Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФинансоваяМатематикаMathcad.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

39

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПРИ ПОМОЩИ ПРОГРАММЫ MATHCAD

Андрусевич В.В.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1.УНИВЕРСАЛЬНАЯ СИСТЕМА КОМПЬЮТЕРНОЙ МАТЕМАТИКИ MATHCAD 4

1.1.МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АРСЕНАЛ ПРОГРАММЫ MATHCAD 4

1.2.ИНТЕРФЕЙС MATHCAD 5

1.3.ФИНАНСОВЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ И ФИНАНСОВЫЕ ФУНКЦИИ MATHCAD 7

2.ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ 11

2.1.ПРОСТЫЕ ПРОЦЕНТЫ 11

2.2.СЛОЖНЫЕ ПРОЦЕНТЫ (КОМПАУНДИНГ) 13

2.3. МЕТОД ДИСКОНТИРОВАНИЯ 16

2.4. СТАНДАРТНЫЙ АННУИТЕТ 18

2.5.ТЕКУЩИЙ АННУИТЕТ 20

2.6.ЧИСТОЕ ПРИВЕДЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО ПОТОКА 22

2.7.БУДУЩЕЕ ПРИВЕДЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ 23

2.8.ВНУТРЕННЯЯ ДОХОДНОСТЬ ПОТОКА ПЛАТЕЖЕЙ 24

3.ПРИМЕРЫ РАСЧЕТОВ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 26

3.1.МЕТОД КОМПАУНДИНГА 26

3.2.МЕТОД ДИСКОНТИРОВАНИЯ 28

3.3.МЕТОД СТАНДАРТНОГО АННУИТЕТА 30

3.4.ТЕКУЩИЙ АННУИТЕТ, ЧИСТЫЙ ПРИВЕДЕННЫЙ ДОХОД, КУМУЛЯТИВНЫЙ ДОХОД ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА 33

3.5.ВНУТРЕННЯЯ ДОХОДНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА 35

4.КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 36

4.1. ЧИСТЫЙ ПРИВЕДЕННЙ ЭФФЕКТ 36

4.2. ИНДЕКС РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ 37

4.3.НОРМЫ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ 37

4.4. СРОК ОКУПАЕМОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ 37

4.5.ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА ПО СОВОКУПНОСТИ КРИТЕРИЕВ 38

4.6.ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИИ 39

5.СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 40

5.1.РАСЧЕТ ОЦЕНОК ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРВОГО ПРОЕКТА 40

5.2.РАСЧЕТ ОЦЕНОК ЭФФЕКТИВНОСТИ ВТОРОГО ПРОЕКТА 42

5.3.РАСЧЕТ ОЦЕНОК ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕТЬЕГО ПРОЕКТА 43

5.4.СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЕКТОВ 45

ЛИТЕРАТУРА 46

Введение

Оснащение высшей школы персональными компьютерами и современным программным обеспечением позволяет по-новому проводить процесс изучения многих дисциплин, в особенности тех, в основе которых лежит математика. Пакеты прикладных программ типа Mathcad, Excel и др. дают возможность на практических занятиях переложить рутинные вычисления на долю компьютера (хотя нельзя оспорить пользу для понимания предмета и рутинных «ручных» вычислений), существенно увеличить размерность и количество рассматриваемых задач и эффективно заниматься проверкой и использованием теоретических результатов, рассмотренных на лекционных занятиях. Программные пакеты можно использовать при изучении курсов «Информационные технологии управления», «Математические методы оптимизации и экономическая теория», «Экономико-математические методы и прикладные модели» и т.д.

При поддержке принятия решений наиболее часто используются технологии аналитического моделирования: оптимизационный анализ, анализ чувствительности, корреляционно-регрессионный анализ, анализ и прогнозирование на основе трендов, финансовый анализ.

Оптимизационный анализ или анализ целевой функции широко применяется при поиске, например, оптимальной цены или оптимальных объемов продаж конкретного товара при заданной цене и издержках.

Технология корреляционно-регрессионного анализа может помочь менеджеру в проверке некоторых гипотез относительно существования связей между зависимыми переменными и факторами, а также при поиске статистически значимых моделей для целей объяснения, предсказания и управления. Эта технология применяется для маркетингового и финансового менеджмента, а также для управления качеством продукции. Средства такого анализа содержатся в Mathcad, электронных таблицах Excel и в других прикладных программах, например, в статистическом пакете SPSS.

Технология анализа и прогнозирования на основе трендов, то есть анализа динамики различных показателей с использованием графического и математического моделирования является повседневным орудием маркетолога и может быть использована в СППР для анализа новых данных.

Финансовый анализ является наиболее важным элементом управления предприятием и основой финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Mathcad позволяет автоматизировать решение перечисленных задач, в том числе, задач финансового анализа.

В данной лекции приведены простые модельные примеры решения и исследования задач анализа финансовых потоков и финансового анализа инвестиционных проектов. Подобные задачи финансовой математики входят в качестве составной части в курс информационных технологий управления [11 - 14].

  1. Универсальная система компьютерной математики mathcad

Mathcad – универсальная система компьютерной математики, предназначенная для автоматизации решения широкого спектра задач математики, статистики, физики и других областей науки, техники, экономики. В отличие от других математических программ, имеющих одно-два хорошо разработанных направления математических операций, Mathcad обладает обширными арсеналами численных и аналитических (символьных) вычислений, графического и анимационного представления результатов, программной алгоритмизации задач. Главным достоинством программы является возможность применения естественной, привычной с точки зрения математики формулировки задач и выдачи результатов решения. Нет необходимости изучения какого-либо специального языка общения с программой. Попросту говоря, если Вам нужно вычислить, например произведение двух матриц А и В, Вы пишете на рабочем листе эти матрицы так, как вы сделали бы это на обычном листке бумаги, а затем записываете и произведение, ставите знак равенства (А*В=) и получаете результат в обычном виде. При этом операцию умножения матриц (и множество других операций с матрицами и другими многочисленными математическими объектами) можно осуществить независимо от того представлены ли элементы матриц (и других объектов) числами или аналитическими выражениями. С помощью Mathcad можно готовить статьи, книги, диссертации, отчеты, проекты не только с качественными текстами, но и с легко осуществляемым (в отличие, например, от редактора формул программы Word) набором самых сложных математических формул, изысканным, легко настраиваемым и изменяемым графическим представлением результатов. При этом (опять в отличие от большинства компьютерных программных пакетов) все математические объекты (формулы, графики и т.д.) являются «живыми» – изменяете Вы, например, условие задачи, и автоматически происходит сквозное изменение всех зависимых результатов. Исправили Вы где-либо допущенную неточность, и уже без дополнительного вмешательства будут внесены соответствующие исправления всюду, где это необходимо. Если Вам нужно решить 100 однотипных задач, Вам достаточно решить одну из них, а об остальных 99 вариантах позаботится программа, при этом ввод данных для этих вариантов во многих случаях можно также автоматизировать.