- •Содержание
- •Взаимосвязь теории и практики в учебном процессе
- •1. Программа психолого-педагогической практики Задачи практики и ее организация
- •Организация психолого-педагогической практики
- •Отчетная документация по психолого-педагогической практике
- •Критерии оценки деятельности студентов на практике
- •1.3. Примерный план проведения практики
- •2. Методическое обеспечение
- •2.1. Оформление отчетной документации
- •2.1.1. Оформление дневника наблюдений по психолого-педагогической практике
- •Дневник
- •Соловьевой Веры Ивановны
- •2.1.2. Оформление конспекта воспитательного занятия
- •Соловьевой Верой Ивановной
- •2.1.3. Оформление психолого-педагогической характеристики младшего школьника
- •2.2. Психолого-педагогический анализ урока
- •2.3. Психолого-педагогический анализ воспитательного дела
- •2.4. Памятка по подготовке и проведению воспитательного дела
- •2.5. План психолого-педагогической характеристики младшего школьника
- •2.6. Памятка по составлению психолого-педагогической характеристики младшего школьника
- •2.7. Анализ школьной документации
- •2.8. Схемы наблюдений за учащимися
- •2.8.1. Схема наблюдения свойств темперамента
- •2.8.2. Схема наблюдения интеллектуальной активности школьников на уроке
- •2.8.3. Схема наблюдения общительности
- •2.8.4. Схема наблюдения за эмоциональными проявлениями школьника
- •2.8.5. Схема наблюдения за поведением ребенка в процессе экспресс-диагностики
- •2.9. Экспресс-диагностика личности младшего школьника
- •Задание № 1. Ознакомительная беседа с ребенком
- •Задание № 2. Изучение школьной мотивации
- •Задание № 3. Изучение сформированности понятия учебной задачи
- •Задание № 4. Изучение кратковременной речевой памяти
- •Задание № 6. Изучение мышления (способность к обобщению)
- •Задание № 7. Изучение мышления (способность устанавливать причинно-следственные и пространственно-временные закономерности)
- •Задание № 8. Изучение направленности личности
- •Задание № 9. Изучение крупной моторики и координации движений
- •3. Из опыта проведения воспитательных дел стедентами факультета начальных класов гоу впо мгпу
- •3.1. Воспитательные занятия, включенные в индивидуальный план воспитательной работы классного руководителя начальной школы
- •3.1.1. Воспитательное занятие «Наши права и обязанности»
- •3.1.2. Воспитательное занятие «Кафе-Этикет»
- •Этикетка
- •3.2. Воспитательные дела, проведенные в рамках общешкольного воспитательного проекта «Русский лес»
- •3.2.1. Воспитательное занятие «в гостях у Бабы-Яги»
- •3.2.2. Воспитательное занятие «Путешествие в сказочный лес»
- •3.2.3. Воспитательное занятие «Сказочные существа леса».
- •3.2.4. Воспитательное занятие «Русский лес»
- •Лесная викторина
- •3.2.5. Воспитательное занятие «Путешествие по сказочным королевствам»
- •3.2.6. Общешкольная игра «Лабиринты русского леса»
- •Рекомендуемая литература Литература по диагностике личности младшего школьника
- •Литература по проведению воспитательной работы в классе
- •Бланк ответов
- •Задание № 1
- •Задание № 2
- •Задание № 3
- •Задание № 4
- •Задание № 5
- •Задание № 6
- •Задание № 7
- •Задание № 8
3.2. Воспитательные дела, проведенные в рамках общешкольного воспитательного проекта «Русский лес»
В рамках проведения в начальной школе проекта «Русский лес» каждый класс собирал информацию об определенных животных, деревьях и сказочных существах леса, готовился к общешкольной игре «Лабиринты русского леса» и к заключительному спектаклю.
3.2.1. Воспитательное занятие «в гостях у Бабы-Яги»
Разработано студентами 2 курса:
А. Дубовицкой, А. Султановой.
Цель: формирование чувства единства в коллективе.
Задачи:
Образовательные: активизировать и пополнить знания детей о сказочных персонажах – Бабе-Яге и Кощее, пробудить интерес к русским народным сказкам.
Воспитательные: развивать умения младших школьников взаимодействовать в группе, способствовать переживанию каждым учеником собственной значимости в коллективе, утверждение значимости совместного творчества, создать условия для проявления инициативы, положительных эмоциональных переживаний детей.
Развивающие: развивать мышление, речь, умение вступать в диалог со сверстниками и взрослыми, развивать воссоздающее и творческое воображение.
Оборудование: два чистых ватмана, два ватмана с изображением комнат Бабы-Яги и Кощея, листочки для жеребьевки, два листа с набросками избушки на курьих ножках и замка Кощея, фломастеры, вырезанная из цветной бумаги мебель для комнат Бабы-Яги и Кощея.
Действующие лица: ведущие-сказочницы, Баба-Яга, Кощей.
Ход занятия.
Встреча с Бабой-Ягой
Слышна музыка. Входит Баба-Яга.
Баба-Яга: Я - Баба-Яга, костяная нога, живу в избушке на курьих ножках.
Ведущий: Дети, а вы знаете, что раньше Баба-Яга была молодой и красивой девушкой?
Баба-Яга: Это было так давно. Какая же я была красивая!!!
Ведущий: Лечила Баба-Яга от болезней всякими травами. За травами она ходила в лес. И чтобы ей было легче, Баба-Яга перебралась жить в лес, в самую его глубь. Люди и туда приходили за помощью, но не все возвращались домой. Лес очень большой и тропинок там очень много, и люди просто могли заблудиться в лесу.
Визит Кощея к Бабе-Яге
Слышна музыка. Входит Кощей.
Кощей: Здорово, Яга! Я смотрю у тебя гости сегодня!
Баба-Яга: Да, милок!
Ведущий: Вы дружите?
Кощей: Да, мне же скучно одному в замке! Со Змеем Горынычем не поговоришь. Он же огнем дышит. Весь плащ сжег. Вот решил зайти к Яге, узнать, не забегала ли к ней какая-нибудь царевна.
Баба-Яга: Ой, Кощеюшка! Пойдем, я тебе все новости расскажу.
Ведущий: В сказках Кощей любит ездить верхом на коне, живет в замке, в подвалах которого обычно стоят сундуки с монетами и другими драгоценностями. Вся его сила его спрятана в яйце, яйцо может находиться в утке, утка – в зайце, заяц – в сундуке на высоком дубе.
Ведущий: Где живет Баба-Яга? В пустыне или в лесу? Какое у нее средство передвижения? А где живет Кощей? Кощей любит конфеты или золото? А кто скажет, как лишить силы Кощея?
«Наш взгляд на жизнь сказочных персонажей»
Ведущие набирают из класса две команды по четыре человека «архитекторов» с помощью жеребьевки.
Ведущий: У меня есть два листочка. Команды выберите себе любой.
На первом схематично изображена избушка бабы-Яги. На втором - замок Кощея.
Ведущий: На доске вы видите два ватманских листа. Придумайте и нарисуйте на них подходящий, по вашему мнению, замок для Кощея и избушку для Бабы-Яги.
Командам даются фломастеры и карандаши. Класс в это время отгадывает загадки о сказочных персонажах.
Ведущий: Молодцы, ребята! Вы смогли разгадать все загадки. Давайте посмотрим, что получилось у наших команд.
Баба-Яга, Кощей! Посмотрите, что нарисовали ребята. Вам понравилось?
Баба-Яга: Да, они молодцы! Сразу хочется перебраться в новый дом. А мебель там у меня будет?
Ведущий: Ребята, нарисовать замок и избушку вы смогли. А сейчас вам необходимо обставить комнаты: одну в замке Кощея, а другую - в избушке Бабы-Яги (на доске висят два ватманских листа с изображением комнат). Ведущие помогают выбрать две команды по три человека «дизайнеров». Дизайнеры получают картинки мебели, которые необходимо приклеить на нужный ватман. В это время идет беседа со «знатоками сказок» (остальными ребятами).
Ведущий: Ребята, кто еще живет с Бабой-Ягой? (С ней живет черный кот. Он помогает ей по хозяйству и сообщает, кто наведался в гости в сказочный лес.)
Ведущий: В каких сказках есть Баба-Яга? Кощей? В сказке « Гуси лебеди» Баба-Яга злая или добрая? Расскажите, что случилось с детьми? Молодцы! Как много сказок вы знаете! Давайте посмотрим, что получилось у дизайнеров с обстановкой комнатами. Посмотрите, все ли предметы на своих местах?
Прощание с Бабой-Ягой и Кощеем
Ведущий: Баба-Яга, Кощей! Вам понравилось, что придумали для вас ребята?
Баба-Яга: Да, вы все молодцы. Спасибо, что зашли ко мне в гости. Я была рада с вами познакомиться.
Кощей: Яга, пойдем ко мне в новый замок, шить мне новый плащ!
Баба-Яга и Кощей уходят.
Ведущий: Ребята, а вы хотите еще пойти в гости к Бабе-Яге? Что вы еще можете придумать для нее и Кощея? Чтобы попасть к ней в гости, нужно найти и прочитать русские народные сказки или придумать новые сказки про Бабу-Ягу и Кощея. Они живут в этих книжках и во многих других (в уголке чтения стоят сказки). Напишите свои сказки и сделайте к ним или к известным сказкам иллюстрации. Мы организуем выставку в классе!