Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История стилей Лекции.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
679.78 Кб
Скачать

ИСТОРИЯ СТИЛИЙ. ЛЕКЦИИ

Стиль (лат. stylus, от греч. stylos — палочка для письма) — единство морфологических особенностей, отличающее творческую манеру отдельного мастера, национальную или этническую художественную традицию, искусство эпохи, цивилизации и тд.

Понятие «стиль» многозначно, им пользуются разные науки, такие как литературоведение, искусствоведение, лингвистика, культурология, эстетика. Смысл понятия «стиль» всё время расширяется: «стиль одежды», «стиль моды», «стиль поведения», «стиль игры», «стиль жизни», «стиль мышления», «стиль руководства», «стиль работы».

Широко поле функционирования стиля.

Стиль — фактор творческого процесса, осуществление ориентации художника по отношению к реальности, к художественной традиции, к публике. Стиль диктует художнику избирательность по отношению к жизненному материалу, культурной и в частности к художественной традиции, к общественным целям искусства.

Стиль в искусстве — это не форма, не содержание, не даже их единство в произведении. Стиль — набор «генов» культуры (духовных принципов построения произведения, отбора и сопряжения языковых единиц) обус­ловливающий тип культурной целостности.

Стиль как единая порождающая программа живет в каждой клеточке художественного организма и определяет структ

Стиль определяет качество определённой культуры, отличающее её от всякой другой, конструктивный принцип построения культуры. Обретая культурную значимость, предмет обретает и стилистическую выраженность — свидетельство его принадлежности к определённой культуре, к тому или иному социальноисторическому пласту.

В искусстве стиль — одно из самых фундаментальных понятий. Основные понятия определяют стиль как то, «что делает целостным совершенно разные, единичные проявления художественной деятельности», при этом в художественных процессах он только осуществляется. Кроме того, стиль определённого художественного произведения есть создание не только его автора, но и того, кто это произведение сейчас воспринимает. Ведь восприятие тоже искусство и зависит от эпохи, в которой живёт человек, общающийся с произведением искусства, от той социальной ниши, в которой он находится, от его жизненного опыта, художественного воображения, темперамента, характера и т. д.

Гераклит считал, что искусство подражает красоте в природе. По Платону предметы — те­ни идей, искусство же подражает предметам и есть отражение отраженно­го (тень тени), а потому явление низшее. Доступ ему в идеальное государ­ство должен быть ограничен (гимны богам).

Для Аристотеля искусство — подражание действительности (миме­зис). Две причины произвели искусство: 1) подражание присуще людям с детства; 2) продукты подражания всем доставляют удовольствие. «На что мы в действительности смотрим с отвращением, тончайшее изображение того мы рассматриваем с удовольствием» 7 . Аристотель обосновывает принципы художественной правды: подра­жание воспроизводит не случайные явления, а вероятные (не факты, а то, что могло бы произойти; не случившееся, но вероятное предпочтительнее случившегося). Поэзия изображает цепь вероятных событий (даже если они никогда не происходили). История же воспроизводит единичные фак­ты и события, часто лишь случайно связанные. По Аристотелю искусство содержит больше философского и серьезного элемента, чем история; поэ­зия выше истории. В этих положениях — первая попытка выявить специ­фику искусства в сравнении с наукой.

Типы подражания: 1) подражание вещам «так, как они были или есть»; 2) «так, как о них говорят или думают»; 3) «какими они должны быть».

Каждому роду искусства присуще, по Аристотелю, свое наслаждение. Так наслаждение, доставляемое комедией, проистекает от зрелища смеш­ного, которое не причиняет боли, веселит и развлекает. В основе наслаж­дения картиной — узнавание в изображении истинной природы вещей.

Аристотель признает воспитательную роль искусства, что отражает ситуацию в античном обществе, где искусство и право составляли основу воспитания. Обществу небезразлично направление воздействия искусст­ва, поэтому допустимые в музыкальном воспитании инструменты, музы­кальные лады, системы мелодики должны контролироваться цензурой.

Аристотель полагает, что музыка с помощью ритмов и мелодий подражает определенным состояниям души — гневу, кротости, мужеству. Формы музыки близки к естественным состояниям души. Ис­пытывая печаль или радость от подражания действительности в музыке, человек привыкает глубоко чувствовать в жизни.

По Аристотелю произведение не может быть причислено к искусству только на основа­нии метрического построения речи. Ритмом обладают и научные произведения. «Если изда­дут написанный размером какой-нибудь трактат по медицине или физике, то они обыкновенно называют его автора поэтом, а между тем у Гомера и Эмпедокла нет ничего общего, кроме метра, почему первого справедливо назвать поэтом, а второго скорее физио­логом, чем поэтом» (Аристотель Поэтика) Можно уложить в размер сочинения Геродота, но они останутся историей, а не станут поэзией, ибо их содержание не станет поэ­тическим. Характеризуя особенности содержания искусства, Аристотель разработал поня­тия: «фабула» («подражание действию», «сочетание фактов»), «перипетии», «узнавание»; «характер» («то, почему мы действующих лиц называем какими-нибудь», — определен­ность; «то, в чем обнаруживается нравственный принцип»), «композиция». Аристотель ввел деление персонажей на положительных и отрицательных: «подражатели подражают действующим (лицам), последние же необходимо бывают или хорошими или дурными».

История стилей — это наука, изучающая историю развития изобразительных видов искусства.

В стиле эпохи воплощаются и социальные условия проживания того или иного народа, иногда непосредственно, чаще через символы. На египетских рельефах и фресках обычно фараон — самая крупная фигура, вельможи, чиновники меньше по размерам, свободные ремесленники, крестьяне, рабы ещё меньше, и самые малые — военнопленные. В средневековом искусстве о социальной иерархии говорят образы химер и даже самого Христа и святых. Если они изображены в образах языческих представлений, то святые и Христос похожи на крестьян, простых тружеников,

Социальные условия формируют социальную психологию, которая также влияет на формирование художественного стиля. Особенно выразительно передаёт социальную психологию жанр портрета.

Во многом стиль складывается от художественного темперамента эпохи. Романтизм, барокко - стили, провоцирующие яркое проявление темперамента, смелого в творчестве, хотя, конечно, если мирочувствова- ние художника чуждо темпераменту того или иного стиля, то он сумеет выразить себя и в рамках более уравновешенного художественного темпе­рамента. И конечно, индивидуальный темперамент художника - важней­шая составляющая его стиля, поэтому в эпоху Возрождения рядом творят Тинторетто и Тициан, а в эпоху Романтизма - Делакруа и Жерико, им­прессионизм представляют рядом Дега и Ренуар, а абстракционизм - Кан­динский и Малевич.

Стиль определяется технологическими возможностями искусства. Имеются в виду материалы, которые используются в том или ином виде искусства, способы и приёмы применения материала. Например, темпера

- это материал скорее средневековой живописи, а эпоха Возрождения соз­даёт новый вид красок - масляные краски, от чего возможности живопис­цев несоизмеримо расширились. Бетон применяли в архитектуре уже рим­ляне, но железобетонные конструкции - технология XX века, и стеклян­ные каркасы в оформлении зданий начали применять только в XX веке. Технологические возможности искусства зависят от уровня развития ци­вилизации, с одной стороны, а с другой, - от воображения художника. Но, так или иначе, технология искусства - это материальное его воплощение.

Наш перечень составляющих стиля должен включить и историче­скую компоненту, и этническую, которые влияют на содержание и форму выражения художественного произведения, меру логики и интуиции мас­тера и т. д. Как бы мы ни пытались определить полноту составляющих стиля, всегда будет что-то ускользать от теоретической попытки осмыслить стиль, всегда будет присутствовать некая тайна в создании произве­дения искусства. Но все эти феномены пересекаются в феномене творче­ства. Это понятие и есть самое основное в создании произведения искус­ства. Творчество - это свобода художника. Он, художник, может быть зависимым от своего материального положения, от своих заказчиков, даже от темы, которую он должен воплотить в искусстве, но процесс его твор­чества - это свобода. Вне свободы создать подлинное произведение ис­кусства нельзя. Общеизвестен факт, когда Рембранту был заказан группо­вой портрет членов стрелковой гильдии, впоследствии получивший назва­ние «Ночной дозор». Голландский художник, как человек творческий и гениальный, отступил от привычной интерпретации заказанного сюжета. Рембрант отказался от принятого в ту пору спокойного расположения фи­гур и равного изображения всех участников. Он изобразил сцену, полную жизни. На картине запечатлён момент, когда по сигналу тревоги, поспеш­но и беспорядочно, выходят на площадь стрелки, на ходу поправляя ору­жие. Впереди группы торжественно выступает капитан и его помощник. Неровный свет озаряет группу, усиливая впечатление подвижной толпы. В результате получилась полная жизненной убедительности сцена, но этого и не поняли заказчики. Они были очень недовольны тем, что одни лица видны хорошо, а другие почти скрыты от зрителя. Так свобода художника вошла в противоречие с заказанным сюжетом. Ещё один пример того, что подлинное произведение искусства создаётся в пространстве свободы. Режиссеру Эйзенштейну Сталин заказал фильм об Иване Грозном. Эй­зенштейн, выполняя заказ, меньше всего хотел воплотить те черты русско­го царя, которые виделись Сталину, - несгибаемость, жестокость власти в достижении великодержавных целей. Эйзенштейн показал человека, раз­рушаемого властью, показал бесовство абсолютного самодержавия, за что, естественно, впал в немилость.

Итак, творчество - всегда свобода, но реализуемая в конкретной си­туации, и поэтому каждый художник создаёт свой стиль в рамках своей эпохи, в рамках своих возможностей, в рамках того мировоззрения, кото­рое сформировала эпоха. Власов В.Г., автор словаря о стилях в искусстве, пишет: «Чистых стилей в искусстве не бывает». Как нужно понимать это высказывание? Думается, что стиль формируется бесконечным вариатив­ным воплощением в рамках всех тех составляющих, о которых упомина­ется выше, и, конечно, в рамках тех составляющих, которые здесь не упо­минаются в силу того, что произведение искусства всегда явление еди­ничное. А значит, причиной, побудившей его рождение, могут быть слу­чайные явления: взгляд, прикосновение рук, ожидание, нетерпение, ран­няя весна или осень, вкусный обед, невозможность утолить голод и т. д. Эта вариативность бесконечна, как бесконечно число составляющих сти­ля, поэтому понятие «чистого стиля» абсурдно.

В истории художественной культуры распространено мнение, что стиль как полноценное явление существовал до середины XIX века, а с это­го времени стиль сменяется направлениями в искусстве. Эта точка зрения зиждется на такой интерпретации стиля, которая утверждает, что стиль вы­ражает всеобщую эстетическую значимость, а в постпросветительской культуре притязания того или иного стиля на всеобщую значимость ослабе­вают. Какую точку зрения мы с вами разделим, изучив курс истории худо­жественных стилей? Ведь если придерживаться только что изложенной точки зрения, то нужно согласиться с тем, что стиль не онтологический фе­номен художественной жизни, а исторически обусловленный. Само осмыс­ление этой проблемы методологически продуктивно, так как мы широко и многопланово должны осмыслить понятие стиля для того, чтобы ответить на вопрос: стиль - явление историческое или универсальное для искус­ства? Можно утверждать, что весь курс истории художественных стилей является ответом на этот генеральный вопрос.

Наиболее наглядно особенности того или иного стиля проявляются в архитектуре, а уже от туда проникают в другие виды искусства.

Виды изобразительного искусства:

1) архитектура;

2) скульптура;

3) живопись;

4) графика;

5) декоративно-прикладное искусство;

Архитектура (зодчество) — искусство строительства. Архитектура делится на: промышленную, жилую, общественно-гражданскую. При строительстве используются определенные законы (нормали). Архитектура жилых домов обуславливается местом, где происходит строительство. «Центр» любого здания — интерьер.

Скульптура — объемно-пространственный вид изобразительного искусства. Главный объект изображения в скульптуре — человек. Скульптура подразделяется на: монументальную, станковую, декоративную; круглую и рельеф (высокий, низкий, врезанный). У рельефа одна плоскость прижата к стене, одна точка зрения. Станковая скульптура (небольшая по размеру) применяется для интерьера, смотрится с близкого расстояния.

Живопись всегда содержит изобразительные элементы: цвет, светотень, линия; человек, окружающая среда. Живопись делится на: монументальную и станковую. Используется для: украшения каких-либо зданий (фреска, мозаика), создания картин. Живопись передает одно мгновение жизни.

В графике главное — рисунок. Элементы, используемые в графике: линии, штрих, градация светотени, твердость-мягкость. Гравюра (оттиск) — графика массового характера. Графика бывает станковая, прикладная (этикетки, почтовые марки, шрифты и т. д.), книжная (иллюстрации).

Декоративно-прикладное искусство — это произведения искусства для украшения быта, бытовых нужд человека (мебель, ковры, ткани и т. д.).

Костюм — это система определенным образом подобранных предметов одежды, обусловленная предназначением. Костюм дает внешнюю характеристику человеку: пол, возраст, национальность, социальный и культурный статус и т. д.

Жанры изобразительного искусства:

1) портрет;

2) пейзаж;

3) натюрморт;

4) исторический;

5) бытовой;

6) батальный.

1 Первобытное искусство

Первые ростки художественного развития человека восходят к периоду первобытно-общинного строя, когда закладывались основы материальной и духовной жизни общества.

1.1 Искусство эпохи палеолита

Палеолит, или древнекаменный век — это наиболее длительный период в истории становления культуры человеческого общества. Художественное творчество появляется период позднего палеолита (35–10 тыс. до н. э.).

1.1.1 Ориньяк-Солютрейский период (35–20 тыс. До н. Э.)

Скульптура. Появляются круглые скульптуры из мягких пород камня и кости: изображения животных высотой 5–10 см и изображение женщин. Конечности у таких женских фигур едва намечены, художники не конкретизируют черты лица, голову обрабатывая условно, сосредотачивая внимание на анатомических особенностях тела — Венера Виллендорфская (Австрия).

Живопись. Самые ранние рисунки — контурные изображения звериных голов на известняке, оттиски человеческой руки, волнистые и другие линии — так называемые «макароны» (пещера Ла-Ферраси (Франция), пещера Санта-Изабель (Испания). Впоследствии появляются животные того времени: зубры, лани, медведи, табуны лошадей и оленей, мамонты. Фигуры животных наносились резцом по камню или краской по слою сырой глины.

Появляются: штриховка — рисунок головы лани из пещеры Кастильо (Испания), техника рельефа.

1.1.2 Период Мадлен (ок. 20–10 тыс. До н. Э.)

Развивается круглая скульптура и рельеф. Кроме женских фигурок появляется изображение животных и птиц — фигурка птицы, Украина.

Живопись. Главная тема — животные. Изображаются они в разных позах, в движении, крупными пятнами двумя-тремя видами красок — Бизон, Альтамирская пещера (Искания), Олень, пещера Фон-де-Гом, росписи в пещерах Ляска и Руфиньяк (Франция), Каповая пещера (Урал).

Это время уже сложных композиций, появились конкретные жизненные сюжеты — изображение группы на стене пещеры Лимейль (Франция), рисунок на кости стада оленей из грота около Тейжа (Франция), табун лошадей из грота Шаффо (Франция).

Появляются богато декорированные ювелирные украшения — костяной браслет со стоянки Мезино (Украина).

1.2 Искусство эпохи Мезолита (10–6 тыс. До н. Э.)

В эпоху Мезолита — среднекаменного века — люди начали группироваться в небольшие родовые объединения, о чем говорит появление родовых могильников. Появляются кремневые орудия труда и деревянная утварь. Расширился диапазон наблюдений, увеличилось умение, возросли потребности людей. В изобразительном искусстве появляются многофигурные сцены: охоты, загона скота, сбора меда, танцев и т. д. Главное — образ человека, внутренний смысл происходящего — сцена танцующих женщин из Когула (Испания). Элементы схематизма, живопись теряет многокрасочность. Наскальные росписи, как правило, силуэтные, без выделения объёма. Краска употребляется чёрная или красная. Человеческая фигура изображалась схематичнее, условнее фигуры зверя, но значительно динамичнее — сцена сражения лучников на скале Валлторта (Испания).

1.3 Искусство эпохи Неолита (6–2 тыс. До н. Э.)

В эпоху неолита, или новокаменного века, от охоты и собирательства человек переходит к скотоводству и земледелию. Камень сверлят и полируют. Появляется гончарный круг. Усиливается родовая община, и происходит переход от матриархата к патриархату.

В искусстве появляются локальные местные особенности. У человека стремление к обобщению понятий, представление о мироздании в целом. Возникает необходимость показать такие образы, как небо, земля, вода, солнце. Распространяется обычай украшать орнаментом предметы, что носило функции обозначения «лица» или «души» предмета. Появляется построчное расположение орнамента на гончарных сосудах. Появляются различные виды симметрии — осевая, относительно точки, переносная.

Скульптура. В эпоху неолита большое значение приобретает мелкая пластика. Фигурки животных делались из глины, дерева, рога, реже из камня. В них почти всегда хорошо передана порода животных. Продолжают встречаться женские изображения, игравшие большую роль в обрядах культа плодородия. Женские фигурки более схематичны, чем животные. В отдельных случаях присутствует стремление подчеркнуть женственность образа за счет плавности линий — женская фигурка из Южной Туркмении, трипольская женская скульптура из села Верховицы.

Мелкая скульптура в значительном количестве сохранилась на Урале и в Сибири. Кроме круглой скульптуре, на Урале в Екатеринбургской области была обнаружена деревянная утварь, украшенная головами птиц и зверей — ковш и ложка с рукоятками в виде водоплавающих птиц, Урал.

Неолит обогатил и изобразительное искусство созданием произведений монументальной скульптуры (Средиземноморье, юг Европы), — «каменные бабы» Северного Причерноморья — это каменные столбы с округлыми головами и руками, сложенными у пояса.

Живопись. В лесных районах Европы и Азии широкое распространение получили петроглифы — наскальные изображения, исполненные главным образом ударной техникой, иногда нанесенные краской (Урал).

На территории России петроглифы встречаются на севере европейской части, на Кольском полуострове, Онежском озере и Белом море, на Урале (река Вишера) и почти по всей Сибири. Основную массу изображений составляют фигуры лосей, северных и благородных оленей, медведей, китов, тюленей, рыб, водоплавающих птиц — лоси, петроглиф, река Ангара. Несмотря на трудность техники, позволяющей делать изображения только в профиль, образы выразительные и передающие движение.

Памятники наскального искусства эпохи неолита и более позднего времени встречаются повсюду. В большом количестве обнаружены они в Южной Родезии и в Сахаре. Сделанные несколькими красками, они передают многофигурные сцены с участием человека и животных — стадо крупнорогатого скота, Алжир.