Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_1.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
109.37 Кб
Скачать

1. Предмет и определение философии.Проблема начала философии. Основные концепции.

Предметом философского изучения явл.мир как целое.философия есть рационализированная,теориотезированная система знаний о мире как целом,о месте в нем человека,об отношениях человека к миру и к самому себе.Философия есть знание о всеобщем,т.е. о всеобщих связях,отношениях,законах.философию можно определить как учение о всеобщих законах движения,развития природы,человеческого общества и человеч.мышления. мощь мира как целого в первую очередь выражается через всеобщие связи и законы, кот. Явл объектом изучения философии.философские вопросы выражают всеобщую сущность,связь .это такие вопросы как что есть материя? Что есть сознание? Что есть человек? Что есть необходимость? Что есть случайность? Что есть добро и зло? Что такое смысл жизни? На многие из этих вопросов невозможно ответить раз и навсегда и они явл вечными темами различных генераций философии.и на эти вопросы различные философы отвечают по разному.решение таких проблем приобретает огромное методологическое значение для частных наук.

2. Основной вопрос и осн направления философии.

Осн проблемой фил явл отношение мышления к бытию ,духа к природе,сознания к материи.при этом в мире есть 2 группы явлений:явление материальное,т.е существует вне и независимо от сознания и явление духовное (идеальное) существует в сознании.При решении основного вопроса философии выделяют 2 сстороны: 1.онтологическая сторона.выделяют след направления:

1)материализм(Гераклит) считает что в отношении материи сознание явл материя.она существует независимо от сознания, явл самостоятельной субстанцией,развивается по своим внутр законам,а сознание есть свойство высокоорганизованной материи,отражает саму себя,т.е сознание определяется материей.

2.идеализм( Платон, Лейбниц, Гегель) выражается в форме объективного идеализма.они считают что в реальности существует только идея.мир людей изначально существует в мировом разуме,мир идей. обьективный существует независимо от нашего сознания,а мир вещей явл лишь воплощением мироидей.большую роль в преображении в конкретную вещь играет Бог творец.субъективный идеализм( Беркли, юм,) считают что идеи материальных вещей сущ только в разуме человека через чувственные ощущения.вне сознания отдельного человека ни материи ни идей не существует.

3.дуализм( Декарт) считает что существует 2 противоположные и взаимосвязанные стороны единого бытия материи и духа.материальные вещи происходят от материальной субстанции,идея от духовных,а в человеке соединяются обе эти субстанции.

4. Теизм ( франц.просветители 18 века) признаёт наличие бога который единажды сотворил мир и уже не участвует в его дальнейшем развитии.теисты считали материю одухотворением,и не противопоставляли материю и дух.

2. При решении гносиологической стороны осн вопроса философии выделяют след направления:

1.эмпиризм/сенсуализм основатель Бэкар считает что в основе познания могут лежать лишь опыт и чувственные ощущения.

2. Рационализм .Декарт полагает что истинное знание может быть получено только непосредственно из разума и не зависит от чувственного опыта

3. Иррационализм ( Ницше, Шопенгауэр) считают что мир хаотичен,не имеет внутренней логики и никогда не будет познано разумом.

4. Гностицизм считает что мир познаваем и возможности познания не ограничены.

5. Агностицизм (ккант,Юм) считает что мир непознаваем,а возможности познания ограничены опознавательными возможностями человеческого разума.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]