- •Содержание
- •Взаимосвязь теории и практики в учебном процессе
- •1. Программа психолого-педагогической практики Задачи практики и ее организация
- •Организация психолого-педагогической практики
- •Отчетная документация по психолого-педагогической практике
- •Критерии оценки деятельности студентов на практике
- •1.3. Примерный план проведения практики
- •2. Методическое обеспечение
- •2.1. Оформление отчетной документации
- •2.1.1. Оформление дневника наблюдений по психолого-педагогической практике
- •Дневник
- •Соловьевой Веры Ивановны
- •2.1.2. Оформление конспекта воспитательного занятия
- •Соловьевой Верой Ивановной
- •2.1.3. Оформление психолого-педагогической характеристики младшего школьника
- •2.2. Психолого-педагогический анализ урока
- •2.3. Психолого-педагогический анализ воспитательного дела
- •2.4. Памятка по подготовке и проведению воспитательного дела
- •2.5. План психолого-педагогической характеристики младшего школьника
- •2.6. Памятка по составлению психолого-педагогической характеристики младшего школьника
- •2.7. Анализ школьной документации
- •2.8. Схемы наблюдений за учащимися
- •2.8.1. Схема наблюдения свойств темперамента
- •2.8.2. Схема наблюдения интеллектуальной активности школьников на уроке
- •2.8.3. Схема наблюдения общительности
- •2.8.4. Схема наблюдения за эмоциональными проявлениями школьника
- •2.8.5. Схема наблюдения за поведением ребенка в процессе экспресс-диагностики
- •2.9. Экспресс-диагностика личности младшего школьника
- •Задание № 1. Ознакомительная беседа с ребенком
- •Задание № 2. Изучение школьной мотивации
- •Задание № 3. Изучение сформированности понятия учебной задачи
- •Задание № 4. Изучение кратковременной речевой памяти
- •Задание № 6. Изучение мышления (способность к обобщению)
- •Задание № 7. Изучение мышления (способность устанавливать причинно-следственные и пространственно-временные закономерности)
- •Задание № 8. Изучение направленности личности
- •Задание № 9. Изучение крупной моторики и координации движений
- •3. Из опыта проведения воспитательных дел стедентами факультета начальных класов гоу впо мгпу
- •3.1. Воспитательные занятия, включенные в индивидуальный план воспитательной работы классного руководителя начальной школы
- •3.1.1. Воспитательное занятие «Наши права и обязанности»
- •3.1.2. Воспитательное занятие «Кафе-Этикет»
- •Этикетка
- •3.2. Воспитательные дела, проведенные в рамках общешкольного воспитательного проекта «Русский лес»
- •3.2.1. Воспитательное занятие «в гостях у Бабы-Яги»
- •3.2.2. Воспитательное занятие «Путешествие в сказочный лес»
- •3.2.3. Воспитательное занятие «Сказочные существа леса».
- •3.2.4. Воспитательное занятие «Русский лес»
- •Лесная викторина
- •3.2.5. Воспитательное занятие «Путешествие по сказочным королевствам»
- •3.2.6. Общешкольная игра «Лабиринты русского леса»
- •Рекомендуемая литература Литература по диагностике личности младшего школьника
- •Литература по проведению воспитательной работы в классе
- •Бланк ответов
- •Задание № 1
- •Задание № 2
- •Задание № 3
- •Задание № 4
- •Задание № 5
- •Задание № 6
- •Задание № 7
- •Задание № 8
3.2.2. Воспитательное занятие «Путешествие в сказочный лес»
Разработано студентами 2 курса:
Е. Искандировой, И. Матвеевой, М. Мирзоян.
Цель: Создать условия для переживания учениками первого класса чувства единства.
Задачи:
Образовательные: активизировать и пополнить представления детей о сказочных персонажах: волке, медведе, Бабе-Яге, Кощее и о реальных животных (волке, медведе) и деревьях (осине, рябине).
Воспитательные: развивать умения взаимодействовать в группе, создать условия для проявления своего творческого «Я» каждого ребенка, пробудить интерес к творчеству одноклассников, к их внутреннему миру; познакомить с невербальными жестами выражения удовольствия.
Развивающие: развивать мышление, речь, память, творческое мышление.
Действующие лица: ведущие-сказочницы, Баба-Яга, Избушка (ученица).
Ход занятия
Приветствие
Сказочница 1: Здравствуйте ребята! Садитесь, пожалуйста. Мы пришли, чтобы совершить с вами путешествие в сказочный лес. Слушайте внимательно, ведите себя тихо-тихо!
Сказочница 2: Дети, на этой неделе произошло одно важное событие, но у меня в голове все перемешалось. Помогите мне разобраться - дружно хлопните в ладоши один раз, когда я назову это событие. К нам в гости приходил Дед Мороз? У нас покрасили стены? Леший прислал нам письмо? (Здесь класс дружно хлопает.)
Основная часть
Сказочница 2: Осенью в лесу происходит много чудесных превращений. Если вы со мной согласны, дружно хлопните в ладоши. Итак, осенью трава зеленеет. Начинается листопад. Некоторые животные ложатся спать. Звери меняют свои шубки.
Сказочница 1: Давайте поговорим про волка и медведя (показывает изображение персонажей как сказочных, так и настоящих)
В каких сказках мы встречались с ними? В каких мультфильмах мы их видели? Какие они? Создайте свой образ волка или медведя для нового мультфильма (дети раскрашивают контурные изображения зверей).
Сказочница 1: В сказочном лесу есть и другие существа. Давайте посмотрим
что же делает Баба-Яга в лесу? (Под русскую народную музыку выбегает Избушка на курьих ножках и танцует. За ней в зал вбегает Баба-Яга, держась за бок, и грозит ей.)
Баба яга: Погоди же ты, избушка! Догоню, хоть я старушка!
(Избушка изящно машет ручкой и убегает от Бабы-Яги. Баба-Яга качает головой и поворачивается к детям лицом.)
Сказочница 2: Добрый день, бабушка!
Ребята, давайте все вместе поздороваемся с бабушкой: «Добрый день, бабушка!»
Баба яга: Да какой он добрый, день-то? Мы с избенкой не в ладах: весь день бегаем по лесу и пугаем бедных птах.
Сказочница 1: Да, непорядок! Ребята, нам нужно плохое настроение? (Дети
отвечают). Мы любим улыбаться и радоваться жизни.
Баба яга: А мне дети не указ! Да и моей избе тоже. Вон она, что хочет, то и
делает. (Избушка выглядывает из-за двери и показывает руками «нос».) Сказочница 2: Да, бабушка, хозяин тебе нужен, чтобы дом в руках держать. Баба яга: Хозяин? Может быть, Кощей бессмертный подойдет? Ведь
вдвоем-то жить сподручно: и приятно, и нескучно. Да где же мне его найти?
Сказочница 1: Ищи его, Баба-Яга, за границей дальних стран, за высокими горами, за далекими лесами, в царстве темном, неприметном, где живет Кощей Бессмертный!
Сказочница 2: Ребята, где спрятана смерть Кощея? (За морем, за океаном, есть остров, на том острове дуб стоит, под дубом сундук зарыт, в сундуке - заяц, в зайце утка, в утке яйцо, в яйце иголка, на конце иголки - смерть Кощея.)
Баба яга: Ой, спасибо вам, детишки! Помогли, выручили меня! И портрет Кощея дали и сказали, где живет. Теперь я точно найду его! А теперь давайте попрощаемся со мной! Встаньте дети, помашем друг другу ручкой! (Баба-Яга улетает.)
Сказочница 1: Мы с вами помогли Бабушке-Яге. Где теперь ее избушка? Где она должна стоять? (В лесу.) Да, в дремучем лесу, на краю леса. А вы знаете такие деревья, как осина и рябина? Я вам сейчас расскажу про осину, а вы слушайте внимательно, мне интересно, что вы запомните. Осина - крупное дерево. Сначала цветет, потом распускаются листья. Ее листочки всегда дрожат. Запомнили? Проверим... Дружно хлопните в ладоши, если согласны.
Осина - крупное дерево? Ее листочки всегда дрожат? Сначала цветет, потом распускаются листья?
Сказочница 2: Вот лист осины, давайте проверим, будет он дрожать или нет. Сейчас все дружно дунем и посмотрим... Три-четыре... А теперь давайте нарисуем лист осины (сказочница рисует лист осины на доске, четко комментируя свои действия, дети - на листах бумаги).
Сказочница 1: Молодцы! А теперь давайте поговорим о рябине. Осенью листья рябины краснеют. Зимой рябина украшена шикарными гроздьями красных ягод.
Сказочница 2: Смотрите, какой красивый букет из осенних листьев я нашла! Сказочница 1: Очень красивый! Смотрите, а листья не простые, а с загадками! Ребята разгадаем загадки?! (Ведущие по очереди загадывают загадки.)
Сказочница 2: Вы разгадали все загадки! Молодцы, давайте поздравим друг друга аплодисментами.
Заключение
Сказочница 1: К сожалению, наше путешествие подошло к концу! Ребята, кому понравилось наше путешествие сделайте вот так (показывает жест, выражающий удовольствие).
Сказочница 2: Что вы расскажите своим родителям про наше путешествие? Сказочница 1: Теперь вы можете встать, подойти к доске и посмотреть ваши рисунки. (Звучит музыка.)