Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Швейцария.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
25.59 Кб
Скачать

Название

Швейца́рия (нем. Schweiz, фр. Suisse, итал. Svizzera, ромш. Svizra), официальное название — Швейца́рская Конфедера́ция (нем. Schweizerische Eidgenossenschaft, фр. Confédération suisse, итал. Confederazione Svizzera, ромш. Confederaziun svizra) — государство в Западной Европе. Граничит на севере с Германией, на юге — с Италией, на западе — с Францией, на востоке — с Австрией и Лихтенштейном. Название происходит от наименования кантона (территории) Швиц, образованного от древненемецкого «жечь».

Латинское название страны — Confoederatio Helvetica, это название встречается в аббревиатуре швейцарской валюты, на номерах автомобилей и в названии швейцарского интернет-домена (.ch). На почтовых марках используется латинское название Helvetia, иногда употребляющееся в русском языке как название страны — Гельвеция.

Территория

• Всего41 284 км².132-я в мире. Швейцария – одна из самых маленьких стран мира: Она собрала внутри своих границ уникальное разнообразие природы и ландшафта. Самая низкая точка находится на берегу озера Лаго-Маджоре в Тичино (194 м н.у.м.). Вечный снег покрывает вершины гор, 48 из которых высотой 4000 м и выше. Пик Дюфур (4634 м) в кантоне Валлис – высшая точка Швейцарии.

Языки

Географически Швейцария лежит на месте пересечения трех европейских культур – немецкой, французской и итальянской, которые обусловили языковое и культурное разнообразие этой страны.

В Швейцарии четыре государственных языка, но не все употребляются в равной степени:

- Немецкий (64%): Две трети населения страны живет в немецко-говорящей Швейцарии. Немецкий язык используется в 17-ти из 26 кантонов. Наряду с немецким существует большое количество швейцарских диалектов.

- Французский (20%): На западе страны, в романдской Швейцарии говорят на французском языке. Четыре кантона – Женева, Во, Невшатель и Юра, являются франкоязычными. В трех кантонах – Берне, Фрибурге и Валлисе, в обиходе немецкий и французский языки.

- Итальянский (6%): В Тичино и южных районах кантона Граубюнден официальным языком считается итальянский. В сельской же местности и частично в городах население говорит на ломбардских диалектах.

- Ретороманский: Этот язык латинского происхождения сохранился в кантоне Граубюнден. Наряду с ретороманским здесь употребляются немецкий и итальянский языки. Ретороманцы образуют самую маленькую языковую группу Швейцарии, составляя 0,5% от общей численности населения.

Население

Общая численность населения ок. 7,7 млн. человек, 22% из них имеют гражданство других государств. В стране насчитывается более 1,5 млн. иностранцев, каждый четвертый из которых родился в Швейцарии и является т.о. иммигрантом второго или третьего поколения. По сравнению с другими странами мира в Швейцарии очень высокая доля иностранцев. В настоящее время самую большую группу иностранных жителей составляют итальянцы (17,5%), за ней следуют немцы (14,1%), португальцы (11,8%), сербы и черногорцы (11,1%). Большинство проживающих в Швейцарии иностранцев (86,5%) являются выходцами из Европы.

Религия

Швейцария является христианским государством. Согласно последним статистическим данным в стране насчитывается 42% католиков и 36% протестантов. Мусульмане образуют третью религиозную группу. Возросло число людей, не относящих себя ни к одной религии. Сегодня на их долю приходится более 11% населения.

Многие праздники, обычаи и традиции уходят корнями в религию.

История Швейцарии

  • Во времена Римской империи запад Швейцарии был населён гельветами (кельтская языковая семья), восток — ретийцами, вероятно, родственными этрускам.

  • При Карле Великом Швейцария, в интересах управления, была разделена на десять графств (Gaue). По Верденскому договору 843. с тех пор в течение трёх веков, до укрепления Швейцарского союза, судьба всей Швейцарии зависела от германских императоров.

  • 1 августа 1291 года был заключен Швейцарский союз, объединивший Ури, Швиц и Унтервальден для обороны от австрийцев, бургундцев и прочих беспокойных соседей. В 1513 году в него вошли уже 13 кантонов (сейчас — 26). Акт договора, составленный на латыни, сохранился в архиве города Швица.

  • 1519 начинается в северных кантонах началось реформаторское движение за церковные реформы под руководством Хульдриха Цвингли. В дальнейшем оно объединилось с движением Жана Кальвина из Женевы в Швейцарскую реформатскую церковь.

  • 1648 – Происходит окончательный разрыв со Священной Римской Империю. Согласной Версальскому договору за Швейцарией признается полная независимость её земель.

  • 1798 Захват Швейцарии Наполеоном. Старая Конфедерация прекращает свое существование. Образуется Гельветская республика, просуществовавшая 5 лет до 1803

  • В 1803 году в рамках «Акта посредничества» Наполеон возвратил Швейцарии независимость.

  • 1848 Образование современного государства Швейцария. Принятие Федеральной Конституции, сочетающей в себе принципы как централизованного государства, так и автономии кантонов.