации имеет как познавательное, так и научно - практическое значение. Эта дисциплина позволяет студенту осмыслить систему форм непосредственного волеизъявления, их значимость во всей системе властеотношений России, повышает политическую и правовую культуру студента, уровень его теоретической и профессиональной подготовки.

Детальное знание механизмов осуществления форм непосредственной демократии при осуществлении государственной и местной власти повышает профессионализм и значимость специалистов в русле построения в России правового, демократического государства, в котором народовластие является одной из основ конституционного строя.

Целью изучения спецкурса «Формы непосредственной демократии» является формирование у обучаемых теоретических знаний, а также практических умений и навыков в сфере непосредственных властеотношений народа России при осуществлении государственной власти и местного самоуправления, в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 021100 «Юриспруденция» (утвержден 27 марта 2000 г., номер государственной регистрации 260гум/СП, общее количество часов на дисциплину – 132).

Для достижения названной цели при изучении форм непосредственной демократии перед обучаемыми стоят следующие образовательные задачи:

1) изучить исторические, теоретические и общеправовые основы прямого народовластия, а также законодательство Российской Федерации в части регулирования правоотношений в сфере осуществления народом принадлежащей ему власти;

2) приобрести умения правильно толковать и применять правовые нормы (государственной власти и местного самоуправления, акты принятие непосредственно народом), давать квалифицированные юридические заключения (консультации) по вопросам реализации форм непосредственного народовластия;

3) овладеть навыками по решению типовых правовых задач, которые могут возникать перед специалистами, обеспечивающими деятельность органов публичной власти, правозащитниками, представителями политических партий и общественности в сфере реализации форм прямого народовластия, а также навыками по повышению своей профессиональной квалификации.

Кроме того, в процессе изучения спецкурса решаются следующие воспитательные задачи: развитие у обучаемых понимания роли и значения в общественной жизни форм непосредственного народовластия, а также стремления принимать участие в реализации субъективного права на участие в управлении делами государства, при решении вопросов местного значения по месту своего жительства, проявляя при этом гражданскую зрелость и высокую общественную активность, профессиональную этику, правовую и психологическую культуру, глубокое уважение к закону и бережное отношение к социальным ценностям демократического и правового государства.

Предлагаемый комплекс методических материалов рассчитан на студентов юридического факультета, которые изучают спецкурс «Формы непосредственной демократии».